Факт прибытия в Комсомольск на авиационное производственное объединение 14 станочников из Ижевска вызвал неоднозначную реакцию среди гагаринцев, привыкшим за последние годы к массовому высвобождению собственного персонала с предприятия. Замена комсомольчан иногородними специалистами проходит на фоне других тревожных тенденций, отражающих многомесячную борьбу трудового коллектива КнААПО за свои права.

 

Колоссальную ответственность перед страной, которую взял на себя производитель «Суперджета» и истребителей нового поколения на авиасалоне  «МАКС-2009», вскоре ощутят на себе и прибывающие с других регионов фрезеровщики и токари-расточники. Согласно последнему приказу генерального директора объединения Александра Пекарша, им предстоит производить авиатехнические детали по 11 часов в сутки при 6-дневной рабочей неделе, под непосредственным руководством уполномоченного представителя-мастера от ижевского ООО «Регион-строй». Причем, ответственность в случае изготовления иногородней компанией несоответствующей продукции или порчи оборудования возложена на местных начальников цехов.  

 

Подобный график в мирное время продиктован, по мнению Александра Пекарша, резко растущим «портфелем твердых заказов» и увеличением оборонных контрактов.  По убеждению топ-менеджеров холдинга «Сухой», только таким образом можно реализовать все обещания перед государством и частными авиакомпаниями.

 

Представители заводского профкома, между тем,  недоумевают: ведь и обустройство, и социально-бытовая адаптация иногородних рабочих потребует дополнительных  расходов, причем в условиях сдерживания роста зарплат и премиальных выплат местным работникам. Обстановку значительно осложняет и сокращение примерно 3 000 человек на соседнем судостроительном заводе. 14 рабочих мест для наиболее квалифицированных корабелов уже по сути «заказаны». Местные специалисты не могут понять подобного неуважения к их опыту. Тем более, как отмечено в приказе «О прибытии специалистов» от 20 августа, начальникам цехов приказано организовать и обучение ижевских станочников на месте.  

 

- Совершенно ясно, что именно таким образом руководству легче сбросить  с плеч долой свои некоторые прежние социальные обязательства, -  комментирует ситуацию лидер профсоюза КнААПО Анатолий Бондаренко. – Ведь положения коллективного договора на наемных спецов не распространяются, уровень гарантий ограничен индивидуальными контрактами. Все завоевания  в пользу рабочих авиапрома при таком «импорте работников» фактически аннулируются. Кроме того, это приглашение со стороны демонстрирует жесткую позицию работодателя: незаменимых работников, мол, не бывает. А такой  «сантиментальный нюанс», как «истребление» собственной цеховой  элиты  Комсомольска,  уже давно никого не трогают.  

 

На этой неделе  заместителю Хабаровского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Петру  Храмову объяснял суть выявленных на КнААПО нарушений ТК РФ главный технический инспектор труда ЦК профсоюзов авиационной промышленности РФ Павел Арсланов.  В зоне особого внимания  надзорного органа  оказались нарушение основных пунктов коллективного договора гагаринцев, введение положения, лишающего единовременного вознаграждения работников объединения, с которыми договор расторгается в связи с выходом на пенсию, принятие руководством КнААПО решений без всякого согласования с профкомом.

 

Немало вопросов может появиться и в связи с премией, начисленной коллективам некоторых цехов по результатам работы за июль. Руководство решило ее не выплачивать, а «рассчитать и зарезервировать». Как воспринимать эти виртуальные вознаграждения – в цехах пока не знают. Сегодня краевой надзорный орган рассматривает просьбу профсоюза – обязать администрацию завода соблюдать условия коллективного договора и отменить незаконно введенные в действие положения.

 

- Не устраивает нас  и процент увеличения зарплаты в сентябре, - говорит главный технический инспектор труда ЦК профсоюзов авиапрома. - Данной переиндексации профсоюз добивался более года назад, а теперь эта  добавка, совершенно не адекватная инфляции, практически не изменит ухудшающегося материального положения семей гагаринцев. Однако напомню и журналистам, и читателям еще одно важное обстоятельство: освещение проблем работников на ведущем предприятии Хабаровского края стало носить односторонний порядок.

 

В прессе и на телеэкране после проплаты заказа информация подается, как правило, в полном объеме с позиции заводских управленцев, а мнение профсоюзных лидеров и простых заводчан почему-то сильно дозируется. А ведь важнейший раунд переговоров с администрацией КнААПО и выставление новых требований в защиту прав гагаринцев, продолжится через месяц.

 

Юрий Ковалев.