Виктор Илюхин. Фото А. Размахнин. СП
Виктор Илюхин. Фото А. Размахнин. СП
Пять лет назад, 19 марта 2011 года сразу после своего 62-летия ушел из жизни депутат Государственной думы первых пяти созывов, доктор наук, коммунист Виктор Илюхин. Он умер крайне скоропостижно. В пятницу еще был на рабочем месте, в середине дня чуточку посетовал помощнику, что немножко колет в желудке и сердце. И уже в субботу его не стало.
 
За пару дней до этого мы с ним в очередной раз говорили по телефону - в перерыве между заседаниями парламента. Виктор Иванович просил выслать ему материалы по нескольким хабаровским делам, дабы он мог направить депутатские запросы. А в субботу уже все центральные СМИ сообщили о трагедии.
 
Нет, это не мистика
 
Помощник депутата Владимир Павлов тогда рассказал, что накануне смерти Виктора Илюхина социологами был проведен независимый рейтинговый опрос общественного мнения на тему, кого бы граждане хотели видеть президентом в России, которые должны были проходить в марте 2012-го. И результаты этого соцопроса были якобы сообщены депутатам Госдумы. В списке кандидатов в президенты тогда был и Виктор Илюхин, набрав… 64% голосов.
 
Любопытно, что почти такая же цифра фигурировала ровно через год после смерти Илюхина в результатах президентских выборов напротив фамилии Путин - 63,7%. Нет, это не из области мистических совпадений. И не из области тогдашней суперполярности самого непримиримого депутата-коммуниста. Это - арифметика, как говорится, в сухом остатке. Просто, люди, не желавшие голосовать за правящий тандем, но которые одновременно не хотели голосовать и за лидера КПРФ Зюганова, нашли в лице Илюхина своего кандидата.
 
Также, по словам помощника депутата, следствием того опроса якобы была аудиенция Виктора Ивановича у тогдашнего президента Медведева, на которой Дмитрий Анатольевич якобы высказал пожелание видеть Илюхина Генеральным прокурором страны.
 
Предложение внешне правдоподобное, поскольку Илюхин бывший высокопоставленный работник Генпрокуратуры СССР, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, но, главное, он имел и сохранял хорошие отношения как с работниками прокуратуры, так и с работниками СКП. К тому же, достаточно примеров, когда власть прикармливала должностями политиков, чей рейтинг становился нежелательно высоким. Можно вспомнить навскидку, скажем, Дмитрия Рогозина, бывшего политика-националиста и ярого борца с режимом, а нынешнего вице-премьера по главным для нынешней элиты вопросам - оборонным.
 
Что дословно ответил Илюхин Медведеву, неизвестно, но, по мнению некоторых источников, он отказался.
 
Золотой телец жиреет
 
Еще раз напомним, Илюхин внезапно умер в субботу, а в пятницу 18 марта он имел разговор с человеком, которому доверял. Виктор Иванович был энергичен и в приподнятом настроении. Это его состояние подтвердил не только помощник парламентария, журналист Александр Волков, но и другие свидетели.
 
- Илюхин доверительно сообщил близкому окружению, что в понедельник 21 марта Россию ожидают две сенсации, - продолжает Волков. - Во-первых, парламентарий возбудит уголовное дело против Путина и Медведева. При этом он показал собеседнику папку и даже пролистал ее. Там были копии банковских счетов. Сообщил, что правящий тандем разворовал Фонд будущих поколений, и один из сообщников этого воровства решил сдать тандем.
 
Что за фонд такой? Посмотрел тогда на информационных сайтах. Оказалось, «Российский фонд будущих поколений» нужен, чтобы сберечь для потомков часть денег, полученных от высоких мировых цен на нефть. Он будет неприкосновенным. С 2008 года прекратил свое существование Стабфонд, который был разделен на Резервный фонд и Фонд будущих поколений.
 
Уже к концу 2008 года объем финансовых резервов страны, по расчетам Совета Федерации, достиг более трех триллионов рублей, а объем Фонда будущих поколений составил примерно 600 миллиардов. При этом в Бюджетном кодексе было записано, что тратить на текущие расходы можно будет деньги только из Резервного фонда». То есть, поколенческий фонд был действительно неприкосновенным.
 
Илюхин планировал обнародовать, как и кем был разворован этот самый «неприкосновенный» запас, насчитывающий десятки миллиардов евро. Кстати, позднее в Интернете упоминания об этом фонде почему-то исчезли.
 
- Должен сказать, что у значительной группы людей рубль сейчас оказался не заработанным, а полученным, и хуже того, присвоенным. Если разобраться, то глубоко убежден, бюджет мог бы быть профицитным, и не надо поднимать цены за жилье, коммунальные услуги, продукты питания и т.д. Сложилась вопиющая несправедливость, но с ней мирятся президент, правительство, Федеральное собрание. Молчит народ, а «золотой телец» продолжает жиреть, - так говорил Илюхин немного раньше, в беседе с хабаровскими журналистами. - В обществе нарушен один из важнейших законов - закон о равновесии. Его искажение всегда вызывает большие или малые потрясения. Об этом никогда и никому нельзя забывать.
 
Кроме того, Виктор Иванович сообщил, что в тот же день, 21 марта 2011 года, когда он огласит данные о самом масштабном исчезновении государственных денег, фракция КПРФ выдвинет его кандидатом в президенты России на предстоящие выборы 4 марта 2012 года. Ибо рейтинг Геннадия Зюганова довольно быстро снижался в то время.
 
Помощники при этом высказали сомнения в реальности шансов Илюхина - все же он существенно старше Путина и, тем более, Медведева. Депутат улыбнулся и ответил, что он как раз накануне прошел диспансеризацию и признан абсолютно здоровым по всем статьям.
 
Дело о передаче островов
 
Говоря о работе Виктора Илюхина на дальневосточном направлении, то он по этому поводу говорил так: «Действительно, почему я, депутат от Пензенской области, должен заниматься проблемами наших граждан на островах Большой Уссурийский или Тарабаров, переданных Путиным Китаю. И своих проблем хватает. Но так уж сложилось, что мне пишут со всей России, с ближнего и дальнего зарубежья. В каждое обращение пытаюсь вникнуть, как-то помочь людям, если вижу допущенную по отношению к ним несправедливость, хотя, еще раз отмечу, что на моих помощников ложится неимоверная нагрузка».
 
Действительно депутат Илюхин делал в защите людей то, чего порой даже не пытались делать наши думцы-дальневосточники.
 
Он помогал дальневосточникам, которых ни разу не видел в глаза. И практически все, кто обращался к нему с просьбой о помощи, эту самую помощь в той или иной мере получали. Парламентарий мгновенно откликался на малейший крик любого затравленного чиновниками провинциала. Он слушал и слышал за тысячи километров голос тех, кто нуждался в его депутатской поддержке.
 
А еще Виктор Иванович буквально за несколько дней до своей смерти подготовил материалы для возбуждения уголовного дела против ВВП, отдавшего острова вблизи Хабаровска, а также приморские и забайкальские земли Китаю в октябре 2004 года. В качестве совиновников этого уникального по своей безапелляционности «правоприменения» Илюхин планировал призвать к ответу и тех глав регионов, которые поставили свои подписи под документом.
 
Своя рубаха ближе…
 
К слову, напомним, что в 2009 году несколько хабаровских репортеров учредили Дальневосточную Ассоциацию журналистов в Интернете. Ее почетным членом стал Виктор Илюхин. За несколько месяцев до смерти депутата мы провели с ним первую «горячую линию», где он отвечал на самые злободневные вопросы дальневосточников.
 
- Хабаровский край, на мой взгляд, это регион непуганого чиновничьего произвола. Этот «муравейник» надо разворошить и тем самым помочь простым людям, - говорил тогда депутат Илюхин.
 
По его словам, закон о средствах массовой информации не будет работать, пока не будет в стране независимой судебной системы. К сожалению, суды, в первую очередь, обслуживают власть.
 
- С губернаторским произволом можно бороться, широко используя гласность. В деле защиты своих прав нужна журналистская солидарность. Вы правильно пошли по пути создания отделения союза журналистов в Хабаровском крае. Если невозможно отстоять правду на месте, пишите к нам в Госдуму. Переговорите с рядом депутатов краевого законодательного собрания, представителями партий, и проведите слушания, круглый стол по вопросам соблюдения гласности в крае. Уверен, результат будет, может быть, сначала и минимальный, но будет точно, - призывал тогда хабаровских журналистов Виктор Илюхин, сам проработавший несколько лет в центральных газетах.
 
Но, как выяснилось, никакая гласность и журналистская солидарность большинство наших коллег в Хабаровском крае тогда не волновала, как не волнует это никого и сейчас. Нынче у основной части СМИ одна главная проблема - выжить любой ценой, выбить у власти хоть каких-нибудь денег на свое содержание, поскольку сами медиа за годы новейшей истории зарабатывать, похоже, не научились. Тут не до гласности, и не до солидарности. Как говорится, своя рубаха ближе к телу.
 
Эту поговорку, кстати, подтвердило и недавнее заседание Общественного совета при комитете по печати правительства Хабаровского края. Но не будем о коллегах. Сегодня мы поминаем нашего друга Виктора Илюхина.
 
Вспомним бухту Чажма
 
Журналист и помощник депутата Александр Волков рассказал об Илюхине после его смерти в большой книге «Охотник за президентами». Оттуда мы узнали, что юность Виктора Ивановича, оказывается, была связана с Дальним Востоком. Заглянем в книжку.
 
Виктор Илюхин на службе во флоте.
Виктор Илюхин на службе во флоте.
«Служить в Военно-морской флот он отправился, уже имея высшее образование. Поезд вез призывников из Пензы на Дальний Восток почти три недели. Через всю страну. Илюхин вообще к жизни относился с оптимизмом, а ту поездку в молодости воспринял просто с восторгом. Транссибирская магистраль. Проехал через две части света, через двенадцать областей, видел из окна Байкал, Енисей, Иртыш. Торы, хребты, леса и поля. Страна не просто огромная. Великая!
 
Итак, Приморье. Поселок на краю земли со странным для тех мест названием Дунай. Бухта Чажма. Десятка два приземистых бараков - ДОСы - дома офицерского состава. Казармы. Пирсы с обязательными караульными. Судоремонтный завод. Плавбаза подводных лодок. Командир дивизиона - капитан 2-го ранга Константин Анатольевич Шопотов. Это в его подчинении - секретарь комсомольской организации главстаршина Виктор Илюхин.
 
Последние десятилетия Шопотов проживал в Питере, возраст весьма солидный. Но Илюхина помнил, отзывался о нем, как корабельном старшине, с уважением. И не потому, что бывший подчиненный стал депутатом Государственной думы всех первых пяти созывов, профессором, доктором наук и заслуженным юристом России. Просто тот курносый мальчишка пришел на службу с высшим юридическим образованием, и частенько его «одалживали» в гарнизонный суд для работы с уголовными делами. Отдавать на сторону толкового паренька не хотелось, толковые и самим нужны.
 
Позже они переговорят по телефону - морской отставник Шопотов и председатель Комитета Госдумы по безопасности Илюхин. У обоих голоса дрожали от переполняемых чувств.
 
Главстаршине предлагали перейти на офицерскую должность, надеть лейтенантские погоны - в поселке Дунай были вакансии. Не согласился. Ему снился родной Сурский край, темные рассветы на глухариной охоте, крынка теплого парного молока из рук мамы.
 
Илюхина избрали секретарем комсомольской организации плавбазы. Что это означало? Ну, во-первых, по штату им должен быть офицер. Во-вторых, это правая рука замполита и левая - командира. В-третьих, если ты не офицер, а пусть даже главстаршина, то старослужащие матросы к тебе относятся «с прищуром» - типа «салага»...
 
Но какой же Илюхин по возрасту «салага»? 22-23 года, старше любого «деда». Опять же законы знает. Не такие, что придуманы теми, кому до дембеля осталось сто компотов, а настоящие, что на полках в каждой Ленинской комнате стоят рядом с Корабельным уставом. Для острастки Илюхин иногда по ним с личным составом занятия проводил. Так, чтобы особо ретивые «дедушки» помнили - вместо дембеля можно оказаться в дисциплинарном батальоне.
 
- Это хорошо остужало горячие головы, - делился воспоминаниями о службе Виктор Иванович. - И дисциплину помогало поддерживать. Кстати, самым большим наказанием старослужащему было назначение в наряд, когда я был дежурным. Это значило, что матрос будет нести службу, как молодой. То есть все по уставу, без поблажек».
 
В общем, как выясняется, Виктор Иванович Илюхин был не только советским прокурором, журналистом, депутатом, но еще и военным моряком. Так что, 110-летие российского подводного флота, которое отмечалось на днях, и его праздник.
 
А финальная фраза Виктора Илюхина, которую он высказал в дальневосточной прессе была следующей: «Что касается Хабаровского края, то, на мой взгляд, это один из самых неблагополучных регионов в обеспечении законности и защиты прав населения».
 
Неужели и эти слова депутата-коммуниста останутся пророческими? Неужели все ветви власти Хабаровского края, включая так называемую «четвертую», не опровергнут столь тяжкого обвинения бывшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР Виктора Ивановича Илюхина?
 
Андрей Мирмович, Константин Пронякин, Ирина Харитонова.