Увы, больше таких общественных деятелей на восточной окраине России не будет.
Увы, больше таких общественных деятелей на восточной окраине России не будет.
Приморский политик, бывший мэр Владивостока и депутат Госдумы РФ двух созывов Виктор Черепков скончался в Москве после продолжительной болезни.
 
Черепков получил известность в 1990-х в связи с резонансным процессом о взяточничестве: дело было закрыто, а Черепкову удалось восстановиться в должности мэра по суду, оспорив указ президента Бориса Ельцина.
 
Информагентства сообщили об этом со ссылкой на его бывшего помощника Артура Гроховского. По данным официальных российских СМИ, Черепков умер утром 2 сентября в Центральной клинической больнице Управления делами президента.
 
В 1990 году Черепков был избран депутатом Приморского краевого совета. В июне 1993 года победил на выборах мэра Владивостока. Спустя год ему предъявлено обвинение в получении взятки. История получила широкий резонанс после того, как бойцы ОМОНа штурмом брали рабочий кабинет, в котором забаррикадировался Черепков.
 
В ноябре 1994 года Генпрокуратура закрыла дело "за отсутствием состава преступления", однако мэрского кресла он все же лишился. Черепков был отстранен от должности указом тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина с формулировкой "в связи с длительным неисполнением служебных обязанностей". Но глава Владивостока обратился в суд, и тот восстановил его в должности уже в 1996 году. Спустя два года Черепков вновь был отстранен уже в связи с истечением срока полномочий.
 
Вне политики бывший мэр не остался. В 2000 году его избрали депутатом Госдумы РФ. В парламенте он проработал два созыва подряд. В 2013 году он попытался вернуться в кресло мэра Владивостока, но уступил выдвиженцу "Единой России" Игорю Пушкареву, который нынче находится под арестом.
 
Черепков родился в апреле 1942 года в селе Казинка Рязанской области. Окончил железнодорожное техническое училище и Тихоокеанское высшее военно-морское училище. C 1967-го по 1993 год проходил службу на различных должностях в подразделениях Тихоокеанского флота. Закончил службу в звании капитана первого ранга.
 
"Дебри-ДВ", как и многие другие СМИ писали, что у Черепкова несколько лет назад возникли разногласия с сыном, а точнее с неветской, из-за московской "депутатской" квартиры.
 
Но сам Виктор Черепков не собирался судиться с сыном Владимиром из-за ссоры с невесткой. Политик считал, что  раздувать семейный скандал выгодно именно невестке, работающей в МЧС. В телефонном разговоре  четыре года назад экс-мэр говорил, что семейный конфликт,  произошел на почве споров о жилплощади.
 
По словам Виктора Черепкова, в "спорной" московской квартире сам он занимает лишь одну комнату площадью 12 кв. метров, ряд комнат используется для размещения приезжающих из регионов помощников политика. Как заявлял Виктор Черепков, конфликт произошел, когда его невестка попыталась прогнать находившихся в общем зале помощников политика. Экс-мэр попытался возразить родственнице, но безуспешно.
 
- Она схватила меня за рубашку и порвала ее. Я никак не отреагировал, развернулся и не говоря ни слова, ушел. Порванная сорочка сейчас находится в полиции как доказательство, - рассказывал Черепков.
 
По собственному признанию, политик сильно удивился, когда на следующий день к нему домой для выяснения обстоятельств конфликта прибыли семеро полицейских.  
 
- Произошедшее больше характеризует сына, чем меня. Его жена работает пиарщиком в МЧС, она и решила создать эту ситуацию. Это ее работа, - говорил Черепков. – А нормальному человеку после такого должно быть стыдно.    
 
Каким образом после этого Виктор Иванович попал в психиатрическое отделение Центральной клинической больницы, остается только догадываться. "Дебри-ДВ" сообщали об этом лишь со ссылкой на друга Черепкова певца Юлиана.
 
После этой публикации было много откликов дальневосточников, в том числе и негативных. Примечательна реплика бывшего пресс-секретаря хабаровского мэра и пресс-атташе "Дальэнерго" Михаила Цедрика. Михаила Жоржевича, навсегда покинувшего Хабаровск, познакомили в Москве с Черепковым корреспонденты портала "Дебри-ДВ". Некоторое время господин Цедрик сотрудничал с Виктором Ивановичем, даже устроив к нему своего сына Илью. И вот какой коммент "случился" от Михаила на заметку "Дебрей".
 
-  У сына есть все права, и моральные и юридические, изолировать папу. Тот, 20 лет назад, фактически "слил" сына в тюрягу, а потом загнал его маму в могилу. Так что - нечего нам в чужую семью лезть, - заявил господин Цедрик.
 
Однако слово "психушка" в политической биографии экс-мэра Владивостока всплывало не раз. Виктор Черепков и сам об этом писал, в том числе и в нашу хабаровскую редакцию еще в 2009 году. Процитируем несколько абзацев из его большой статьи. Глава называлась "Психушка - козырная карта власти".
 
"Сегодня не многие даже сотрудники приморских телерадиоинформационных средств знают, что своим рождением, как орудия уничтожения Черепкова, они обязаны мне. Именно тогда и для этой цели в противовес газете «Большой Владивосток», которую после первого переворота они уничтожили, и создавалась за деньги ОАО «Дальэнерго», газета «Новости». К счастью нашему последние годы эта газета стала другой, что мы и видим сейчас.
      
Это подразделение так быстро росло в численности, что скрывать незаметно для общества в здании Краевой администрации стало невозможно. И когда оно достигло, почти восьмидесяти человек ее в высокой конспирации разместили в здании Госуниверситета напротив мэрии. Через пять лет сотрудники ФСБ произвели там обыск и изъяли огромный архив документов, разработок и планов по которым уничтожали меня. Самый интересный был под названием «План по дискредитации имиджа Черепкова».
 
Когда-нибудь, Вы узнаете и эти тайны. Именно в задачи этого подразделения и входили разработка и распространение компромата на Черепкова.
 
Здесь были разработаны и план-утка о моем сумасшествии, с роспуском слухов, что я в кабинете мэра из под стола связываюсь с космосом, и план о моей нетрадиционности и десятки других не менее омерзительных по сущности  планов.
  
Исполнение плана о признании меня сумасшедшим, как следует из материалов следствия, курировал в краевой администрации вице-губернатор Альберт Гартман. Были подобраны специальные люди, которые из моих выступлений вырывали отдельные слова и комбинировали из них изуродованные словосочетания, якобы произносимые мной.
    
К сожалению, подобные вещи даже совсем недавно приморский телеканал «ОТВ-Прим» это делал в своих роликах на выборах депутатов в городскую думу Владивостока. Но тогда это было массово.
    
Специально подобранные врачи-психиатры, которые были в подчинении господина Гартмана, опираясь на эти разработки, подготовили обращение в Первомайский суд о признании меня недееспособным, но им не хватало одной детали – моего медицинского освидетельствования. Поскольку, в психушку затолкать меня было не так-то просто, они облили ртутью кабинет, где я жил и работал.
    
Известно, что мои соседи по дому боялись, что вместе со мной взорвут квартиру, где я проживал. Поэтому я, никогда во время своего мэрства  не бывал, даже на дне рождении дома  был всего 15 минут, и то в глубокой секретности, из-за этого мне приходилось жить и ночевать в кабинете.
      
И именно там у них была единственная возможность отравить меня, и как мы позже узнали, они воспользовались этой попыткой. Владивостокцы еще помнят тот случай, когда по инициативе краевой власти, из-за той ртути были выселены все сотрудники мэрии. А надо мной, находившимся двое суток в кабинете, где только собрали пол-литровую банку разлитой ртути, стояли врачи и настоятельно требовали моей госпитализации.
 
Дальше по их планам под видом лекарств мне планировалось ввести препараты, которые фактически превратят меня в сумасшедшего, а в психиатрическом отделении все уже было готово, и не хватало только пациента Черепкова. Но тогда я им сказал: «Сколько наглотался ртути – вся моя, и вам не удастся меня положить в больницу».
        
План рухнул. Первомайский суд Владивостока вынужден был отказать им о принудительном моем лечении в психушке, не только из-за отсутствия заключения подставных психиатров о моей не полноценности. А в основном, потому, что им стало известно о том, что я добровольно дважды с блестящим результатом прошел психиатрическое освидетельствование в Москве, тем самым окончательно похоронил их надежды на мое смещение с должности мэра как психически не дееспособного. Подробнее об этом когда-нибудь Вы тоже узнаете.
      
Когда план – Черепков психически больной и недееспособный рухнул, они приступили к осуществлению чудовищного окончательного для уничтожения моей семьи плана немедленно и смело в условиях, как установила Генеральная прокуратура, всесторонней поддержки прокурором Приморского края".  
 
Эти строки, напомним, Черепков прислал в редакцию "Дебрей ровно восемь лет назад, в конце лета 2009-го. Будто знал, что его жизнь закончится в больнице.
 
- Сегодня утром узнали, что он умер. У него была онкология четвертой степени, он был изолирован в психиатрическом корпусе в ЦКБ. Он завещал, чтобы он был похоронен во Владивостоке, где раньше был мэром, - сообщил 2 сентября 2017 года помощник лидера черпковской партии "Свобода и народовластие" Александр Меркулов.
 
По словам Меркулова, еще четыре месяца назад "было поручение похоронить его во Владивостоке, на родине", но, насколько известно, по желанию сына Черепкова политик "будет кремирован".
 
Разновозрастная редакция портала "Дебри-ДВ", которая, можно сказать, коллективно и в разные годы дружила с самым харизматичным дальневосточным политиком, выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям Виктора Ивановича Черепкова. Увы, больше таких общественных деятелей на восточной окраине России не будет.
 
Алексей Светлов
 
P.S. : - Он хотел, чтобы его похоронили во Владивостоке, поэтому, исполняя его волю, мы планируем организовать с родственниками прощание в Москве, а потом во Владивостоке. У него была онкология, но последние два месяца началось ухудшение, — заявил РБК сын политика Владимир Викторович Черепков.