Полпред в ДФО Юрий Трутнев. Фото: Игорь Новиков (Администрация Приморского края)
Полпред в ДФО Юрий Трутнев. Фото: Игорь Новиков (Администрация Приморского края)
Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в рамках рабочего визита в Приморье провел ряд совещаний по приоритетным проектам развития региона.
 
В четверг, 7 декабря, полпред, врио губернатора и профильные чиновники обсуждали экономическое развитие Приморья, реконструкцию пограничных переходов и пунктов пропуска, развитие инфраструктуры в ТОРах и свободном порту.
 
В рамках режимов ТОР и СПВ в Приморском крае подписано инвестиционных соглашений на сумму более триллиона рублей и планируется создание более 50 тысяч рабочих мест. Однако соглашения подписаны на бумаге, а для их реализации необходимо создавать соответствующую инфраструктуру и вообще - комфортную среду как для людей, так и для бизнеса. Владимир Путин поставил задачу к 2025 году поднять уровень жизни дальневосточников выше среднего по стране.
 
Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в рамках рабочего визита в Приморский край выслушал отчеты чиновников по модернизации пунктов пропуска на границах, в частности, с Китаем.
 
Пограничные пункты пропуска
 
«По пунктам пропуска, точнее, по мерам, которые необходимо предпринять для того, чтобы они быстрее строились, было недавно заседание правительственной комиссии под руководством Медведева, - сообщил Юрий Трутнев. - Было констатировано, что дела идут медленно и неудовлетворительно. Сегодня мы вернулись к этому обсуждению, потому что значительное, если не подавляющее количество пунктов пропуска, которые надо строить, находятся в Приморье. Надо по каждому из них понять, кто за что отвечает, какие препятствия к строительству есть. Мы определили сроки, отметили необходимые для продвижения процесса моменты. По некоторым пунктам принципиальные вопросы решены, например, по Пограничному. К концу 2018 года там планируется сдача. По некоторым ситуация сложнее, в том числе не определены источники финансирования».
 
Полпред отметил, что обсуждается иная модель финансирования ремонта и строительства. Вложиться предложат частным инвесторам, заинтересованным в развитии переходов. Компании строят за свой счет, затем передают этот пункт в собственность государства, а государство оплачивает расходы в течение определенного срока по концессии.
 
Трутнев считает, что это вполне возможная схема, но ее параметры надо рассчитать с точки зрения возвратности инвестиций. Еще часть пунктов должна быть отремонтирована в рамках обязательств РЖД, которые заинтересованы в развитии грузовых железнодорожных перевозок.
 
А вот развитие туризма пока с точки зрения выгоды стоит не на первом месте. Для того, чтобы развивать туризм, нужно еще много сделать - посещение Дальнего Востока должно стать привлекательным.
 
Врио губернатора Приморья, в частности, сегодня предложил построить круизное судно для организации туризма по дальневосточным портам. Трутнев посчитал предложение интересным.
 
«Дальневосточные гектары»
 
Что же касается «Дальневосточного гектара», то реализацией в Приморском крае государственной программы Трутнев не слишком доволен.
 
«Нужно ли было затевать эту историю? Несомненно, да. Люди в России землю получали годами. В рамках «ДВ-гектара» на это уходит около двух месяцев, и при этом ругаются на нас, что мы медленно работаем. И правильно делают, надо шевелиться быстрее. Но в Приморье с этой точки зрения ситуация самая плохая - около 70% людей, повисших в листе ожидания на Дальнем Востоке, приходятся именно на Приморский край. Я вообще очень сильно надеюсь на новый состав администрации Приморья. Надеюсь, что они возьмутся за дело энергично. Потому что много вопросов к краю, что уж греха таить», - отметил полпред.
 
Территории опережающего развития
 
С такой же надеждой на обновленный кадровый состав края Трутнев говорит и о строительстве инфраструктуры к ТОРам.
 
«Смотрим таблицу выполнения: все зелененькое и выполненное - это то, что делает Федерация, а все красненькие квадратики - это то, что выпадает на Приморский край, - говорит Юрий Трутнев. - Это же ненормально. Не только правительство России хочет, чтобы здесь лучше жили люди. Не вовремя подводится энергетика, не вовремя строятся дороги. Так это же все влияет на привлекательность, на инвестиции, на желание партнеров с нами работать! Вчера весь день плотно работали с врио губернатора Андреем Тарасенко. Пока трудно давать отзывы и авансы, но он хочет добиться конкретных результатов. Проволочки со стороны региональной администрации больше продолжаться не должны».
 
Новый вице-губернатор
 
Выводы и решения, конечно, существуют. Новая команда приступает к руководству регионом, уже принято решение о вводе нового вице-губернатора, отвечающего за развитие.
 
«Он будет знать, что все, что связано с развитием, - это его личный КПД, - просто объяснил полпред. - Я не вижу нерешаемых проблем в развитии Приморья и Дальнего Востока. Все зависит от людей. Если не ищут оправдания, а работают, то и получается все. В Приморье уже по подписанным соглашениям должно прийти более триллиона рублей и 50 тысяч рабочих мест. Но сейчас надо рукава засучить и работать над тем, чтобы ко всем этим объектам дать дороги, энергетику. Мы проводили и еще одно совещание, касательно социальной инфраструктуры. Ведь все эти 50 тысяч человек, для которых будут создаваться рабочие места, должны в детские сады и школы отдавать детей, получать медицинскую помощь и прочее. Со следующего года мы начнем этим заниматься - администрация края представит те проекты, которые могут действительно улучшить уровень жизни людей».
 
VL.ru, 7.12.17
https://www.newsvl.ru/vlad/2017/12/07/165740/