Один из вариантов стратегии социально-экономического развития Владивостока на период до 2020 года широко обсуждался в конце прошлой недели в Приморье. Как утверждается в документе, оказавшемся в распоряжении информагентств края, этот вариант предусматривает передачу значительной части территории города в аренду Китаю. В мэрии Владивостока уверяют, что в официально разрабатываемой стратегии развития города о передаче части территории КНР речь не идет.

 

В конце прошлой недели ряд приморских информагентств рассказали о вариантах стратегического развития краевой столицы, изложенного в некоем документе «Стратегия социально-экономического развития Владивостока на период до 2020 года». Источник, от которого он получен, в сообщениях не уточняется, но в самом документе утверждается, что он подготовлен к одному из совещаний управлением инвестиций администрации Владивостока. Интерес СМИ вызвал описываемый в документе проект «Хай Шэнь Вэй» (в переводе с китайского — Залив трепанга). Предлагается разделение Владивостока на две части по линии улиц Баляева—Снеговая, с выходом на поселок Рыбачий. «Образовавшийся в новых границах район (Первомайский и часть Ленинского, включая пос. Горностай) будет передан в суверенную аренду Китая сроком на 75 лет. Там создается китайская администрация, подчиненная непосредственно Харбину. Сообщение с другими частями города будет осуществляться через таможенные и пограничные посты»,— якобы говорится в документе. Разработчики проекта считают, что платежи за аренду в 3–5 раз превысят бюджет Приморского края (доходная часть в 2009 году около 60 млрд. руб.— „Ъ“), и на эти деньги «можно будет нормально содержать и российский флот, и российскую армию, а также укрепить на местах все структуры федеральных органов власти».

 

Начальник управления инвестиций администрации Владивостока Николай Матвиенко от комментариев воздержался. Официально контракт на «методическую поддержку разработки стратегии» был заключен в апреле 2007 года с Международным центром социально-экономических исследований «Леонтьевским центром» еще предыдущей администрацией Владивостока. Однако работа над проектом стратегии продолжилась и после победы на выборах мэра города в мае 2008 года бывшего члена Совета федерации от Приморья, единоросса Игоря Пушкарева. В мэрии категорически отрицают, что в разрабатываемой стратегии развития могут быть включены предложения о передаче части территории города в аренду какому-либо государству. «Это бред. Ничего подобного быть не может»,— сказал „Ъ“ начальник управления по работе со СМИ администрации Владивостока Игорь Ткаченко. Он затруднился назвать источник происхождения цитируемого документа. Представитель «Леонтьевского центра» во Владивостоке Александр Абрамов также заверил, что «никаких предложений о передаче территории города в аренду другому государству центр не выдвигал».

 

«Вероятней всего, вариант передачи части Владивостока Китаю обсуждался в рамках «мозгового штурма» при обсуждении стратегии развития города. Но я сильно сомневаюсь, чтобы чиновники официально вышли с таким предложением. Они это не будут делать хотя бы из чувства самосохранения — в Китае за коррупцию расстреливают»,— считает депутат думы столицы Приморья Николай Марковцев.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 175 (4230) от 22.09.09.