За право дышать! Под таким лозунгом, сразу в четырех городах дальневосточного региона, пройдут массовые мероприятия против открытой перевалки угля.
 
Утром 12 августа практически одновременно жители Находки, Советской Гавани, Ванино и п. Славянка «выйдут на улицы», чтобы выразить свой протест деятельности стивидорных компаний, причиняющей значительный вред экологическому состоянию.
 
По словам председателя Совгаваньской инициативной группы «Нет углю!» Сергея Шармоданова, к проведению первого общего дальневосточного митинга «Против перевалки угля в населенных пунктах» все готово – жители оповещены, подготовлены обращения и резолюции, все инициативные группы получили необходимые согласования на проведение публичных мероприятий. Это будет уже второй митинг, посвященный «угольной проблеме» в Совгавани.
 
Первый состоялся весной, на главной площади города и собрал по разным оценкам от двух до трех тысяч человек, что для небольшого, отдаленного от центра населенного пункта цифра не маленькая.
 
Помимо этого, 11 387 жителей Советской Гавани, считающих деятельность ООО «Компания Ремсталь» по перевалке угля незаконной, в связи с отсутствием необходимых разрешений, отдали свои подписи в поддержку митинга.
 
- Необходимость проведения второго публичного мероприятия очевидна, - комментирует ситуацию член инициативной группы Сергей Вехов. - В наш город пришел угольный стивидор, который начинал свою деятельность по перевалке опасных грузов без каких-либо необходимых документов.
 
По словам Вехова, контролирующие органы, которые обязаны осуществлять надзор за исполнением законодательства, в данном случае, бездействуют.
 
- Даже созданная при правительстве Хабаровского края рабочая группа по решению «угольной» проблемы не принесла ожидаемого результата - работы по перевалке угля продолжаются, и угольная пыль продолжает накрывать город, - сказал Сергей Вехов.
 
В мае лидер регионального отделения «Альянса Зеленых» в Хабаровском крае Станислав Салынов побывал в Совгавани, чтобы на месте оценить масштаб проблемы.
 
- В целом город полностью ориентирован на судоремонт, рыбодобычу и рыбопереработку , дающих многие тысячи рабочих мест. Можно сказать, что акватория Совгаваньского залива является градообразующим элементом, ибо каждый житель города, так или иначе, связывает свое будущее, будущее своих детей, будущее своего города с экологическим состоянием залива, - заметил лидер хабаровского «Альянса Зеленых» Салынов.
 
По убеждению общественника, если ситуация в ближайшее время не изменится, если компания «Ремсталь» не прекратит выбрасывать в атмосферу угольную пыль, то вскоре залив превратится в «мертвое море», в итоге мы получим безжизненное пространство, которое уже сейчас наблюдается в акватории Ванинского порта, где открытую перевалку угля ведет компания «Мечел».
 
По мнению ведущего сотрудника Совгаваньской лаборатории ТИНРО Александра Дуленина, озвученным на заседании коллегии при главе Совгаваньского муниципального района, дно акватории Ванинского порта покрыто многосантиметровым слоем спрессованной угольной пыли, что неизбежно привело к гибели обитающих там гидробионтов.
 
- Так же под вопросом будет деятельность, готовящейся к вводу в эксплуатацию производственно-экспериментальной базы «Лососина» ФГБУ «Амуррыбвод», планирующей воспроизводить, а затем выпускать в залив подращенных мальков осетровых пород, на создание которой, между прочим, были затрачены многомиллионные бюджетные средства, - продолжил Станислав Салынов.
 
Упорное противостояние чиновников и населения, не меняющаяся или даже ухудшающаяся ситуация, очевидно, наводит на мысль о надежности и ответственности существующих контролирующих органов и властных структур, которые позволяют в нарушение законодательства и без учета мнения граждан, проводить коммерческим компаниям свою деятельность.
 
- В свою очередь, - заверил председатель регионального отделения «Альянса Зеленых» в Хабаровском крае, - обращение жителей Советской Гавани, направленное в адрес партии, не останется без внимания, будет приложен максимум усилий - партия использует весь спектр рычагов и возможностей для разрешения ситуации…
 
Вместе с тем нужно отметить, что в начале июня этого года на выездном заседании Союза журналистов России, прошедшем в Находке, лидер «Альянса Зеленых» Александр Закондырин выступил с инициативой взять под общественный контроль «угольный вопрос» в Находке, указав на то, что в России существует 40 угольных портов и экспортируется более 145 млн тонн угля, большая часть грузов идет через Дальний Восток. "11 стивидорных компаний, работающие в порту Находки …создали в регионе ситуацию близкую к экологической катастрофе".
 
Алексей Светлов