В. Шпорт
В. Шпорт

Вот уж не думал, что губернатора нашего края запрещено снимать на фото или видеокамеру. И уж не подозревал, что Вячеслав Иванович Шпорт кого-то опасается. Но на этой неделе убедился, что у него есть охрана, и она бдит. Вот только работает с чрезмерным усердием.

 

Во время выхода Вячеслава Шпорта из крайпрофобъединения, где у него проходила встреча с представителями отраслевых профсоюзов края, я решил сфотографировать губернатора. Но как только поднял камеру, ко мне подлетел высокий мужчина в темном костюме и потребовал удостоверение. Дело было на улице, но я все же быстро достал «красные корочки» и предъявил в развернутом виде, хотя кто вырос передо мной — мог лишь догадываться.

 

Все это время, пока губернатор шел к машине, мужчина настойчиво закрывал объектив собой, не давая снимать. Потом стал спрашивать: «для каких целей фотографируете губернатора? И почему нет нагрудного бейджа?» Видимо, тянул время. И ответить ему я не успел, так как глава региона уже хлопнул дверью автомобиля. Товарищи охранника, поджидая его на черном джипе с тонированными стеклами рядом, стали ему сигналить. Он побежал к машине...

 

Кто именно не давал мне профессионально выполнять свою работу, и почему на улице нельзя снимать губернатора, я так и не понял. Насколько мне известно, существует федеральный закон № 57 «О государственной охране», где определен перечень лиц, кому в обязательном порядке предоставляется сопровождение. Губернаторы в этот перечень не входят, и им выделяется охрана только по отдельному распоряжению президента РФ. Неужели наш губернатор в опасности?

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», № 42

Охрана губернатора Шпорта
Охрана губернатора Шпорта

.