Если верить слухам, несколько дней назад в США при попытке пересечения границы этой страны арестован бывший советник губернатора Приморского края некий А.Е. Харьковский, в определенных кругах известный под погоняловом Гребец.

 

Как стало известно по непроверенным данным, правоохранительные органы США взяли Гребца за то, что он проплыл в страну по поддельным документам. Причем означенное преступление имело место не сейчас, а гораздо ранее. Тогда Харьковский побывал в Соединенных Штатах, еще будучи простым братком, одним из когорты бауловских ребят, породившей немало известных в крае личностей.

 

Как стало известно, при проверке загранпаспорта, предъявленного Харьковским, пограничный контроль Соединенных Штатов обнаружил, что этот гражданин уже посещал цитадель демократии под совсем другой фамилией. Фотография в паспорте – та же, что и прежде, а вот фамилия другая. Экс-советника губернатора Приморья упаковали до выяснения обстоятельств в федеральную тюрьму. Есть мнение, что в США он поехал затем, чтобы приватно пообщаться с беглым депутатом ЗакСа Приморья Юрием Степанченко.

 

Кстати, это тот самый Харьковский, который в 90-х годах прошлого века, отдыхая на бухте Федорова, лишил жизни двух маленьких детей. Рассекая в состоянии тяжелого алкогольного опьянения на водном мотоцикле, Гребец не справился с управлением и вылетел из седла. Оставшееся без присмотра транспортное средство устремилось в сторону пляжа и на полном газу влетело в кабинку, где как раз переодевались мальчик и девочка… Дети были убиты на месте.

 

Поняв, что натворил, Харьковский добрался до берега и попытался бежать, но был изловлен, крепко бит и доставлен в отделение милиции. Тем не менее, уголовной ответственности соратник авторитета Сергея Бауло, увы, избежал. Спасся от расплаты, симулировав сумасшествие, для чего даже провел некоторое время в психиатрической лечебнице. Как пел, хотя и по другому поводу, Высоцкий: «Сумасшедший – что возьмешь!». Когда шум, вызванный пьяными развлечениями братка, утих, его выпустили. Вскоре после избрания Дарькина на нынешний пост господин Харьковский, официальной медициной признанный безумным, обнаружился в роли советника губернатора Приморья.

 

Интересно, удастся ли Гребцу отмазаться от американского правосудия с той же легкостью, с какой он вышел сухим из воды после гибели детей?

 

Сергей Оленев,

«За Народ!», № 11. 2009.