Героями самого большого скандала этой недели стали первые лица городской администрации. В ходе прокурорской проверки всплыл факт возможного хищения в особо крупном размере из городского бюджета. Прокуратура не исключает, что с легкой руки 1-го заместителя мэра по экономике и финансам Николая Андреева мэрия заплатила 2 миллиона рублей за так и не сделанную работу. Речь идет о распоряжении, подписанном Николаем Ивановичем 19 августа 2008 года, по которому муниципальное предприятие «Якутдорстрой» получило 2 миллиона 72 тысячи рублей на восстановление дамбы.

 

Скандал подогрели и многочисленные публикации в Интернете, где утверждалось, что инициатором проверок и обвинения Николая Андреева стал другой заместитель мэра — Игорь Олейников, написавший заявление в УВД города Якутска.  

 

ПРОКУРАТУРА: «ИДЕТ ОТРАБОТКА ВЕРСИЙ»

 

Александр Басов, заместитель прокурора города:

— Никакого заявления от кого-либо из сотрудников администрации города не было. Были мероприятия, проводимые прокуратурой города, во время которых проверялось целевое использование бюджетных средств. В ходе этой проверки (она, кстати, до сих пор не окончена) был выявлен один факт. Так как прокуратура усмотрела в нем состав уголовно наказуемого деяния, было решено отправить полученные результаты на процессуальную проверку.  

 

Старшим следователем СУ при УВД по г. Якутску было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере»). Обвинение никому еще предъявлено не было. О том, кто является подозреваемым, кого приглашали на допросы и где проводилась выемка документов, я ничего говорить не буду, так как эта информация является тайной предварительного следствия. Единственное, что я бы вам посоветовал, так это никого не обвинять. Напомню: человек может быть признан виновным только после того, как вынесенный ему судом приговор вступит в законную силу. Сейчас же просто отрабатываются версии следствия.

 

ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ: «НАМ УЩЕРБА НИКТО НЕ НАНОСИЛ»

Текст постановления о проведении обыска в офисе «Якутдорстроя» был размещен в Интернете утром 2 октября. И уже к 10 часам дозвониться в мэрию было невозможно: трубки телефонов не поднимали ни в приемных, ни в кабинетах специалистов.

 

Часам к одиннадцати стало известно, что в администрации происходит бурное обсуждение появившейся в Интернете информации. Юрия Заболева на месте нет — он на выездном совещании, первый зам Николай Андреев находится в командировке в Москве, еще один зам — Игорь Олейников — в отпуске. Отдуваться за всех пришлось единственной женщине в руководстве города — заместителю главы, руководителю аппарата ГО «Якутск» Сардаане Гоголевой.

 

— Хочу сразу сказать: в отношении сотрудников окружной администрации уголовного дела не было заведено! — берет быка за рога Сардаана Владимировна. — Дело заведено в отношении Александра Шадрина (МУ «Главстрой») и Амирхана Яндиева («Якутдорстрой»), директоров двух городских предприятий. Разбирательства, которые идут сегодня, связаны с событиями весны прошлого года. Мы со своей стороны всю документацию, что у нас есть, предоставляем следствию. Так как сами заинтересованы в том, чтобы была выяснена истина.

 

— Правда ли окружной администрации нанесен ущерб в особо крупном размере?

— Нет. В прошлом году во время паводка 2007 года рес-публиканской комиссией было принято решение о том, что надо провести укрепительные работы именно в СОТ «Хочо». Работы были проведены. Так как происходило это всё в условиях чрезвычайной ситуации, работы проводились в экстренном порядке. По каким-то обстоятельствам проведение работ в прошлом году не было оплачено. Таким образом, возникла кредиторская задолженность. Андреев как член кредиторской комиссии изучал все эти документы. Кроме него, представленные документы просматривал комитет экономики и прогнозирования. Изначально смета была представлена на 5 миллионов. Наши специалисты выезжали на место, получали заключение ЯКУТТИСИЗа. Исходя из этого смета была урезана вдвое. Таким образом, вместо 5 миллионов получилось 2 миллиона 72 тысячи рублей. Так как эти работы действительно были выполнены, и выполняло их наше муниципальное предприятие, мы выплатили эти деньги.

 

— В полномочия Андреева входит подписание таких документов?

— Да. Он действовал в рамках своих служебных полномочий. А то, что сейчас кто-то пытается представить это как «дело мэрии-2», не соответствует действительности.  

 


НИКОЛАЙ АНДРЕЕВ: «МНЕ УЖЕ 100 ЧЕЛОВЕК ПОЗВОНИЛИ»

Мы смогли дозвониться и до главного «героя» вчерашнего дня, первого заместителя главы ГО «Город Якутск» Николая Андреева. Николай Иванович находится в Москве, а в Якутск должен приехать только в субботу.

 

— Николай Иванович, мы хотели вам задать вопросы по поводу информации, появившейся о вас в Интернете. Вы знаете, о чем идет речь?

— Мне уже человек 100 позвонили. Так что имею представление.

 

— Как думаете, почему в этом деле главным виновником называют вас?

— Ну, что тут скажешь. Жаль, что у людей может сложиться мнение, будто в мэрии происходит что-то негативное. Думаю, что это политические игры. Кто-то специально накаляет обстановку. Фактически же у нас с Игорем Олейниковым сложились хорошие рабочие отношения.

 

— Что вы можете сказать по фактам: действительно ли мэрии был нанесен ущерб в особо крупном размере?

— Нет.  

 

— Что же тогда случилось?

— Дело в том, что окружная администрация проводит плановую работу по ревизии дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе и по муниципальному предприятию ОАО «Якутдорстрой». Во время этой работы на комиссии, членом которой я являюсь, был рассмотрен вопрос о погашении кредиторской задолженности этому предприятию. Задолженность надо было погасить за фактически выполненные работы в 2007 году. Тогда по заданию чрезвычайной комиссии ОАО «Якутдорстрой» произвело работы по восстановлению дамбы и понесло затраты, которые ему не были возмещены.  

 

После проверки объемов работ, произведенных предприятием, «Якутдорстрою» было оплачено 2 миллиона из заявленной стоимости — более 5 миллионов рублей. Вот и всё.

 

А сейчас эту информацию преподносят таким образом, будто эти деньги ушли куда-то налево. Что совершенно не соответствует действительности.  

 

ИГОРЬ ОЛЕЙНИКОВ: «НЕ НАВОЕВАЛИСЬ ЕЩЕ»

Другого «фигуранта по делу» — 1-го заместителя мэра по развитию территорий Игоря Олейникова — удалось выловить аж на берегу Индийского океана, где он спокойно проводил отпуск и о событиях, происходящих в Якутске, впервые услышал от нас:

 

— Мне трудно комментировать эту информацию. Во-первых, потому что сейчас я нахожусь в отпуске за 15 тысяч километров от Якутска. Во-вторых, вообще не считаю необходимым реагировать на идиотские, необоснованные, ничем не подкрепленные слухи.  

 

— И все-таки…

 

— Кому-то, видно, не терпится расшатать работу городской администрации. Наверное, не навоевались в прежние времена.  

 

Легли на дно

Директор МУ «Главстрой» Александр Шадрин, едва услышав об уголовном деле, наотрез отказался давать какие-либо комментарии. Директор «Якутдорстроя» Амирхан Яндиев поступил еще проще — он не отзывался ни по одному своему телефону.

 

Елена Мироненко,

«Якутск Вечерний», № 39.