КТО БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ?
 
Как известно, Правительство отчиталось о выполнении майских указов Президента в апреле 2018г. «Зарплаты учителей, медицинских работников, преподавателей вузов и работников культуры, педагогических работников детских садов и социальных работников вышли на заданные в майских указах показатели», - заявил Дмитрий Медведев в Госдуме. Согласно сказанного Медведевым, например, зарплата того же врача в нашем регионе, то есть в Хабаровском крае, должна составлять 200% от средней по региону.
 
Соблюдаются ли в Хабаровском крае эти, - обещанные Медведевым/Путиным, - показатели? Получают ли наши бюджетники такие большие зарплаты с 2018г.? Ответ известен - нет, не получают. Причина не сообщается.
 
В настоящее время с подачи оппозиционного политика Алексея Навального, который недавно создал и анонсировал профсоюз за права бюджетников в части обещанной Путиным оплаты труда, наконец-то хоть что-то сдвинулось с места. Стали появляться сведения о поддержке и создании в регионах подобных движений.
 
Отреагировал и Хабаровский край. По инициативе народного депутата представительного органа городской Думы г. Комсомольска-на-Амуре Панькова Олега Григорьевича, - который не остался в стороне от такой серьезной проблемы и важной темы, - потихоньку-помаленьку началось движение и у нас в городе. Депутат Паньков, осознавая всю сложность этого проекта, тем менее взялся за его реализацию, и готов побороться за это.
 
Паньков О.Г. уверен, что можно добиться, чтобы, - в соответствии с президентским указом от 7 мая 2012г. №597, - врачи всех КГБУЗов и преподаватели ВУЗов работая на одну ставку получали – 91 338 руб., а средний и младший медперсонал, школьные учителя, преподаватели техникумов, другие педагогические работники, работники учреждений культуры и другие, работая также на одну ставку получали – 45 670 руб.
 
К сожалению наши бюджетники очень пассивны в отстаивании своего права на соответствующую заработную плату, никто из них не занимается этой проблемой. Грустно в связи с этим иногда слушать от наших граждан, что «мол, ничего не получится, мы люди маленькие, от нас ничего не зависит». Крайне не согласен с таким утверждением, и считаю, что это позиция ленивых и трусливых людей. Они должны помнить известное выражение «Под лежачий камень, и вода не течет».
 
И последнее: депутат Паньков О.Г. в настоящее время собирает единомышленников, людей, неравнодушных к этой проблеме, способных вместе с ним ее решать и помогать ему в ее решении. Это делается с целью создать полноценный городской профсоюз, работающую структуру, которая бы помогала людям в частности и в решении этого вопроса. Поэтому, уважаемые наши бюджетники, - которых напрямую касается известный майский указ о повышении зарплат – не стойте в стороне, помогайте депутату Панькову О.Г., поддержите его. Ведь размер собственной заработной платы должен всех интересовать, без исключения. ДАЕШЬ ЗАРПЛАТУ ПО-ПУТИНСКИ!!