Валерий Розов (слева) и рядом - чиновница высокого пошиба Татьяна Заболотная.
Валерий Розов (слева) и рядом - чиновница высокого пошиба Татьяна Заболотная.
Чем ближе выборы, тем веселее живется в глубинке. Каких только элитных особ не побывало в Дальнереченске! И все заботятся о нас, все стремятся улучшить «жистянку» люда простого.
 
На днях в город Дальнереченск прикатил и генерал-майор, Уполномоченный по правам человека Валерий Розов. Стало быть, с целью защищать нас от произвола властей, отбирающих у нас эти самые права.
 
Тут каким-то «макаром» присоседилась к Розову и «крупная рыба» - чиновница высокого пошиба Татьяна Заболотная.
 
Она, конечно, статусная дама, никто не отрицает. Татьяна Владимировна работала, на благо народа, будучи членом Совета Федерального Собрания РФ от Приморского края.
 
Татьяна Заболотная бывшая вице-губернатор, в обязанности которой входило успешное развитие образования, реализации научных и инновационных проектов, записи актов гражданского состояния, культуры и молодежной политике, единоросс, бывшая депутат ЗакСа, и нынешняя уж председательница Приморского регионального отделения «Матери России», одновременно назначенная губернатором Владимиром Миклушевским своим помощником.
 
Видать, денег в бюджете, куры не клюют, позволительно размножать должности за счет своего народа.
 
А тут еще, неожиданно для посетителей, вдруг заделалась Татьяна то ли помощницей у Розова, то ли каким другим «прицепом», понять сложно. Но факт остается фактом, что при приеме населения по различным вопросам, в том числе и личным, «правой рукой» была Татьяна Заболотная.
 
Мне вспомнились приемы бывшего до Розова Уполномоченным по правам человека Ушакова. Он вел приемы строго со своим помощником подальше от стен чиновничьих - в институте. Тогда народу было полным-полно, люди без оглядки в сторону властей смело шли к Уполномоченному.
 
А еще вспомнился прием населения Валерием Розовым, но в здании городской администрации 23 сентября 2014 года. Я, как представитель прессы, пришла за несколько минут до приема. Народу собралось немного: 3-4 человека. Меня тогда возмутило, поэтому я хорошо запомнила дату проведения Уполномоченным по правам человека, что в кабинете на столах стояли таблички с надписями, где были обозначены чиновники городской и районной администраций. То есть тех чинов, на плохую работу которых люди, не исключено, будут жаловаться.
 
Тогда к назначенному часу Уполномоченный по правам человека со свитой чиновников зашел в кабинет, где должен проводиться прием. Мне по этому поводу пришлось строго высказать свою точку зрения: не каждый осмелится критиковать власть в присутствии власти по нарушенным правам человека. Кроме прочего, могут возникнуть и проблемы личного характера.
 
Розов дал команду немедленно таблички убрать, а чиновникам удалиться из кабинета.
 
На сей раз, при такой-то величине, как Татьяна Заболотная, я постеснялась делать замечание Уполномоченному по правам человека. Прием граждан пошел полным ходом по заданному «сценарию»: на вопросы прихожан реагировали почти сразу все - и сам Уполномоченный с непонятной ролью Заболотной, и чиновники городской районной администраций.
 
Народ опять, как и в 2014 году, жаловался на плохое медицинское обслуживание, огромные очереди в поликлинике, что нет УЗИ, поэтому приходится ездить в Лесозаводск.
 
Опять же, возникли стабильно затянувшиеся проблемы по ЖКХ, льготам по оплате их услуг. Также плохое автобусное движение в районе, бездорожье - тоже хроническое явление. Актуален и вопрос по бане - горожанам негде помыться.
 
Уж который год остается не решенным вопрос по газификации 16 домов. На что Розов, как обычно, произнес: «Сделайте обращение на мое имя. Эта проблема требует вмешательства, и мы ее берем на контроль… Все же еще по старым ценам на решение данной проблемы потребуется порядка 250 миллионов рублей. Их надо где-то взять…»
 
Тут же подключилась и Татьяна Заболотная, спросив у главы городского округа, сколько лет длится данная проблема. На что прозвучал ответ, что третий год.
 
Помощница губернатора, озаботившись, произнесла, что проблема газификации серьезная, и требует серьезного подхода. Если не «вырисовывается», надо поднимать на высокий уровень. А обращение - это толчок к решению проблемы, тогда и зажжется свет в конце тоннеля. И все в таком дальнейшем духе.
 
Прочих житейских вопросов, которые хронически годами тянутся, независимо от перестановки «мест слагаемых» должностей, было немало. От собравшейся «гвардии» чиновников конкретных действенных мер по обращениям практически не звучало.
 
Что интересно, когда жительница из села Сальское Нина Бравок рассказала, как у нее ушло три дня, чтобы кровь на гормоны сдать, посетовала о затянувшемся ремонте поликлиники, где все развалено, помощница губернатора Татьяна Заболотная удивленно спросила: «Приемы-то идут?»…
 
Вот те раз! Губернатор Владимир Миклушевский не так давно был на встрече с дальнереченцами. Ему подробно народ изложил ситуацию по ремонту поликлиники, и выложил все проблемы, касающиеся здравоохранения в городе и районе, САМ пообещал, что необходимая сумма денег будет выделена на ремонт поликлиники, и в декабре нынешнего года все будет сделано, как надо.
 
Даже Серебрякова - вице-губернатора, тоже своего помощника и куратора по г.?Дальнереченску, прилюдно пожурил за плохой контроль затянувшегося ремонта. Тут невольно приходишь к мнению: у руководства края нет согласованности в работе, и разные помощники плохо владеют ситуацией на местах.
 
Уполномоченный по правам человека Валерий Розов назидательно целому «прицепу» то ли помощников его, то ли всем собравшимся многозначительно провозгласил: «Законы пишут люди. Если в законе что-то несовершенно, а закон - это люди, обращайтесь к нам, вносите предложения…»
 
Рассказывает Ольга Волковая - председатель местного Дальнереченского отделения общественной женской организации «Надежда России»», ни копейки не берущей из краевого бюджета: В 12 часов 40 минут я после суда прибежала на прием к Розову. Однако в кабинете, где шел прием, никого не оказалось, и никакой очереди не было. Тогда я зашла в приемную главы городского округа, из кабинета вышел Уполномоченный, спросил у меня: по какому вопросу я к нему пришла.
 
Мы с ним зашли в кабинет заместителя главы городского округа. Я ему сказала, что ни по какому вопросу я не пришла. Хочу прямо в лицо спросить у Вас, что это за «шоу»? Я приходила к Вам в предыдущие приемы с кучей документов по поводу убийства моего сына. Вы мое обращение передали тем должностным лицам, на которых я пожаловалась! Никаких мер никто не принял, для чего только все эти «шоу»?
 
Тут вышла из кабинета главы округа единоросс Заболотная, спросила, что здесь происходит? Ей Розов показал газетную статью: «Почему убийца не наказан?», она посмотрела, и сразу ушла…
 
Я успела сказать им в лицо свое мнение, что вы, как члены партии «Единая Россия» приезжаете только пиариться, особенно перед выборами, ничего в лучшую сторону не меняется. Обещаете, врете и уезжаете… «Шоу» за счет народных денег надоело…
 
А параллельно через стенку от кабинета, где проходил прием Уполномоченного по правам человека, еще одна помощница губернатора Владимира Миклушевского Виктория Николаева присутствовала на заседании молодежного межмуниципального координационного совета Северных территорий Приморского края.
 
С какого боку единоросс Виктория стала молодежью, тоже трудно понять: то ли в качестве советника губернатора, то ли как действующий депутат ЗакСа, то ли еще кто?.. Накануне праймериз, что состоится 22 мая, когда будет избрана кандидатура в Государственную Думу от партии «Единая Россия», сам черт, полагаю, не разберется в регалиях ставленников губернатора Приморья.
 
Одно, думаю, ясно, что все власть имущие у кормушки народного бюджета: простой народ тем временем все более беднеет, и находится на грани выживания.
 
Александра Набокова
Фото автора.
 
«Арсеньевские вести», №19, 11.05.16
http://www.arsvest.ru/rubr/5/33411