Для «команды Навального» наблюдение за выборами началось с больших проблем: участковые избирательные комиссии, как по команде, отказались допускать их в помещения.
 
Главное основание для такого решения - неправильно оформленные направления от зарегистрированного кандидата Григория Явлинского, с которыми наблюдатели от Навального пришли в избирательные комиссии.
 
Направления должен был подписать Рюрик Фоминых, как доверенное лицо кандидата Явлинского, а подписал Жан Манько - как представитель крайотделения партии «Яблоко».
 
Чтобы попасть на избирательные участки города Юности сторонникам Навального пришлось обращаться к уполномоченному представителю Павла Грудинина за получением  направлений. Представители «народного кандидата» отказались помочь независимым наблюдателям.
 
Драгоценное время из-за этой суматохи было потеряно и на многих избирательных участках сидели только наблюдатели от «главного» кандидата, «прежнего» президента России.
 
Для меня остается загадкой: адепты «главного интеллигента» России такие глупые, или они тайным образом работали на победу Путина? Сторонники Навального предполагают - «провокация» местных яблочников была заранее согласована  в краевой администрации?..