Благотворительный вечер, посвященный юбилею известного на весь мир исполнителя Николая Ивановича Бельды, прошел сегодня в хабаровском кинотеатре "Совкино".
 
- Я сама придумала мероприятие, потом начала искать тех, кто мог бы помочь с проведением, - поделилась с журналистами вдова певца Ольга Александровна Бельды. - Поначалу была мысль, что я таким образом выполняю свой супружеский долг. Но смысл все же заключается в том, чтобы помнили.
 
Вечер прошел при поддержке Центра межнационального сотрудничества женщин «Дружба без границ», краевого научно-образовательного творческого объединения культуры, благотворительного общественного фонда «Кола Бельды»
 
В рамках торжеств были организованы концерт, выставка о жизни и творчестве певца, показ документального фильма.
 
- А ты попробуй сочини и исполни такую песню, которую любили по всему Союзу, - высказался о певце бывший хабаровский журналист Эдуард Терела. - Учтите еще, что до телевидения дошла даже не сотая доля его творчества. Сказано же - шаманский джаз. Я бы послушал!
 
Редакция портала "Дебри-ДВ" благодарит вдову исполнителя Ольгу Бельды за приглашение на этот вечер памяти и за удивительные воспоминания о муже, которые мы постараемся опубликовать аккурат к юбилею - день рождения у Кола Бельды 2 мая.  
 
Спасибо, Ольга Александровна, за то, что многие годы остаетесь верным хранителем памяти о Кола Бельды, активным распространителем его творчества, выпуская за свои средства аудиоальбомы, ведеофильмы и компакт-диски с незабываемыми песнями, и сегодня поражающими слушателя своей самобытной энергетикой. Это становится самым настоящим золотым фондом нашей культуры и неповторимой визитной карточкой Хабаровского края, в котором родился и ушел из жизни Николай Иванович Бельды.
 
А.С.