Падеж крупного рогатого скота зафиксирован в крестьянско-фермерских хозяйствах ЕАО. Незаконный скотомогильник обнаружен в селе Екатерино-Никольское.

 

У фермера Баумбах в Октябрьском районе на сегодняшний день из 400 голов погибло более 50 коров и более 70 телят. На подворье Вульфа, тоже из Октябрьского района, из 350 голов погибли 20 коров и 10 телят. У животновода Ларика из Биробиджанского района из 300 голов погибли 38 коров и 40 телят. Ущерб составил около 1,3 млн. руб.

 

Элитных коров в область завозили два последних года из Австралии, по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК». Хозяйствам специально отпускали валюту. Стоимость одной высокоудойной буренки — 80 тысяч рублей. Через несколько лет здесь хотели вырастить собственное стадо, которое могло бы обеспечить молоком всю область и соседние территории. Но этого не случилось.

 

При доставке коров в порту Владивостока на них был получен карантинный сертификат. Все коровы были здоровы. Но в нынешнем году, в хозяйствах начался резкий падеж коров и телят. Местная ветеринарная служба не смогла установить причину гибели животных.

 

Единственная лаборатория, которая дает полный анализ крови, находится во Владимире. Только через месяц выяснилось, что коровы заражены вирусом ринотрахеита – опасным инфекционным заболеванием.

 

Оказалось, что иностранные буренки были привиты в Австралии всего на полгода, дальше требовалась последующая прививка. Однако крестьянские фермерские хозяйства не были поставлены в известность об этом. Возникла угроза инфицирования всего скота в области.

 

Заместитель начальника межрайонного отдела Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Сергей Волошин говорит, что австралийские коровы содержатся в не соответствующих уходу условиях, - зернотоках, бывшем картофелехранилище, механических мастерских.

 

— Такие условия - не для породистого скота. Прежде чем завозить в область животных, надо было подготовить коровники, кормовую базу, провести с фермерами зоотехнический ликбез, — говорит Волошин.

 

По его словам, в Хабаровском и Приморском краях падеж племенного скота составил около 10 процентов (в ЕАО этот показатель составляет 5,6 процента).

 

Анатолий Седов.