Дмитрий Потапов (слева) и Вячеслав Шпорт на 1 мая. Тогда еще «с правой по печени вмазать...» губернатор ему не хотел.
Дмитрий Потапов (слева) и Вячеслав Шпорт на 1 мая. Тогда еще «с правой по печени вмазать...» губернатор ему не хотел.
Вчера в Хабаровске состоялась встреча губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с участниками предварительного голосования в кандидаты депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». Сам член Высшего Совета «Единой России», а в советское время - член КПСС (состоял на учете в парторганизации авиационного завода) Вячеслав Шпорт, похоже, в последнее время не контролирует свой язык. Никогда такого не было и вот опять... сорвалось.
 
Как рассказывает участник встречи и участник праймериз Дмитрий Потапов - куратор Молодежного избирательно штаба со стороны Молодой Гвардии:
 
«Я решил поинтересоваться у Вячеслава Ивановича почему на всех массовых мероприятиях и акциях, рядом с ним присутствуют лишь несколько кандидатов и не пора ли молодежи сменить в Госдуме пожилых депутатов от края, которым уже за 75 лет [Михаилу Моисееву - 77 лет, Борису Резнику - 76]? В ответ я услышал фразы сделавшие мой вечер: «Если бы были разрешены дуэли, я бы тебя вызвал на нее и убил бы с первого выстрела» и «У меня удар сильный - могу так с правой по печени вмазать...»
 
Также Дмитрий Потапов посетовал, что его на этой встрече почему-то назвали «провокатором».
 
«Хм... Честно не понимаю почему последовала такая реакция, но очевидно, что я озвучил не самые удобные вопросы, которые другие участники просто побоялись задавать, - пишет в ФБ Дмитрий Потапов. - После встречи меня поддержали многие коллеги».
 
Кстати
Оглянетесь, и посмотрите на соседние субъекты, с какими результатами там проходили выборы. И увидите: только в Хабаровском крае всего один раз в новой России сменился губернатор (в 2009 году) и в краевой столице только два раз сменился мэр (в 1994 и в 2000 годах, причем вернулся 1-й секретарь горкома КПСС, как будто и не было демократии).
 
И если при КПСС, сменяемость власти определялась партийной целесообразностью, проведением некой ротации кадров, работы «социальных лифтов», ну, и хотя бы пенсионным возрастом, то при демократии и «Единой России» - руководители стали почти пожизненно находиться у руля власти, тем самым, остановив не только «социальный лифт», но и лишив всяких перспектив кадрового роста подрастающую смену, а те самые перспективы почти свелись к нулю.
 
Заметили, в полпредстве ДФО и Минвостокразвития «выписывают» специалистов из западных регионов России, почти не используя местные кадры. Разве это не говорит о том, что хороших кадров в Хабаровском крае нет? Вот и понаехали московские кандидаты в депутаты от нашего края... А что делать, других кадров уже нет...
 
К.П.