С проверкой дома №22 с аварийной крышей по ул. Стяжкина в Биробиджане прибыли муниципальный жилищный инспектор Павел Спиридонов (на первом плане) и «секретный работником мэрии» (так он представился), позволивший сфотографировать только заднюю часть своего тела - Игорь Копыл.
С проверкой дома №22 с аварийной крышей по ул. Стяжкина в Биробиджане прибыли муниципальный жилищный инспектор Павел Спиридонов (на первом плане) и «секретный работником мэрии» (так он представился), позволивший сфотографировать только заднюю часть своего тела - Игорь Копыл.
Середина августа - самое время снова вернуться к теме ЖКХ. Ремонты, подготовка к отопительному сезону - все это обычно происходит летом и заканчивается, как правило, в конце августа, в крайнем случае, в сентябре.
 
Сколько жителей нашего города прошедшей зимой и весной жили надеждой на то, что летом в их домах появятся ремонтные бригады! Кто-то был уверен, что в подъездах его дома сделают текущий ремонт, другие, поверив заверениям мэрии, ожидали капитального ремонта крыши своего дома. Но ни те, ни другие ожидаемого не дождались.
 
Странно, правда? В мэрии, кроме управления ЖКХ, есть еще и отдел муниципального жилищного контроля. То есть, целый отряд муниципальных чиновников, в чьи полномочия входит контроль за содержанием жилищного фонда города, не заметил, что люди не дождались обещанных, а главное, запланированных ремонтов?
 
А может, так и было задумано? Может, никаких текущих ремонтов ни собственникам в многоквартирных домах, ни нанимателям в муниципальном жилом фонде ждать не стоит, потому что у мэрии, которая, во-первых, должна контролировать работу управляющих компаний, во-вторых, нести ответственность за муниципальное жилье, на самом деле совсем другие планы?
 
Давайте, попробуем найти ответы на эти вопросы сначала на примере муниципального жилья.
 
Итак, в нашем городе еще достаточно много не благоустроенных, частично благоустроенных деревянных многоквартирных домов, построенных еще «при царе Горохе». Почти все они, как правило, являются муниципальным жильем. Люди в них живут десятилетиями по договорам социального найма. А это значит, что муниципалитет, как собственник данного имущества, обязан его содержать в нормальном состоянии и несет за это ответственность. Повторяю: муниципалитет, а не жильцы и, уж тем более, не частные управляющие компании.
 
В марте этого года в адрес управления ЖКХ мэрии города Биробиджана поступило письменное обращение от управляющей компании «ДомСтройСервис» о том, что кровля одноэтажного деревянного дома по адресу ул. Стяжкина, 22, находится в аварийном состоянии, но частичному ремонту не подлежит. Надо ее полностью менять. Решение по этому поводу должен принять собственник - муниципалитет, он же должен обеспечить финансирование замены кровли.
 
Не дождавшись ответа, управляющая компания направляет повторное обращение в управление ЖКХ мэрии 21 мая этого года, и, наконец, 8 июня получает ответ:
 
«На ваши письменные обращения, адресованные начальнику управления ЖКХ мэрии города, от 31. 3.2015 г. №319 и от 21.05.2015 г. №566 сообщаю, что мероприятия по ремонту кровли дома №22 по ул. Стяжкина будут осуществлены в летний период текущего года.
Начальник управления К.А. Унтевский».
 
Закончился июнь, затем июль, а люди продолжали жить в доме с протекающей, прогнившей крышей, поросшей травой, которая в любой момент могла рухнуть. Наступил август, с ним пришли сильные дожди. Жители дома снова стали обращаться с жалобами в управляющую компанию, а та, в свою очередь, в муниципалитет.
 
С заменой кровли надо было что-то срочно решать, поскольку с первым же снегопадом, скорей всего, рухнет крыша. Но мэрия не очень-то спешила выполнять свое обещание. И вдруг руководителя управляющей компании «ДомСтройСервис» Анатолия Шатуло извещают о том, что в дом № 22 по ул. Стяжкина 7-го августа в 15 часов приедут представители отдела муниципального контроля ЖКХ с проверкой!
 
Кровля одноэтажного деревянного дома по адресу ул. Стяжкина, 22 в Биробиджане, находится в аварийном состоянии
Кровля одноэтажного деревянного дома по адресу ул. Стяжкина, 22 в Биробиджане, находится в аварийном состоянии

 
Что было
 
Руководитель управляющей компании, мастер участка и я стояли возле указанного дома, ожидая прибытия проверяющих. Ровно в три часа дня подъехала черная иномарка. Из нее вышли два молодых человека в белых рубашечках и, ничего не говоря, направились к дверям дома. Мы шли за ними. Из проверяющих в дом вошел только один, второй остался на улице. Вошедший щелкнул фотоаппаратом протекающий потолок в гостиной, затем в спальне и так же молча вышел на улицу, достал из папки бумагу и стал что-то писать.
 
Я: - Скажите, а что вы пишите?
 
1-й проверяющий : - Акт.
 
Я: - Но это же муниципальный дом?
 
1-й: - Да.
 
Я: - А разве не собственник несет ответственность?
 
1-й: - За что?
 
Я: - За состояние дома.
 
1-й: - Причем тут дом к крыше?
 
Я: - А крыша - это не часть дома?
 
1-й: - Нет…
 
Я: - Нет???
 
1-й: - Это должно быть содержание текущего ремонта крыши. А здесь ничего не делалось управляющей компанией. Должны были содержать…
 
Я: - Просто интересно: а крыша существует отдельно от дома?
 
2-й: - Нет. Вместе.
 
Я: - А сколько лет дому?
 
1-й: - Я не знаю.
 
После этих слов два молодых человека в белых рубашечках пошли вдруг прочь от дома.
 
Я: - Что это значит?
 
2-й: - Мы будем акт составлять.
 
Я: - О чем?
 
1-й: - Акт осмотра, что мы сейчас здесь увидели: что кровля протекает, управляющая компания ничего не делала…
 
Молодые люди вышли на автобусную остановку, расположенную рядом с домом, первый сел на скамейку и стал писать акт. Второй стоял рядом. В разговор вступила мастер ЖКХ Светлана Савина.
 
С. Савина: - Так на эту крышу ведь нельзя залезть, она же сразу рухнет. Вы сами-то подумайте..!
 
2-й: - Я тут причем? Закон говорит…
 
Я: - Скажите, а что закон говорит?
 
2-й: - Управляющая компания получает деньги и должна содержать текущий ремонт.
 
Я: - А вы считаете, что здесь нужен текущий ремонт, а не капитальный?
 
2-й: - Да.
 
Я: - А как вы определили, что здесь нужен не капитальный ремонт, а текущий? Сколько лет этому дому?
 
2-й: - Я говорю, что должны были проводиться работы по текущему содержанию.
 
Я: - Когда?
 
2-й: - Когда дом перешел в их управление.
 
Я: - А когда это было?
 
С. Савина: - Полтора года назад.
 
Я: - Муниципалитет ремонтировал крышу перед тем, как передать дом УК?
 
2-й: - Я не знаю.
 
Я: - А кровля пришла в такое состояние, на ваш взгляд, за эти полтора года? Ответьте, пожалуйста, вы же оцениваете сейчас состояние дома.
 
1-й: - Мы не оцениваем. Мы смотрим. Что мы увидели, мы сейчас заактируем…
 
Я: - То есть в такое состояние дом пришел за полтора года?
 
2-й: - Я не эксперт, я не могу вам это сказать.
 
Я: - Если вы не эксперт, на каком основании вы составляете акт, в котором обвиняете управляющую компанию?
 
2-й:- В соответствии с Федеральным законом.
 
Я: - А разве закон не говорит о том, что если дом находится в аварийном состоянии, муниципалитет должен его снести?
 
2-й: - Если управляющая компания считает, что данный дом должен ремонтировать собственник, а не она, она может обратиться с соответствующим заявлением в суд…
 
Я: - Тогда прокомментируйте, пожалуйста, ваше предыдущее письмо о том, что вы должны летом этого года заменить кровлю данного дома?
 
2-й: - Кто должен?
 
Я: - Мэрия.
 
2-й: - Мы - муниципальный жилищный контроль! Два разных структурных подразделения, два разных органа...
 
Я: - То есть, вы друг друга не знаете, понятия не имеете, что делает ваша левая рука, что пишет правая? Вы представьтесь, пожалуйста.
 
2-й:- Не буду я представляться.
 
Я: - А что, вы секретный работник мэрии?
 
2-й: - Секретный работник, да.
 
Я: - (обращаясь ко второму) И вы - секретный работник?
 
1-й проверяющий: - Нет. Я - Спиридонов Павел Иванович, муниципальный жилищный инспектор.
 
Я: - А с вами сотрудник из секретной службы, я правильно поняла?
 
П. Спиридонов: - Без комментариев.
 
Я: - Замечательно. Скажите, а этот дом в списки на капитальный ремонт внесен?
 
2-й: - Такой информации у нас нет.
 
Я: - Но вы же - жилищный контроль, как же ее может у вас не быть?! Вы же специалисты! Или вы ничего не знающие специалисты?
 
2-й: - Есть такое право: если отсутствует информация у специалиста, он имеет право не говорить, не давать показания против себя, в том числе и прессе.
 
Я: - Минутку, я что - суд, что ли? Причем тут показания?
 
2-й: - У нас отсутствует такая информация о том, когда поставлен, на какое число на капитальный ремонт…
 
Я: - Подождите, но тут же присутствует прямая взаимосвязь: если вы пришли проверить состояние дома и видите, что оно плохое, вы должны, исходя из того, стоит он в очереди на капремонт, или нет, или, может, он запланирован под снос, или, наоборот, надо только одну «латку» на крыше поставить, повторяю, исходя из всего этого, вы должны составлять акт.
 
А вы просто пришли, посмотрели, не зная, вдруг завтра его сносить будут, и составляете акт о том, что виновата управляющая компания! Вы объясните, пожалуйста, в чем состоят ваши профессиональные обязанности? Просто приехать, посмотреть, сделать грустное лицо, написать в акте, что виноваты все, кроме вас, и уехать?
 
П. Спиридонов: - Это вы так думаете…
 
Я: - Я просто задала вопрос. Как можно составлять акт, не зная, сколько лет дому, стоит он на капремонт или идет под снос?..
 
П. Спиридонов: - Акт - это не протокол…
 
Я: - Подождите, но вы ничего не знаете о доме. На каком основании вы составляете акт?..
 
2-й: - Если управляющая компания не согласна с результатами акта осмотра, она имеет право его оспорить в судебном порядке.
 
Я: - А если управляющая компания не согласна с вашим визитом, она что должна делать?
 
2-й: - Оспорить наши действия в вышестоящем органе либо в судебном порядке.
 
Я: - А если управляющая компания считает, что к ней пришли не профессионалы, она что должна делать?
 
2-й: - Оспорить действия в судебном порядке либо в вышестоящем органе.
 
Я: - А что должен делать ваш руководитель, если он узнает, что вы не профессионалы?
 
2-й: - Вот этого я не знаю…
 
Я: - … Давайте, резюмируем: вы приехали смотреть дом, но ничего про него не знаете. Вообще ничего, но при этом составляете акт. Это стиль работы нашей мэрии?
 
2-й: - Без комментариев…
 
Увидев, что я хочу их сфотографировать, 2-й проверяющий вдруг заявил: - Не надо меня фотографировать!
 
Я: - Вы работник мэрии, публичный человек и не имеете права запрещать журналисту фотографировать, если вы находитесь на работе.
 
2-й: - А я отказываюсь фотографироваться…
 
И все! И как только не прятал свое лицо 2-й проверяющий от объектива фотоаппарата: и рукой прикрывал, и задом демонстративно поворачивался! Показательная мизансцена: чиновники низшего звена обязаны кропотливо разобраться в проблеме, чтобы потом доложить своему руководству - чиновникам среднего звена достоверную информацию. А вместо этого они просто поворачиваются к нам задом! Этим все сказано.
 
С. Савина: - Мы приезжали сюда с бывшим мэром. Он сказал, что этот дом должен идти под снос. Да что там говорить! Мы приезжали с господином Солтусом на ул. Школьную, 14. Господин Солтус стоит и руками разводит. Жители несут документы, подтверждающие, что дом признан аварийным, он должен быть снесен, а Сергей Солтус говорит: «Я этого не знаю». Он звонит своему секретарю, говорит: поищи там, в списках этот дом, у людей же документы на руках!
 
Я: - И что ему ответили по телефону?
 
С. Савина: - Он сказал, что в документах этого дома вообще нет, а люди-то в нем живут! Восемь квартир! Дом в ужасном состоянии!..
 
Слушая Светлану Савину, я даже не заметила, как господа проверяющие вдруг быстренько исчезли с автобусной остановки. Вот так вдруг, не закончив писать акт, они сели в свою черную иномарку и, не попрощавшись, уехали.
 
Что будет
 
Сорвалось! А ведь так все классно было задумано: составить акт, в котором указать виновницей прогнившей крыши управляющую компанию и предъявить ей за это штраф. Управляющая компания, конечно, пошла бы в суд, чтобы оспорить этот акт. Если суд принял бы решение в ее пользу, мэрия подала бы апелляцию.
 
Скорей всего, УК выиграла бы и в апелляционной инстанции, поскольку, повторяю, дом принадлежит муниципалитету, и он обязан его содержать. Но!!! В общей сложности все эти хождения по судам займут, минимум, месяца три. То есть, когда УК окончательно победит, на дворе уже будет поздняя осень или даже ранняя зима. А в это время года крыши не ремонтируют. Значит, мэрия спокойно сможет жить аж до следующего лета! А жильцы? Ну, что жильцы! Кто о них-то думает? К ним - только задом, и больше никак!
 
Кстати, 2-го проверяющего, назвавшегося секретным работником мэрии и позволившего сфотографировать только заднюю часть своего тела, зовут Игорем Валерьевичем, а фамилия его Копыл.
 
Жаль, что Игорь Копыл и Павел Спиридонов сбежали. Я хотела задать им еще один вопрос: почему отдел муниципального жилищного контроля моментально выезжает на проверки, когда речь идет, например, об УК «ДомСтройСервис», и вообще не реагирует, когда речь идет об УК «Рембытстройсервис»?
 
Второй год в многоквартирном доме №52 по ул. Пионерской эта управляющая компания не может провести текущий ремонт. Большинство собственников жилья своевременно оплачивают квитанции. А УК «Рембытстройсервис», начав под давлением жильцов и Государственной жилищной инспекции ЕАО ремонтные работы, бросила их, не сделав и половины, и просто ушла.
 
Но плату за содержание и текущий ремонт с жильцов продолжает собирать регулярно. Никто из жителей никогда не видел в своем доме ни Игоря Копыла, ни Павла Спиридонова, ни других работников муниципального жилищного контроля!
 
Так и живут люди второй год с оторванными плинтусами в местах общего пользования, с продолбленными стенами, дырявыми ступеньками, вырванными секционными дверями, которые зимой помогали сохранять тепло в доме, с прогнившими дощатыми полами и грязными стенами и потолками.
 
Живут и даже не знают, что есть в мэрии такие работники, как Игорь Копыл, Павел Спиридонов и их начальница Антоненко Ирина Александровна. А так хотелось бы им узнать об этих людях побольше и, главное, посмотреть им в глаза!
 
А еще хочется посмотреть в глаза руководству другого контролирующего органа. Ведь кроме отдела муниципального жилищного контроля есть еще и Государственная жилищная инспекция ЕАО, которая наделена правом не только контролировать работу управляющих компаний, но и лишать их лицензий за грубейшие нарушения или не исполнение ими их обязанностей. Тем не менее, и она действует как-то странно, я бы сказала, избирательно: одни управляющие компании наказывает по первому же обращению жильцов, а нарушения других управляющих компаний либо не замечает, либо относится к ним снисходительно, позволяя этим компаниям годами не выполнять ее же предписания.
 
Госжилинспекция ЕАО вот уже второй год регулярно выписывает предписания управляющей компании «Рембытстройсервис», а та их регулярно не исполняет. И что? Ее наказали? Лишили лицензии? На вопрос о невыполненном ремонте в доме №52 по ул. Пионерской заместитель ГЖИ ЕАО господин Канделя ответил, что их контролирующий орган в очередной раз выдал этой УК предписание о том, что текущий ремонт в доме №52 должен быть закончен до первого сентября 2015 г.
 
Когда я пишу эти строки, на календаре - 10 августа. Никаких ремонтных работ ни в первом, ни во втором подъезде дома не ведется. И я почти уверена, что Государственная жилищная инспекция вспомнит (конечно, с нашей помощью) об этом доме только первого сентября, когда управляющую компанию уже нельзя будет заставить сделать ремонт, потому как осень - не сезон для ремонтов.
 
Чем сердце успокоится
 
УК «Рембытстройсервис» снова получит предписание о проведении ремонта, но уже летом 2016 года! Доживем ли?
 
Да, нам что-то говорили о штрафах, о том, что они, якобы, очень большие. Но людям, проживающим в доме с оторванными плинтусами, вырванными дверями, качающимися полами и продолбленными стенами, как-то все равно, оштрафуют «Рембытстройсервис» или нет. Им хочется жить в нормальных условиях, им хочется получать в полном объеме услуги, за которые они платят! Им хочется, наконец, чтобы весь этот отряд чиновников от ЖКХ - муниципальных, региональных, научился поворачиваться к ним лицом, а не задом, смотреть им в глаза, а не плевать в спину!
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №31