Детективная комедия в трех действиях. Это продолжение статьи «Главу ТСЖ заковали в наручники » в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

 

СЕЙЧАС – НЕТ

 

27 августа, в четверг, состоялось заседание суда по жалобе Елены Лазаренко на незаконное, по ее мнению, постановление о возбуждении против нее уголовного дела по избиению охранника «Аркады». Почему незаконное? Да потому, что ч. 1 ст. 116 УК РФ, которую ей вменяют, относится к категории частного обвинения. То есть потерпевший пишет заявление непосредственно в мировой суд. То, что Лазаренко изначально в деле фигурирует как «неустановленное лицо», вызывает определенные сомнения: личность она довольно известная, а уж на Толстухе, а уж аркадовцам – стопроцентно. Второй вопрос: а где согласие прокурора на возбуждение дела?

 

Судья Михаил Палагеша был строг. Сначала он потребовал от Елены Лазаренко обосновать жалобу, потом приступил к дознавателю Анастасии Батуриной.

 

– С 20 августа 2008 года… – произнес судья со сдержанным недоумением. – И до сих пор…

 

Да, дело возбуждено 20 августа прошлого года. И до сих пор Елена Лазаренко находится в статусе подозреваемой, до сих пор не ознакомлена с делом.

 

Кстати, дело было в руках у Батуриной. Она принесла толстенький том в слегка потрепанной бумажной обложке в суд в зеленом полиэтиленовом мешочке – в такие пакетики на базаре овощи насыпают.

 

– Можно ознакомиться с делом? – спросила Елена Лазаренко у Анастасии Батуриной.

 

– Сейчас – нет, – ответила Батурина.

 

Запомните эту знаменательную фразу.

 

Возник вопрос и о потерпевшем. Почему так и не была проведена очная ставка между потерпевшим и подозреваемой?

 

И тут выяснилась пикантная подробность. Потерпевший, оказывается, находится в оперативном розыске по другому делу, о котором Анастасия Батурина «ничего не знает».

 

Эге! Значит, бравый охранник «Аркады» не удовлетворился четырьмя эпизодами воровства, о которых мы упоминали в предыдущей статье, а продолжил свои подвиги! Каких замечательных людей защищает наша милиция!

 

Судья поинтересовался у дознавателя, как там с согласием прокурора.

 

Первая версия, которую озвучила Батурина, была такая: она не знает, потому что дело возбуждала не она, а дознаватель Шашнева, которая только что уехала в отпуск. Вторая версия: по мнению Батуриной, согласие прокурора и не нужно. Третья версия: наверно, где-то есть в РУВД на карточке…

 

– Сколько вам нужно времени, чтобы эту карточку найти? – спросил судья.

 

– Ну-у-у… Недели две…

 

Судья отложил рассмотрение жалобы Лазаренко до 7 сентября.

 

ХОТИТЕ – ПРИНУДИМ

 

А на выходе, возле рамки, всю компанию ждали два мента. Они объявили Елене Лазаренко, что у них есть постановление о ее принудительном приводе в Ленинский РУВД, и «пройдемте».

 

– Покажите, – потребовала Лазаренко.

 

– Оно внизу, в машине.

 

– Принесите.

 

– Нет, давайте спустимся, в машине и посмотрите.

 

Возникло небольшое препирательство, за которым сначала с интересом, а потом с неудовольствием наблюдали судебные приставы, сидящие возле рамки. Наконец Батурина сказала одному из ментов:

 

– Ну принеси.

 

Мент сгонял вниз и принес постановление, подписанное Батуриной. И знаете, по поводу чего привод? А чтобы ознакомиться с уголовным делом, находящимся в этот самый момент в зеленом прозрачном мешочке в руках у Батуриной! Да уж. Некоторые дознаватели отличаются умом и сообразительностью. Что уж говорить о фантазии и изобретательности!

 

Вот что значила фраза «Сейчас – нет».

 

Попытку сфотографировать постановление Батурина пресекла, дать копию отказалась.

 

  – Я вам в РУВД его отдам, – пообещала она.

 

Меж тем недовольство судебных приставов «сценой у рамки» всё возрастало, и в конце концов они объявили, что рабочий день заканчивается, все на выход.

 

В конце концов, вся компания – менты, Батурина в обнимку с уголовным делом, Лазаренко – унеслась на машине в сторону Махалина, 5, с мигалкой и сиреной, а зрители, наблюдавшие судебное заседание и «сцену у рамки» (Сергей Белозерский и я), пошли туда же пешком, чтоб досмотреть действо.

 

Уголовное дело – это не детектив, который можно прочитать за полдня, а пролистать и того быстрее. Тут нужно вдумчивое чтение, с фотографированием страниц или копированием на ксероксе. А рабочий день закончился не только в суде. В общем, вечером в четверг Елена Лазаренко успела ознакомиться только с первой страницей – давно известным постановлением от 20 августа 2008 года о возбуждении уголовного дела без согласия прокурора.

 

СЕЙЧАС НЕТ. А СЕЙЧАС ЕСТЬ!

 

На следующий день, в пятницу, 28 августа, знакомиться с делом пришел адвокат Елены Лазаренко, Алексей Колупаев. И что же он обнаружил?

 

А ничего. Он обнаружил, что уголовного дела нет, потому что «его забрала на проверку прокуратура».

 

Мы, конечно, должны доверять правоохранительным органам, но, знаете ли, доверяй, но проверяй. Поэтому у Елены Лазаренко возникла идея написать заявление о готовящемся преступлении: а вдруг наши замечательные правоохранители изготовят согласие прокурора задним числом? Не слишком понятно, как они смогут его в дело вставить, но чем черт не шутит…

 

В понедельник, 31 августа, Алексей Колупаев снова пришел в Ленинский РУВД. И что же он обнаружил в этот раз? Уголовное дело вернулось после прокурорской проверки. Но первый лист дела уже совершенно другой! Тоже постановление от 20.08.2008 г., но с согласием заместителя прокурора Ленинского района В.В. Бойченко. А прежнее, давно известное постановление без согласия (бывший первый лист) – уже третий лист. А пятый лист – постановление того же заместителя прокурора В.В. Бойченко об отмене постановления о возбуждении уголовного дела без согласия прокурора, как незаконного.

 

Как плохо Анастасия Батурина думает о своих коллегах! Она-то полагала, что для «отыскания» согласия прокурора потребуется две недели, а понадобилось-то на самом деле всего три дня.

 

Так что заявление о готовящемся преступлении устарело.

 

Да… Все-таки XXI век на дворе. Темп жизни увеличился…

 

Марина Завадская,

«Арсеньевские вести», № 35.