26 ноября на  сайте Хабаровского краевого суда появился текст решения по иску прокурора края к думе города Юности о признании недействующей статьи 28 Устава города. Судья Ирина Мороз вынесла решение еще 14 ноября и удовлетворила требования административного иска.
 
Некоторые блогеры индустриальной столицы Приамурья, сотрудничающие с городскими чиновниками, стали уверять комсомольчан, что такой судебный вердикт ведет к хаосу в городе Юности.
 
По действующему городскому Уставу глава города предстает перед обществом в двух ипостасях. Как глава муниципального образования мэр должен исполнять представительские функции - разрезать ленточку, выступить с речью, пожать руку, вручить грамоту. Как глава администрации избранный народом градоначальник руководит всеми муниципальными чиновниками города, распоряжается имуществом и бюджетом города.
 
В случае досрочной отставки избранного народом мэра его функции должны быть расщеплены и поделены между двумя лицами: представительские функции может выполнять депутат городской думы, а руководить администрацией и финансами депутат не имеет права.
 
До 17 октября, т.е. до последнего заседания городской думы, Устав нашего города имел такие недочеты, что депутат, временно исполняющий обязанности главы города, мог возглавлять городскую  администрацию и распоряжаться городским бюджетом.
 
Депутаты внесли необходимые изменения в Устав города, и глава города направил их на регистрацию в Министерство юстиции края. К статье 28 Устава, изложенной в новой редакции, у прокуратуры не было нареканий.
 
Следовательно, не нужно лишних слов, не надо паники.