В «секретном» номере газеты «Дальневосточный Комсомольск» от 16 марта с тиражом 300 экземпляров, опубликовано постановление главы города Андрея Климова о предоставлении бюджетных денег территориальному общественному самоуправлению (ТОС).
 
Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
 
Вячеслав Шпрот, как губернатор и председатель правительства края, озаботился плачевным состоянием местного самоуправления и утвердил в 2013 году целую государственную программу Хабаровского края «Содействие развитию местного самоуправления». Губернатор заострил внимание на проблеме «неучастия населения в осуществлении местного самоуправления».
 
В программе заложены благие цели: снижение разобщенности между муниципальными чиновниками и населением; повышение уровня вовлечения населения в принятие управленческих решений, формирование механизмов общественного контроля; повышение удовлетворенности населения деятельностью чиновного люду; развитие территориального общественного самоуправления. На поддержку развития местного самоуправления ежегодно запланировано около 20 миллионов рублей.
 
За эти деньги соревнуются города и веси Хабаровского края, чтобы в дальнейшем передать их в виде субсидий зарегистрированным ТОСам.
 
«Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации», - указывает закон о местном самоуправлении.
 
Статьёй 78.1 Бюджетного кодекса РФ установлено, что субсидии предоставляются только юридическим лицам, т.е. организациям прошедшим государственную регистрацию в установленном порядке.
 
Ни одно территориальное общественное самоуправление Комсомольска не прошло государственной регистрации и не является юридическим лицом.
 
В каком же порядке получают бюджетные деньги ТОСы города Юности, если у них нет собственного счета? Как можно проверить целевое использование бюджетных средств, если не известен получатель? Может быть, деньги идут на личный счет председателя ТОС?
 
Это задача прокуратуры проверить «прачечные» по отмывке бюджетных средств, замаскированные под вывеской ТОС.