Дэвид Рамсер живет на Аляске в течение 40 лет, бывший журналист и высокопоставленный советник двух губернаторов Аляски и Сенатора Марка Бегича. Его книга «Растопить ледяной занавес» была опубликована летом прошлого года издательством университета Аляски
Дэвид Рамсер живет на Аляске в течение 40 лет, бывший журналист и высокопоставленный советник двух губернаторов Аляски и Сенатора Марка Бегича. Его книга «Растопить ледяной занавес» была опубликована летом прошлого года издательством университета Аляски
Пожилые женщины, толкущиеся в зимнюю стужу вокруг автобусной остановки в надежде продать хоть что-нибудь: баночку огурцов, котят в коробке, ржавый самовар. Это одно из тех воспоминаний, которое врезалось в память во время моих первых поездок по Дальнему Востоку России более четверти века тому назад.
 
Месяц назад, проехав 11 тысяч миль и посетив шесть ключевых городов региона, я обнаружил абсолютно изменившуюся Россию, которая гордо стоит на передовых рубежах мировой экономики, и в которой живут креативные, полные оптимизма люди, убежденные в том, что их страна вновь заслуживает статуса сверхдержавы.  
 
Мое возвращение на Дальний Восток состоялась благодаря приглашению Генерального консульства США во Владивостоке, одного из немногих оставшихся в России представительств США после того, как обе страны выпроводили со своей территории дипломатических работников другой стороны.
 
Обеспокоенные ухудшением отношений и взаимными претензиями, работники консульства попросили меня рассказать о моей новой книге «Растопить ледяной занавес: невероятная история народной дипломатии на границе России и Аляски».
 
Эта книга повествует о том, как «народные дипломаты» Аляски и Советского Союза преодолели напряженность холодной войны, дав начало крайне продуктивной эпохе деловых и экономических взаимоотношений.
 
Благодаря поддержке фонда Расмусон, мы перевели и опубликовали книгу на русском языке - ее приобрели более 400 человек, пришедших на мои презентации, другие узнали о ней из более чем полусотни репортажей и интервью, 36 000 посмотрели публикации в социальных сетях.  
 
Несмотря на взаимные колкости, которыми обмениваются Москва и Вашингтон, подавляющее большинство русских, с которыми нам довелось общаться, с большим энтузиазмом относились к возможности возобновления отношений с США, и особенно с их бывшей «пушной колонией» - Аляской.
 
В Магадане, Якутске и Хабаровске, на презентации пришли члены ротарианских клубов, которые аляскинцы помогли им создать в 1990-х. Они с гордостью рассказывали о своих успехах в благотворительной деятельности и демонстрировали вымпелы своих объединений.  
 
Во Владивосток и Магадан я привез письма дружбы от мэров Джуно и Анкориджа, в которых выражался интерес к возобновлению побратимских отношений. Начиная с 1989 года более дюжины населенных пунктов Аляски и Дальнего Востока России стали побратимами, в большинстве своем эти отношения сейчас не работают.
 
В Петропавловске-Камчатском, в доме местного мастера резьбы по кости, женатого на представительнице коренного населения, нас потчевали чаем из лесных трав и красной икрой и расспрашивали, как Аляска привлекает круизные лайнеры с туристами. Хозяйке было особенно интересно узнать об усилиях по сохранению и рекламе культуры коренных народностей на Аляске. Она, в свою очередь, подарила нам учебник по языку местных коренных жителей.    
 
В Анадыре, столице Чукотки, обширной и самой близкой к Аляске территории, я быстро обрел прекрасного товарища - Валентина Мостяева. 30 лет назад, в тот же самый месяц июнь, Валентин Мостяев фотографировал приземление в поселке Провидения первого коммерческого самолета компании «Аляска Эирлайнз».
 
Полет через Берингов пролив из городка Ном продолжался всего лишь 30 минут и вошел в историю под названием «Перелет Дружбы».
 
Я тогда работал пресс-секретарем губернатора Стива Купера и стал одним из 82 жителей Аляски, которые в этот день творили историю, содействуя воссоединению разделенных на долгое время родственников из числа коренных народностей, открывая новые возможности для бизнеса и культурных обменов.  
 
В Хабаровске, за грузинскими хачапури и пельменями, мы рассказывали об аляскинском опыте строительства морозоустойчивых сооружений молодым предпринимателям, которые отлично говорили по-английски и прекрасно разбирались в самых современных технологиях.
 
Работая с деловыми партнерами из самых разных точек земного шара, они строят первые сертифицированные «экологические дома», которые должны заменить старые советские многоэтажки.
 
Этот прогресс и оптимистический взгляд в будущее, который предстал нашим глазам, несомненно вносит свой вклад в популярность президента Владимира Путина.
 
Количеству отдаваемых за него голосов позавидует любой американский политик.
 
Вслед за успешным проведением чемпионата мира по футболу в России на нас обрушился поток сообщений местных СМИ о встрече Путина и Трампа в Хельсинки.
 
Переболев коллективным комплексом неполноценности после крушения Советского Союза в 1991 году, практически каждый русский, с которым мы встречались, был убежден, что Россия давно должна быть на равных с США на мировой арене.
 
В наши разговоры также постоянно просачивались две проблемы, которые угрожают сегодняшнему процветанию России. Санкции США и других стран Запада после «вторжения России в Украину» в 2014 году глубоко задевают и наносят ущерб экономике России.
 
Перспективы новых санкций в ответ на отравление бывшего советского шпиона, живущего в Англии, недавно стали причиной падения курса рубля и российского рынка ценных бумаг.
 
Второй «ахиллесовой пятой» Путина является предложение его правительства увеличить пенсионный возраст с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.
 
План, который пытается решить проблему недостатка рабочих рук и растущего количества пенсионеров, стал причиной митингов протеста, которые прошли этим летом в 150 городах России и подорвали популярность Путина.
 
Повсюду, от Владивостока, морского порта России на Тихом океане до Дальнего Севера, заселенного коренными народами, россияне, с которыми мы встречались, приветствовали возобновление отношений с Аляской.
 
Те, кто постарше, с большой теплотой вспоминали обмены с Аляской 20 лет назад. Те, кто помоложе и не знаком с временами «ледяного занавеса», были заинтригованы информацией о том, что по-прежнему существует программа, позволяющая жителям городов-побратимов получить солидную скидку на обучение в Университете Аляски.
 
Несмотря на свару между нашими правительствами, модель народной дипломатии, выработанная аляскинцами и русскими одно поколение тому назад, может вновь сработать сегодня в деле достижения взаимного понимания и уменьшения напряженности.
 
Дэвид Рамсер.
«Анкоридж Дэйли Ньюс», 26.8.18
https://www.adn.com/opinions/2018/08/26/a-rebounding-russia-remains-optimistic-about-alaska-relations/
Автор живет на Аляске в течение 40 лет, бывший журналист и высокопоставленный советник двух губернаторов Аляски и сенатора Марка Бегича. Его книга «Растопить ледяной занавес» была опубликована летом прошлого года издательством университета Аляски.
 
Перевод на русский язык:
Дмитрий Мотовилов,
помощник по работе со СМИ Генконсульства США по Владивостоке.