Буквально на днях можно было просмотреть материалы, выложенные на сайте Ивана УХХАНА по адресу: www.uhhan.ru.

 

Только что в поисках нужного материала, касающегося «Аэропортов Севера», который, если не ошибаемся, был размещен на указанном Интернет-ресурсе, мы попытались зайти на сайт известного писателя.

 

Однако, к нашему удивлению, при попытке сделать это вместо главной страницы сайта появилась надпись:

 

«Аккаунт заблокирован на основании решения МВД по Республике Саха о приостановлении оказании услуг связи № 261373 от 24.12.2008

Если вы являетесь владельцем данного сайта, вы можете связаться со службой поддержки uCoz через панель управления вашим сайтом, для выяснения обстоятельств» (далее - окошко для администратора).

 

Что это может означать?..

 

Сегодня на одном из местных информагентств была информация, что по «делу Уххана» допрошен журналист Спиридон ТАТАРИНОВ...

 

Напомним, летом прошлого года против Ивана НИКОЛАЕВА-Уххана, владельца сайта «Уххан.ру», было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ.

 

В действиях Ивана Уххана следователь усмотрел признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам происхождения).

 

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили публикации, в которых, по мнению следственных органов, содержится «информация, возбуждающая ненависть к лицам, проживающим на территории Кавказа, а также являющихся уроженцами Кавказа, то есть по признакам происхождения».

 

В Якутии.ру, 23.01.09.