В последнее время меня пугают слова «публичные мероприятия». Под этим термином понимается проведение митинга, пикета, демонстрации, т.е. реализация права граждан «собираться мирно, без оружия».
 
В прошлом году меня дважды «обули» за нарушения порядка проведения этих мероприятий. Одни раз влепили штраф в размере десять тысяч рублей, второй раз арестовали на 25 суток. Суть проблемы состоит в том, что уведомительный порядок проведения публичных мероприятий, определенный законом,  превратился в путинской России в разрешительный, и органы местной власти не согласовывают проведение публичных мероприятий, т.е. не разрешают их.
 
В июле прошлого года были внесены изменения в закон о местном самоуправлении  и дополнены положения статьи о статусе депутата органа местного самоуправления. Федеральным законом предусмотрено, что депутат может проводить встречи с избирателями «в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях» без уведомления органов власти. Органам местного самоуправления предписано определить специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также определить перечень помещений и порядок их предоставления.
 
Глава города Андрей Климов  издал постановление №2717-па «Об утверждении Порядка предоставления помещений для проведения встреч депутатов с избирателями». Приложением к данному постановлению была форма заявления о предоставлении помещения для встречи с избирателями. В форме заявления содержались враждебные для меня слова «публичного мероприятия».
 
Я обратился в суд с требованием убрать из формы заявления указание на проведение публичного мероприятия, поскольку для встречи с избирателями я должен становиться на колени перед городскими чиновниками и выпрашивать высочайшего соизволения.
 
Судебная тяжба долгой не была, на второе заседание представитель администрации города принесла измененное постановление, из которого были исключены не приятные для меня слова.
 
28 января 2018 года я планирую обсудить с избирателями города Юности план проведения забастовки избирателей по случаю отказа в регистрации в качестве кандидата в президенты России Алексея Навального.