«Согласен» В.В. Путин.
«Согласен» В.В. Путин.
Не самые приятные для Хабаровска новости пришли из Москвы минувшей ночью - похоже, город окончательно проиграл борьбу за статус столицы федерального округа. Пока Дальний Восток спал, РБК сообщило, что Владимир Путин принял решение о ее переносе из Хабаровска во Владивосток. Фото обращения врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко по этому поводу с резолюцией президента «Согласен», было опубликовано на сайте агентства.
 
Напомним, что с начала октября этого года вопрос переноса столицы последовательно обсуждался на уровне регионов, федерального округа, а затем и федерального центра. Инициатива исходила от Олега Кожемяко, назначенного в конце сентября врио губернатора Приморья. Она была поддержана премьер-министром Дмитрием Медведевым и полпредом Юрием Трутневым, который поручил подготовить доклад с обоснованием переноса столицы во Владивосток и представить его Владимиру Путину до 1 декабря.
 
Хабаровские власти, судя по всему, сначала не вполне серьезно отнеслись к этой инициативе. Новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал ранее отреагировал на нее с подчеркнутой самоуверенностью. «Пускай попробуют! Он заявил, что хочет - нормально: он хочет, а мы не хотим. Столица останется там, где она находится. Мы точно не собираемся никому это уступать. У нас тоже есть достаточно серьезный план развития, который мы начинаем реализовывать», - прокомментировал Сергей Фургал предложение Олега Кожемяко газете «КоммерсантЪ».
 
Однако со временем в Хабаровске начали осознавать, что все происходящее - не шутка и даже не предвыборные спекуляции, связанные с предстоящими выборами губернатора Приморья. В начале ноября депутаты думы Хабаровска обратились к полпреду с просьбой сохранить статус столицы.
 
Губернатор же до последнего призывал жителей города и края сохранять спокойствие.
 
«Перенести сегодня столичные полномочия из Хабаровска во Владивосток практически невозможно. Теоретически можно перенести полпредство, но не больше. Оно, по сути, и не находится в регионе. А перенести функционал сложно - это же несколько десятков серьезнейших учреждений, которые располагаются в Хабаровском крае, имеют свои помещения, бюджет. Владивосток, каким бы он хорошим не был - это все-таки типа полуострова, типа аппендицита. Стратегически этого тоже делать нельзя. Важно понимать, что есть политика и она диктует свои условия. Там выборы, поэтому такие вопросы и возникают. На самом деле штаб ВВО находится в Хабаровске, и его перенести практически нереально. Относитесь к этому спокойно, никто столицу у нас не заберет. Мы ее просто никому не отдадим. А вот развиваться будем», - заявлял он местным СМИ буквально на прошлой неделе.
 
Однако ни обращение депутатов, ни уверенность губернатора края Хабаровску, увы, не помогли. А аргументы Олега Кожемяко для правительства и президента оказались сильнее - сегодня это уже свершившийся факт.
 
Андрей Глоба.