Анадырь
Анадырь
Губернатор Чукотки Роман Копин на встрече с министром транспорта РФ Максимом Соколовым выразил обеспокоенность отсутствием в кассах льготных билетов на маршрутах Певек-Москва и Анадырь-Хабаровск в отпускной сезон. Авиационные услуги на этих направлениях оказывает авиакомпания «Якутия». Министр в свою очередь, сообщил о намерении оказать поддержку в этом вопросе.
 
Напомним, в соответствие с Постановлением правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении» по маршруту Певек - Москва - Певек установлен специальный тариф в размере 9 000 рублей с 1 апреля по 31 октября текущего года.
 
Воспользоваться льготным тарифом могут, в том числе, молодежь до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.
 
21 марта АО «Авиакомпании «Якутия» направила в Росавиацию заявку о готовности осуществлять воздушную перевозку пассажиров по маршруту Певек - Москва - Певек по специальному тарифу.
 
По данным авиакомпании, заявка о предоставлении субсидии по-прежнему находится на рассмотрении в Росавиации.
 
Кроме того, в летний период 2017 года ожидается снижение тарифов по маршруту Анадырь - Хабаровск - Анадырь до 6 500 рублей для такой же категории пассажиров.
 
В настоящее время на рассмотрении в правительстве РФ находится проект постановления о внесении изменений в Правила предоставления субсидий, утвержденных  постановлением рравительства РФ от 29 декабря 2009 г. №1095.