В Комсомольске-на-Амуре продолжается противостояние горожан и городской власти. В прямом и переносном смысле слова. 21 марта 2019 года общественные активисты начали серию одиночных пикетов. Тема та же: протест продаже муниципального имущества. В этот раз с лозунгом "Руки прочь от асфальтобетонного завода".
 
Пикетчики стояли в известном всем горожанам, памятном месте – возле Доски почётных граждан города – как раз напротив здания мэрии. Причиной протестной активности жителей города стало известие о намерении администрации города продать очередной объект муниципального имущества – асфальтобетонный завод (АБЗ). Как обычно, по гораздо заниженной цене.
 
Возмущение горожан усиливал тот факт, что продать его чиновники решили без проведения аукциона, напрямую через МУП "Спецавтохозяйство" (САХ), – предприятие, в хозяйственном ведении которого находится этот завод.
 
При этом предприятие с продажи должно будет заплатить налог 19%, в то время как такой налог не оплачивался бы, если бы завод продавала сама администрация. Т.е. чиновники готовы идти и на такие потери, лишь бы очень быстро, по дешёвке, даже себе в убыток перевести АБЗ из муниципальной собственности в частную.
 
Общественные активисты подозревают, что такая ретивость возникла у чиновников в связи с тем, что летом 2019 г. в городе начнётся масштабный ремонт дорог.
 
В течение трёх лет на это будет ежегодно (!) выделяться по 500 млн.руб. из федерального бюджета. Казалось бы, город – ликуй! Ведь городской АБЗ гарантированно будет загружен весь этот период огромным объёмом работы, городской бюджет пополнится значительными суммами. Но – нет! У чиновников свое вИдение вопроса. И действуют они явно в чужом интересе либо в своём личном, но никак не в интересах города.
 
Дело в том, что городской АБЗ является конкурентом для ООО "ПМК-83" и ООО "Магистраль", которые всегда занимаются ремонтом дорог в городе и имеют свои асфальтобетонные заводы. Возможно, кто-то из чиновников администрации лоббирует интересы этих ООО. Либо кто-то из них сам решил "откусить от пирога", купив через аффилированных лиц по бросовой цене заводик (по некоторым данным за 10 млн.руб.).
 
Огромное негодование у горожан вызвал тот факт, что решение о продаже завода замглавы города Алексей Разин озвучил на совещании в администрации 20 марта 2019 г., ровно через неделю, после того как 13 марта 2019 г. главе города и депутатам гордумы были переданы коллективные обращения жителей против отчуждения муниципальных предприятий. Сотни горожан выразили свой протест против такого "эффективного менеджмента" городской власти. Но, похоже, алчность чиновников возобладала над их разумом и ответственностью.
 
Почти целый рабочий день один за другим пикетчики стояли напротив администрации. За их спиной висели портреты тех, кто строил и развивал наш город, кто назвал его – Город Юности, Город на заре. А перед пикетчиками, в окнах кабинетов мэрии, трусливо маячили те, кто наш город разрушает, убивает, вынашивая и реализуя свои коварные, подлые планы "прихватизации" оставшегося из всенародного имущества.
 
Одиночные пикеты инициировали члены общественного движения "Сила народа", их поддержали и коммунисты, и члены движения "Гражданский патруль", и просто неравнодушные граждане, проходившие мимо.
 
Каждый из них брал плакат и смело и твёрдо стоял один против орды обнаглевших чиновников. Физически он был один, но в его лице перед Белым домом стояли Почётные граждане города и тысячи горожан, которые в тот момент работали на предприятиях, но мысленно были рядом с ним. И все, кто проходил мимо одиноко стоящего Героя, выражали ему своё уважение и свою поддержку.
 
Мы уверены, вопреки всему будет продолжать звучать над городом песня его Первостроителей:
 
"Я знаю, город будет! Я знаю, саду цвесть!
Когда такие люди в стране советской есть!".
 
Протестные акции в городе будут продолжаться. Перефразируя известный призыв, горожане говорят: "Нам бы ночь продержаться, да день простоять". До сентября. Когда будут выборы мэра и депутатов. Тверда решимость народа не допустить ни одного едросса к власти! NO PASARAN!
 
Видеоролик о серии одиночных пикетов против продажи муниципального имущества:
Смотреть на "youtube" >>

 
Ещё фотографии с этого дня можно увидеть здесь:
https://ok.ru/silanaroda/topic/69845958800816