Увидев кровь на футболке, Илья бросился убегать, опасаясь других выстрелов
Увидев кровь на футболке, Илья бросился убегать, опасаясь других выстрелов

- Мы с товарищем ехали с Шаморы в субботу. В это время, как обычно, в сторону города была огромная пробка, - вспоминает один из участников истории Илья Самбурский. – И, как всегда, находились «умные», которые объезжали пробку по обочине. Так же двигалась и Toyota Prado.

 

За рулем дорогой иномарки была девушка, рядом сидел мужчина. Увидев, что впереди мост и по обочине не проехать, девушка начала резко перестраиваться в соседний ряд.

 

- Она даже поворотник не показала, просто нагло вклинивалась передо мной. И я решил не пропускать. В итоге она зацепила зеркало моей машины. Я вышел, чтобы поправить его, и услышал в свой адрес маты.

 

Связываться с буйным пассажиром Илья не стал – молча сел за руль и поехал дальше. Джип все-таки втиснулся в поток, но, решив, что не все сказано, снова поравнялся с грузовичком.

 

- Я опять выслушал всякие гадости в свой адрес. Высказавшись, они проехали мимо и остановились, - восстанавливает цепочку событий Илья.

 

Когда машины в очередной раз поравнялись, Илья решил выяснить-таки отношения.

 

- Все равно мы застряли в пробке, а поведение пассажира «прадика» было, по крайней мере, странным, - объясняет Илья. – Но когда я подошел к машине, он достал пистолет и направил мне его прямо в лицо.

 

Илья начал уворачиваться. В этот момент услышал выстрел, почувствовал, как шею обожгло...

 

- Я увидел кровь на футболке, просто в шоке был. Начал убегать – подумал, что он выскочит и начнет меня расстреливать…

 

Но травматический пистолет был и у Ильи. Увидев, что PRADO двигается на него, он начал стрелять по бамперу.

 

- Конечно, я зря начал палить, но ведь травматика и нужна для самообороны! – горячится молодой человек. - Он совершенно серьезно собирался меня убить – целился в голову. Честно говоря, я был в шоке – трогаю шею, а там дырка! Тут уж не до рассуждений…

 

Вместе с Ильей в машине был его друг, он и отвез парня в больницу. Врачи после операции сказали, что Самбурский родился в рубашке: пуля прошла в миллиметре от сонной артерии.

 

Уже на следующий день в прокуратуре, куда на допрос вызвали товарища Ильи, сказали, что стрелявший – сотрудник этого силового ведомства, замруководителя следственного отдела при прокуратуре Ленинского района.

 

- Я обалдел от такой новости – думал, что это просто мажор какой-то, выглядел он вообще неадекватным, нетрезвым! – рассказывает Илья.- За все это время он со мной не связывался, никаких извинений – ничего.

 

Сейчас по этому делу идет следствие. Самбурский и его адвокат боятся, как бы из пострадавшего Илья не превратился в виновника происшествия.      

 

- Прошел месяц, а нас официально еще не допрашивали, - сказал нам адвокат Ильи Андрей Гончаренко. – Сейчас мы даже не знаем, кем будет мой подзащитный - потерпевшим или обвиняемым. Сейчас мы ищем свидетелей, которые могли бы подтвердить, что не Самбурский первый начал стрелять, что он защищался. Печально, конечно, что, имея на руках корочку работника прокуратуры, люди ведут себя подобным образом.

 

Мы связались с Ильей Ш. (фамилию не называем в интересах следствия) и спросили, что произошло в тот вечер на дороге.

 

- Что-то вам объяснять или рассказывать я не могу - мне запретил следователь, который ведет дело. Все подробности случившегося считаются тайной следствия, - сказал он нам по телефону.

 

Сотрудники прокуратуры тоже пока немногословны:

 

- Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», - прокомментировала Аврора Римская, старший помощник руководителя Cледственного управления СКП РФ по Приморскому краю. - Пока проводится следствие, мы не можем сказать, кто здесь потерпевший, а кто обвиняемый.

 

Наталья Желдак, Анна Давыденко,

«Комсомольская правда», Дальний Восток, 12.09.09.