Продукция лежит в тепле, под пленкой на сладкой фруктовой мякоти идет активное размножение всевозможных болезнетворных бактерий и вирусов, способных стать причиной серьезных заболеваний. Такие лакомства и взрослым покупать не следует и, тем более, не нужно угощать ими детей.
Продукция лежит в тепле, под пленкой на сладкой фруктовой мякоти идет активное размножение всевозможных болезнетворных бактерий и вирусов, способных стать причиной серьезных заболеваний. Такие лакомства и взрослым покупать не следует и, тем более, не нужно угощать ими детей.
Новых угроз энтеровируса в дальневосточной столице опасаются врачи. Как сообщила начальник отдела хабаровского городского управления здравоохранения Галина Аристова, эпидемиологическая обстановка с заболеваемостью энтеровирусной инфекцией и серозно-вирусным менингитом в дальневосточной столице значительно улучшилась, однако о полном благополучии говорить еще очень рано: медики опасаются пришествия «второй волны» заболеваемости и предпосылки к этому есть.
 
- Как показывает статистика, за прошлую неделю в городе было выявлено сто два ребенка и один взрослый с заболеваниями, вызванными энтеровирусными инфекциями. Пятеро заболевших поступили в лечебные учреждения города с подозрением на серозно-вирусный менингит. Это значительно меньше, чем в предыдущие 2-3 недели, когда мы имели показатели в 130, 153 и даже в 176 случаев заболеваний. Но это – не повод успокаиваться. Появилась новая угроза всплеска распространения инфекции: арбузы и дыни. На полках магазинов они продаются сейчас в разрезанном виде – половинками, четвертями и даже дольками, упакованные в пленку. Это является прямым нарушением санитарных норм. Никто не может поручиться за то, что продавцы перед разрезанием плодов тщательно промыли их корку с мылом, щеткой и горячей водой – как это положено делать перед употреблением этих даров лета. Продукция лежит на прилавках в тепле, под пленкой на сладкой фруктовой мякоти идет активное размножение всевозможных болезнетворных бактерий и вирусов, способных стать причиной серьезных заболеваний. Такие лакомства и взрослым покупать не следует и, тем более, не нужно угощать ими детей. По этой же причине не стоит приобретать бахчевые, которыми торгуют с придорожных лотков – в пыли, которой они покрыты, вредных организмов предостаточно. Но, если уж купили, перед разрезанием - мыть тщательнейшим образом, - рассказала Галина Аристова.
 
Еще одной распространенной причиной заболеваемости хабаровчан энтеровирусной инфекцией и серозно-вирусным менингитом служит купание в открытых водоемах: вода в них далека от дистиллированной. Ее можно наглотаться при нырянии, а вместе с ней – и вирусов. Можно заразиться и после купания – если, выйдя из реки или озера, забыть помыть руки и лицо с мылом (или хотя бы сполоснуть бутилированной водой) и сразу приступить к трапезе.
 
- Еще одним толчком к росту числа заболеваний, вызванных энтеровирусной инфекцией, может стать начало учебного года – когда дети, придя в школу, начнут заражать друг друга. Мы надеемся, что этого не произойдет, если родители будут регулярно напоминать своим чадам о строгом соблюдении норм личной гигиены, - сказала Галина Аристова.
 
Напомним, что энтеровирусные инфекции - это группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами, которые передаются воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным путями. Распространяется инфекция быстро, особо опасна высокой вирулентностью и тем, что болеют преимущественно дети. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, отрытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает только при прогревании, кипячении.
 
Главные клинические проявления болезни: подъем температуры до 39-40 градусов. Появляются сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром. Но сначала ее течение может напоминать обычную простуду. При появлении вышеперечисленных или похожих симптомов нужно срочно изолировать больного от окружающих и вызвать врача на дом.
 
Для того чтобы уберечь детей от заражения, необходимо строго соблюдать меры профилактики: личную гигиену, питьевой режим (пить только кипяченую и бутилированную воду), тщательно обрабатывать фрукты, овощи с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком. Рекомендуется влажная уборка и проветривание помещений не реже 2-3 раз в день. Необходимо по возможности избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).
 
При появлении первых признаков заболевания ни в коем случае не допускать посещение ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения, лагерь и т.п.) и не тянуть с обращением за помощью к докторам.
 
Анна Чак