Бывший губернатор Владимир Миклушевский, полпред Юрий Трутнев и врио губернатора Андрей Тарасенко (слева направо)
Бывший губернатор Владимир Миклушевский, полпред Юрий Трутнев и врио губернатора Андрей Тарасенко (слева направо)
Церемония официального представления временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края Андрея Тарасенко состоялась в пятницу, 6 октября, в большом зале краевой администрации, во Владивостоке.
 
Принять участие в данном мероприятии собрались около 300 человек - вице-губернаторы, руководители департаментов администрации Приморья, главы муниципалитетов, представители федеральных и силовых структур, депутатского корпуса, общественных экспертных советов. Почетные гости - полпред в ДФО Юрий Трутнев и экс-губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
 
Временно исполняющего обязанности главы региона официально представил Юрий Трутнев. Вначале полпред зачитал Указ президента России от 4 октября 2017 года о назначении Андрея Тарасенко «временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Приморского края».
 
Юрий Трутнев подчеркнул, что Приморский край - особенная территория, которая совместно с региональной властью начала ускоренными темпами развиваться.
 
- Решением президента России развитие Дальнего Востока объявлено национальным приоритетом, - сказал полпред. - Приморский край - ворота Дальнего Востока. Уже сегодня на территории Приморского края реализуются масштабные проекты в области судостроения и газохимии, сельского хозяйства, рыбной отрасли, активное развитие получил Дальневосточный федеральный университет. Всю эту работу мы начинали вместе с Губернатором Приморского края Владимиром Владимировичем Миклушевским, хочу его за это поблагодарить
 
Он акцентировал внимание, что Андрею Тарасенко предстоит продолжить реализацию важнейших задач по развитию региона.
 
- Это только начало пути, нам еще многое предстоит сделать для того, чтобы превратить Приморский край в процветающий экономически развитый регион. Так что работы у нового руководителя региона очень много. Очень надеюсь, что у Андрея Владимировича все получится. Обязательно буду ему помогать. В то же время хочу подчеркнуть, что усилиями одного человека, будь он губернатор или полномочный представитель президента, Дальний Восток не поднять, не изменить жизнь региона, для этого нужны усилия всех, кто живет и работает в Приморье, - пояснил полпред.
 
Экс-губернатор Приморья Владимир Миклушевский поблагодарил президента России, лично Юрия Трутнева, своих соратников за совместную работу и пожелал Андрею Тарасенко успехов на новом посту, пообещав, что продолжит службу на благо России и в дальнейшем!
 
Временно исполняющий обязанности губернатора поблагодарил главу государства, полпреда за оказанное доверие и добрые слова в свой адрес, а также экс-главу Приморья - за заложенную «основу» успешного развития края.
 
Андрей Тарасенко подчеркнул, что намерен работать над повышением благосостояния приморцев и интеграцией всего края в АТР.
 
- Волнуюсь, приехал на такую должность, на такую работу. Дальний Восток всегда был первым, мы вместе с вами будем работать над тем, чтобы повысить благосостояние человека. Мы должны привлекать сюда людей и жить достойно, - заявил он.
 
Екатерина Века,
фото Игоря Новикова.
Администрация Приморского края