Уезжал из Тырмы за полночь в пустом сидячем вагоне, в котором был погашен свет. Почему он был пустой, причины две: ночь с понедельника на вторник, когда никто особо не ездит, а также акция до 4 декабря, по которой билет на плацкарт дешевле общего вагона. Я занял первые сидения и погрузился в атмосферу мирного уединения. Успокаивает также ночной вид из окна, в котором станционные прожектора сменяются дорожными фонарями и прочими огнями дальних домов.
 
Но прежде чем погрузиться в таинственное бдение, так как сон отшибло, я сделал всего один звонок, который потом запустил переполох в посёлке, откуда я уезжал. Невозможно было держать в себе случившееся 10 минут назад, я позвонил сотруднице ДК и сказал ей, что меня только что ограбил подвозивший меня человек. Это её шокировало сильнее моих переживаний по этому поводу. Мне важно сохранять спокойствие - концерты идут каждый день. Однажды видел сон по этому поводу, когда властный голос ночью произнёс: "Волноваться запрещено!" Это было наставление.
 
Сотрудница ДК сказала упавшим голосом: "Ты не поверишь. Это был племянник главы." Потрясающе! Следует ли теперь понимать, что порядки в селе преступные, начиная с администрации, и всякому родственнику любой беспредел сойдёт с рук? Возможно ли теперь добиться справедливости? Но с другой стороны глава мне пошёл навстречу сам, а этот его племянник был просто невменяем и действовал без всякого плана - злой умысел созрел в его голове под самый конец. Семейный сговор исключён. Просто в семье не без урода.
 
Она передала трубку мужу - тот негодовал:
- Почему ты дал деньги ему? Там же народ на вокзале.
- Он мне угрожал. И он не выпускал меня из машины.
- У тебя есть мобильный банк?
- Нет, просто карта Сбербанка.
- Пиши заявление!
- Как я напишу? Я смогу доказать что-то? Свидетелей же не было.
- Не важно. Иди в полицию на любой станции и пиши сразу. А хотя, завтра давай решим. Лучше на свежую голову.
 
Ну раз речь зашла о моей электронной карте, значит они собираются возвращать мне деньги. И неважно, кто это сделает, муж сотрудницы, или преступник. Это немного успокоило. Муж осознавал свою вину за то, что посадил меня в машину к этому человеку. Осознаёт ли свою вину преступник? Когда протрезвеет - станет ясно.
 
Меньше всего хотелось писать заявление. У меня просто нет времени этим всем заниматься. Проще плюнуть и забыть - лучше пусть они сами меж собой решают, как им быть со своим односельчанином. Да и с роду не писал ни на кого. Разве что на похищенный когда-то давно велосипед, который так и не нашли.
 
Забыть о случившемся лучше немедленно, так как следующий концерт уже скоро, уже сегодня, и я не могу себе позволить прихоть отменить его из-за какой-то меланхолии. Всё, что надо сделать, я уже сделал - поставил в известность, кого надо.
 
Вспоминаю сейчас одно правило, что во время уныния и душевного потрясения хорошо помогает физическая работа. В одном разговоре двух женщин однажды слышал: "Я так на него разозлилась - всё бельё в доме перестирала!" Чем-то надо заняться в этом поезде. Ехать три часа. Писать очерк не хотелось - не было сил. Хотя я мог себя заставить, как это делаю обычно. Но было ещё одно занятие, которое я всё время откладывал.
 
Заношенное снаряжение постоянно дырявилось, тут ещё дыра в ветровке образовалась, а перчатки заношены настолько, что скоро превратятся в сплошные лохмотья. Я заблаговременно взял всё необходимое для наложения заплат, шитья и приступил к делу. Рюкзак, гитарный чехол, одежда - всё надо было чинить, и я занялся этим в дороге. Всё плохое пройдёт, как столбы за окном поезда. Я выйду из него без дыр, готовый идти дальше.
 
Очень хороший прогноз в Кульдуре. Там меня ждут и должны встретить на машине. Кульдур - необычный посёлок. Здесь находятся 4 санатория. Сюда приезжают люди лечиться. Из крана течёт минеральная вода. Ещё давно мой отец не один раз сюда приезжал по делам своей работы. Когда я связывался с посёлком, то звонил сперва в местный ДК, но мне там сказали, что места у них маловато, и посоветовали звонить в санаторий.
 
Женщина, которая занимается культурно-массовыми мероприятиями, живо откликнулась на моё предложение и пошла во всём навстречу: встретят, поселят, зал предоставят, людей соберут. За аренду ничего не возьмут, так как сюда мало кто приезжает выступать. Всегда бы так, но свою губу лучше держать на привязи, чтобы не раскаталась.
 
Встретили, как положено, отвезли, поселили в санатории "Жемчужина" в одном из номеров. Погода самая моя любимая и расчудесная: лёгкий снег падал, как пух, и тишина вокруг. Организатор посочувствовала мне, но не обнадёжила: "Да у них там в Тырме своя мафия." Душ, постель, как полагается. Взял чистую простынь, пододеяльник и всё равно улёгся на полу. Спал часа два или три, так как уже было утро. Вставать не хотелось, как обычно это бывает после поражения, и пришлось заставить себя. Надо приводиться в порядок и идти делать дела.
 
Начались звонки из Тырмы. Первым звонил какой-то человек, сказал, что он был на концерте и кричал мне из зала, просил, чтобы я не писал заявление: "Пацан работает. Ему косяков не надо. Давай, скинь нам свой номер карты - мы тебе всё переведём. Давай, только без бумажек обойдёмся." Потом звонил сам вчерашний виновник:
 
- Здорова! Чё, заяву накатал?
- Нет.
- Не пиши. Сегодня всё перечислим. А чё не сказал, что тебе деньги нужны? Я бы и не стал просить.
- Я тебе говорил, да ты меня не слышал.
- Ну ладно.
 
Он говорил деловым голосом, как ни в чём не бывало. Ну если этот вопрос решается, пойду заниматься подготовкой к выступлению. Звонила ещё сотрудница ДК, извинялась: "Ну ты же понимаешь, он был невменяем. Трезвый человек никогда бы не пошёл на это." Виновник потом звонил каждый час, спрашивал, получил я деньги, или нет, и просил не писать заявление. Говорил: "Давай разойдёмся мирно." Присылал скан чека. Оплачивал через местную сберкассу, но связь в посёлке такая, что деньги поступят только через 4 часа. Когда мне пришло уведомление о зачислении денег, я сообщил ему, и тот успокоился.
 
Вышел из санатория и отправился искать школу. Она была довольно далеко, на другой стороне посёлка. По пути проходил местный храм, который выстроили недавно, но не было времени в него зайти. Издали видел, как местный батюшка подметал свою территорию. В посёлке много многоквартирных домов.
 
Небольшая школа находится на территории частного сектора, где встречается немало пустых и разрушенных зданий. Я пришёл как раз вовремя - в холле шла линейка, и все учащиеся были в сборе. Сыграл "Сенкурэ" - попросили ещё. Когда играл "Сагдилпо", все стали хлопать в такт музыки. Когда школьники разошлись, ко мне подошёл человек с бородой, сказал, что он из Канады, интересуется местным фольклором и записал мои контакты. По-русски говорит хорошо с незначительным акцентом.
 
Я вышел назад по другой дороге. Видел другие санатории. Здесь занимаются также грязелечением. Кульдур находится в долине между массивами сопок.
 
Однажды я бывал в Кульдуре 7 лет назад - мы ездили сюда с товарищем на велосипедах. От Хабаровска ехать примерно 340 км. У нас ушло на это 22 часа. Грунтовая дорога от федеральной трассы идёт через крутые перевалы и петляет по сопкам. Прибыли глубокой ночью и еле успели на обратный поезд. Ночью в деревне не видно ничего, кроме россыпи огней, и людей нет - спросить не у кого. Вокзал нашли с трудом - я опознал его по треугольным крышам, которые видел на фото в интернете.
 
Концерт проходил в Культурно-досуговом центре. Зал большой. Людей собрали человек 50-60. В основном были взрослые, которые отдыхают в санаториях. Школьников было немного. С проектором не успели. В санатории люди приезжают отдыхать, и следовало ожидать, что люди будут уходить с такого концерта. Многие это сделали почти сразу. Осталось к концу меньше половины.
 
Концерт длился примерно час, 10 минут. Но остальным понравилось. Один мужчина с задних рядов сказал, что его цепануло конкретно. Сказал также, что многие школьники хотели пойти, но их затащили домой родители, заставили уроки делать. Родители сами не пошли, потому что вечером печи топят и телевизор смотрят - деревня! А те школьники, которые пришли, уходили с концерта раньше тоже не по своей воле.
 
После концерта подошла организатор, поблагодарила за хорошее исполнение и передала выручку, которая покрыла мне все понесённые и дальнейшие расходы в этой поездке. Я впервые вышел в плюс. "Это ещё мало," - сказала она. Санатории и места отдыха - злачные места. Пригласила меня в столовую, где мне предложили скромный вегетарианский ужин. Женщины за столиком не признали во мне артиста и решили, что я служу в местном храме. Вечером объявляли, что будут ещё танцы под баян. Цена за вход дороже, чем у меня.
 
Поезд в 4 утра. Можно было идти спать. Ночью автобус доставил всех уезжающих на вокзал. Следующий - Биробиджан, один из моих любимых городов.
 
Фотогалерея: http://passer-beside.blogspot.ru/2018/01/blog-post_43.html