Один из автобусов упал в кювет. Фото RT_russian
Один из автобусов упал в кювет. Фото RT_russian
Страшная авария произошла сегодня около трех часов дня, 5 августа, на 125 километре трассы «Комсомольск-Хабаровск». Лоб в лоб на большой скорости столкнулись два встречных автобуса, следующих маршрутами 301 и 304.
 
По неподтвержденным данным, число погибших составило 16 человек, раненных более двадцати, из которых шестеро в крайне тяжелом состоянии, а около 25 - средней тяжести.
 
На месте происшествия работают шесть бригад «скорой помощи» из Нанайского района. Еще две бригады прибыли из Хабаровского района. На место ЧП прибыл вертолет Центра медицины катастроф со специалистами на борту, и вертолет МЧС. Пострадавших доставляют в больницы краевого центра. С пассажирами автобусов работают психологи.
 
Как сообщили на комсомольском автовокзале, 301-й маршрут обслуживают машины ИП Ефимова Т.Я. и ООО «Автоэкспресс». Эти предприятия контролирует известный в городе Юности предприниматель Андрей Ефимов.
 
На 304-м маршруте работают автобусы, принадлежащие ООО «Транстур», директором которой, согласно данным ЕГРЮЛ, значился Владимир Иванович Герасимов, отец уполномоченного по правам предпринимателей в Хабаровском крае Олега Герасимова, который до своего назначения на высокую государственную должность был владельцем транспортной компании, осуществляющей междугородние пассажирские перевозки (с 22.05.2015 г. - учредитель ООО «Транстур» Васильев Ю.П., с 27.05.2015 г . - директор Новиков И.Ю. - Ред.).
 
Стоит напомнить, что ровно два года назад рейсовый автобус маршрута 301 компании «Автоэкспресс» на этой же трассе врезался ночью в стоящий на обочине КамАЗ. В салоне находилось 27 пассажиров и два водителя. В результате аварии две пассажирки погибли, серьезно пострадали двое, 14 пассажиров получили травмы разной степени тяжести.
 
Какие выводы были сделаны после этого транспортными чиновниками, правоохранителями и владельцами автобусных предприятий, в открытой печати не сообщалось.
 
Директор ООО «Автоэкспресс» Андрей Ефимов тогда заявил нашему корреспонденту, что по закону о страховании ответственности перевозчика перед пассажирами страховая сумма по каждому пассажиру составляет 2 млн рублей. Такая сумма выплачивается по факту смерти, еще 25 тысяч - по расходам на погребение.
 
Материальную компенсацию от страховой фирмы «Согласие», с которой у перевозчиков заключен договор, должны были получить все пострадавшие. В реальности же процедура страховых выплат затягивается на несколько месяцев, а то и лет.
 
О причинах и виновниках нынешнего столкновения на комсомольской трассе с участием машин «Автоэкспресса» и теперь уже «Транстура» в официальных пресс-релизах МЧС пока не сообщается. Ни бизнесмен Андрей Ефимов, ни омбудсмен Олег Герасимов пока никаких комментариев в прессе не дают.
 
Очевидно одно, такой страшной трагедии при аварии в Хабаровском крае не было с 1998 года. Тогда, 26 октября 1998 года пять вагонов с щебенкой, принадлежащих «Дальспецстрою», врезались в пассажирских автобус - «Икарус» - маршрута №7, погибло 16 человек и столько же получили ранения. Многие из них на всю жизнь остались инвалидами.
 
Насколько помнится, тогда, 17 лет назад, никто за это жертвоприношение не понес уголовной ответственности. Также, как и избежал наказания виновник аварии 10-летней давности в Хабаровске, когда на развязке в районе улицы Ленинградской в утренний час пик перевернулся автобус «ПАЗ», управляемый водителем, страдающим эпилепсией. Тогда погибло 4 человека, было ранено более двадцати. После аварии надзорные органы провели массовые проверки транспортных предприятий города, выявив десятки нарушений на автопредприятиях.
 
Сейчас же губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт взял под личный контроль расследование причин очередной аварии. Создана спецкомиссия по расследованию ДТП. По словам г-на Шпорта, семьям погибших и всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.
 
- На месте трагедии будем принимать все необходимые решения. О причинах автокатастрофы пока говорить рано, расследованием занимаются правоохранительные органы. Завтра в Хабаровском крае будет объявлен день траура, - заявил глава региона.
 
Андрей Мирмович
 
От редакции
 
Генпрокуратуры РФ предварительно назвала виновника ДТП. Им оказался водитель автобуса маршрута №301 (владелец ООО «Автоэкспресс», директор Андрей Ефимов) сообщением «Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск», который при объезде строительной техники, производящей на данном участке дороге ремонтные работы, не справился с управлением.
 
Автобус выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с  автобусом №304 сообщением «Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре», после чего опрокинулся в кювет.
 
По факту ДТП в Хабаровском крае, в котором погибли 16 пассажиров двух автобусов, возбуждено два уголовных дела. СКР сообщил, что по факту гибели пассажиров заведено дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По данным Генпрокуратуры, дело возбуждено также по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц).