Рабочая встреча Дмитрия Медведева с главой Магаданской области Сергеем Носовым
Рабочая встреча Дмитрия Медведева с главой Магаданской области Сергеем Носовым
Обсуждалась, в частности, готовность школ региона к началу нового учебного года.
 
Из стенограммы:
 
Д. Медведев: Относительно недавно мы встречались в Петропавловске-Камчатском, где обсуждали проблемы и перспективы развития всего Дальнего Востока, в том числе Магаданской области. Но сегодня давайте сконцентрируемся на проблемах вашего региона.
 
Впереди начало нового учебного года. Как обстоят дела с подготовкой к нему, готовностью школ, педагогических коллективов?
 
С. Носов: Несмотря на сложности, а они бывают, все школы приняты комиссиями на 100%. Сегодня 100% школ и учебных классов соответствуют государственному стандарту, который установлен в Российской Федерации. Это первое.
 
Закуплены учебники в полном объёме, тетради. Для этого были выделены деньги из консолидированного бюджета, и здесь проблем на сегодняшний день нет.
 
По готовности персонала есть проблема: нехватка учителей по отдельным специальностям в отдалённых районах. Здесь есть решение по совмещению при преподавании. Это касается прежде всего начальных классов.
 
Д. Медведев: Это малокомплектные школы?
 
С. Носов: Малокомплектные школы. Это наша общая проблема, но находим выход. Надо сказать, что у нас в этом году впервые в Северо-Эвенске будет запущено обучение в 1-4-х классах на эвенском языке - два раза в неделю.
 
В целом количество учеников в этом году больше, чем в предыдущем, на 5%. Есть рост по первоклассникам, что очень важно.
 
Помимо подготовки школ за лето была проведена другая, очень важная, я считаю, работа для нашего региона: мы сделали три новых футбольных поля с искусственным покрытием, семь универсальных спортивных площадок, четыре площадки специально для сдачи норм ГТО.
 
Д. Медведев: Это очень хорошо, потому что, к сожалению, не только многие наши школы обветшали (и мы их сейчас восстанавливаем по всей стране, и у вас тоже), но и спортивные сооружения деградировали. И очень хорошо, что вводятся новые спортивные объекты, пусть даже достаточно скромного, школьного уровня. Надеюсь, дети смогут всем этим пользоваться.
 
С. Носов: Мы этими планами не ограничиваемся. Мы в соответствии с программой, утверждённой Правительством, намерены двигаться вперёд.
 
<…>
Правительство Российской Федерации, 31.8.18