27 марта 2019 г. горожане продолжают стоять напротив окон администрации с требованиями "прекратить продажу муниципального имущества" и "руки прочь от асфальтобетонного завода". Чиновники и депутаты безмолвствуют, спрятавшись за толстыми стенами здания мэрии Комсомольска-на-Амуре. И продолжают творить своё "чёрное" дело разорения города. 25 марта 2019 г. горожане передали Главе города Андрею Климову очередной пакет коллективных обращений против продажи муниципального имущества. Реакции мэра тоже пока нет. Говорят, он в отпуске. А общественники продолжают изучать документы.
 
На сайте администрации города опубликовано уведомление о реализации АБЗ от 16.02.2018 г. (https://www.kmscity.ru/activity/city/exchange/using-property/sale/32223/). Как говорится, удивительное рядом. В состав комплекса АБЗ входят объекты 2002-2004 годов постройки. Сама асфальтосмесительная установка построена в 2003 году. В 2018 году, когда АБЗ впервые был выставлен на продажу, ей было 15 лет. За этот период завод 4 года не работал вовсе, а в оставшиеся 11 лет работал только в сезон и на зиму консервировался. Таким образом, в общей сложности АБЗ работал лет 6 (в пересчёте на непрерывный цикл) да и то не был загружен на полную мощность. Все эти годы регулярно проводился текущий ремонт оборудования, приобретались запчасти. А в прошлом 2018 году на его текущий ремонт было выделено денежных средств больше обычного. Значительно больше. Т.е. АБЗ хорошо отремонтировали перед продажей. Это всё к вопросу о заводе как о "рухляди" – именно так чиновники "рисуют картину маслом" (https://ok.ru/silanaroda/topic/69851147548080). А по теме, якобы, "устаревшего" оборудования вопрос к чиновникам: как может устареть мясорубка, коей по сути является асфальтосмесительная установка? На нашем АБЗ эта установка стационарная, полностью автоматизированная. По данным, найденным в интернете, срок службы стационарного АБЗ типа ДС-18561 от 10 лет и более. Даже если бы наш завод работал все 15 лет своего существования непрерывно, то его износ всё равно не был бы критическим согласно его техническим характеристикам.
 
Таким образом, ещё один аргумент чиновников в пользу продажи АБЗ является не совсем правильным. Горожане ждут ответы на свои вопросы и требования!
 
Ещё фотографии с этого дня можно увидеть здесь: https://ok.ru/silanaroda/topic/69873340462512