Объявленная 13 декабря 2016 года инициатива Алексея Навального о выдвижении в президенты коренным образом изменила политическую культуру современной России.
 
Все познается в сравнении. Благодаря избирательному марафону Алексея Навального россияне узнали, что такое избирательная кампания. После четверти века в России появился политик, который реально «отпахал» целый год на политической ниве.
 
Откуда стартовали российские избиратели? Из Советского Союза. Я вспоминаю, как в молодости, мое совершеннолетие пришлось на 1983 год, я ходил на псевдовыборы.
 
Правящая семьдесят лет партия, КПСС, гражданам СССР разрешала только «избирать» депутатов в «Советы» - мифические органы власти, от которых ничего не зависело. Советы были трех уровней. Верховный Совет - имитировал орган власти на уровне СССР и РСФСР. Советы областей, краев и национальных республик изображали из себя органы власти, как сейчас говорят, субъектов федерации. Депутатов в местные советы избирали в селах и городах.
 
Явка на все псевдовыборы была колоссальная - 99,99%, в современной России о ней даже и мечтать нельзя. Отказ от участия в «выборах» расценивался как измена Родине, протест против советского строя.
 
Все население поголовно приходило на избирательные участки, расписывались за избирательные бюллетени, в котором была одна фамилия кандидата от «нерушимого блока коммунистов и беспартийных».
 
Все «избиратели» и я в том числе, не совершая никаких манипуляций с бюллетенем, бросали его в избирательную урну. После проведения этого ритуала под советские и патриотические песни, звучавшие на избирательных участках, с чувством выполненного долга народ расходился по домам.
 
Скажу честно, что за давностью лет я не помню, были ли в избирательном бюллетене графы «за», «против», «воздержался». Скорее всего, что были, но я не видел никого, чтобы кто-то заполнял такой бюллетень.
 
У нас не было других стандартов поведения, что такое Европа, с их конкурентными выборами, мы не могли рассмотреть из-за «железного занавеса».
 
После проведения первых конкурентных выборов СССР развалился, и началась для России новая история.
 
Несменяемый ельцинско-путинский режим олицетворяли различные партии власти: сначала «Наш дом Россия» при Ельцине и «Единая Россия» при Путине.
 
Старейшая притворная оппозиция, ЛДПР, со своим бессменным лидером Владимиром Жириновским номинально существует с 1990 года. КПРФ, как продолжательница КПСС, была воссоздана в 1993 году и с этого времени во главе её находится Геннадий Зюганов. Называть партию «Справедливая Россия», созданную в 2006 году по инициативе Кремля, оппозиционной партией язык не поворачивается.
 
Вот эта «теплая компания»: правящая партия и, якобы, оппозиционные партии в течение четверти века разыгрывали спектакль - конкурентные выборы в Российской Федерации.
 
Получив доступ к зомбоящику, Владимир Вольфович вроде бы обещал: каждой бабе по мужику, каждому мужику - по бутылке водки.
 
В яростной борьбе не был замечен наследник большевиков Геннадий Зюганов. В комфортной обстановке через тот же зомбоящик клеймит позором капиталистический режим, после чего со своей фракцией въезжает в здание Госдумы.
 
Заметьте, никаких гонений и репрессий за всю постсоветскую историю не было в отношении членов ЛДПР, КПРФ и СР. Одним словом - партии обманки?
 
Вот такую политическую идиллию ломает в 2017 году Алексей Навальный, проводя реальную, а не притворную избирательную кампанию. Весь гнев правящего режима обрушивается на него и его сторонников в регионах. «В борьбе обретешь ты право свое!». Команда Навального во главе со своим лидером стойко держит все удары.
 
Навальный, благодаря своей стойкости и работоспособности, высоко поднял планку политического деятеля, создал образ политика новой формации. Сейчас каждый политик, имеющий намерение принять участие в жизни нашей страны, должен брать пример с Алексея Навального: не отсиживаться в офисах и кабинетах, не блистать на политических ток-шоу, а идти в гущу народа, выступать на митингах и собраниях.
 
У нас будет новая Россия!