Этот вопрос обсуждали (а точнее, пытались обсудить) участники недавнего краеведческого заседания новоиспеченного Хабаровского отделения Русского географического общества.
 
Странно, что этот вопрос в повестке дня встречи краеведов был последним, как бы самым несерьезным.
 
Между тем, об уникальности пропавшего библиотечного фонда выразился профессор Борис Воронов, вспомнивший, как молодым ученым он не мог отыскать ни в одной хабаровской библиотеке "Описание земли Камчатки" знаменитого ломоносовского сподвижника и ученого Степана Крашенинникова, который изучал полуостров в течение четырех лет и не успел при жизни издать свои наблюдения. Книга вышла лишь после его смерти и стала настоящим бестселлером.
 
- Я нашел эту книгу только в библиотеке хабаровского РГО,  причем с еще неразрезанными страницами, - припомнил профессор Воронов.
 
Никто из членов хабаровского отделения Русского географического общества в точности не смог сказать, куда же исчезли уникальные книги. Один из краеведов вспомнил, что видел свою книгу о БАМе на какой-то свалке. Других версий следов библиофонда озвучено не было, как не было принято и никакого решения на сей счет.
 
Единственное, выяснилось в точности, что пропала не вся библиотека. Часть ее сейчас хранится в кабинете молодого секретаря ХКО РГО Натальи Фишер. Она заверила собравшихся, что у нее уж точно никто ничего не украдет.
 
Алексей Светлов