Александр Левинталь
Александр Левинталь
- Я бы хотел поделиться с вами итогами своей работы за последние две недели, - начал очередную пресс-конференцию врио губернатора ЕАО Александр Левинталь. - Так получилось, что у меня было несколько поездок - в Москву, Санкт-Петербург и снова в Москву.
 
В Москве, до поездки в Санкт-Петербург, я встречался с инвесторами, с государственными деятелями. До этого я побывал в Хабаровске, где встретился с представителями Дальневосточного управления Ростелекома и с руководством Крайгаза, который владеет нашим Облгазом.
 
С Ростелекомом мы проработали ряд программ, которые будут реализовываться на территории нашей области. Сейчас мы готовим соглашения, но проекты уже запускаем.
 
Один из проектов связан с программой «Безопасный город». Они поставят нам бесплатно комплексы по фиксации нарушений скоростного режима. Штрафы, которые будут поступать в результате фиксации нарушений, будем делить с Ростелекомом: часть пойдет на окупаемость его вложений, а другая часть - в наш бюджет. Когда вложения Ростелекома окупятся, все доходы начнут поступать в наш бюджет.
 
Надеюсь, уже 1 сентября мы запустим пилотные проекты. Таким образом, мы решаем две проблемы: безопасность и наполнение бюджета.
 
Кроме того, мы проговорили с Ростелекомом вопрос о развитии системы оптиковолокна на территории ЕАО. Мы должны добиться, чтобы в ближайшее время широкополосным интернетом была обеспечена вся область. Это необходимо, чтобы наладить полномасштабно телемедицину, дистанционные образовательные программы и т.д.
 
Мы составили график. До середины следующего года вся область будет опутана оптиковолокном. Я имею в виду населенные пункты, в которых проживает не менее 500 жителей...
 
Теперь по Крайгазу. Я встретился с его руководством. Мы договорились, что обсудим ряд вопросов. Вы знаете, что с поставками газа часто были перебои. Я езжу по территориям и там слышу постоянно жалобы: туда газ не довезли, в городе газгольдер где-то не залили. День-два в домах нет газа.
 
Я хотел бы добиться того, чтобы об этих проблемах люди забыли навсегда, чтобы поставки газа были ритмичными, бесперебойными. Что для этого надо сделать? Создать запасы, поменять машины, диспетчера или начальника Облгаза - не важно. Главное, чтобы газ в домах был всегда! Мы составим с Крайгазом протокол намерений и будем неуклонно его выполнять...
 
Теперь о поездке в Москву. Там я обсудил целый ряд проектов. Есть очень интересные предложения, связанные с реорганизацией нашего сельского хозяйства. Есть крупные компании, которые подписали ряд соглашений с китайской стороной о крупномасштабном развитии животноводства, о строительстве животноводческих комплексов у нас здесь и обеспечении кормами крупного рогатого скота.
 
Они готовы работать на наших условиях, часть земли брать в разработку, вкладывать инвестиции в мелиорацию, кроме того, договариваться с нашими фермерами о том, чтобы они выращивали зерновые культуры, и покупать у них урожай. Масштабы колоссальные. Даже если мы реализуем только 10% от того, что они предлагают, для нашей области это будет вообще переворот в сельском хозяйстве. Но это только одно из направлений. Второе - строительство теплиц для выращивания овощей. Своих, а не китайских.
 
Есть компания, готовая строить теплицы, уже отведена земля здесь для этого. Осталось договориться с Крайгазом об обеспечении данного предприятия газом, чем я сейчас и занимаюсь. Кроме того, эта же компания предложила нам построить промышленный парк рядом с ленинским мостом. Проект они должны прислать в ближайший месяц.
 
Сейчас мы готовим проект территории опережающего развития. Он будет связан с мостом в Китай. Проект такой: ленинский мост, рядом с ним - логистический парк, который возводит российская компания, промышленный парк китайской компании и еще один промышленный парк российской компании…
 
На Восточном Форуме мы представим этот проект, как один из проектов развития Еврейской автономной области. Я считаю, это - мощнейший проект по масштабам, емкости и значимости, а также по готовности.
 
На Совете полпреда мы обсудили вопросы, связанные с проведением Восточного Форума, который состоится во Владивостоке. Кроме комплексного мостового проекта мы представим проект по месторождению графита. В ЕАО лучшее в мире месторождение, такого, как здесь, качества графита нигде нет. Не вижу никаких препятствий для реализации этого проекта.
 
Считаю, что в данном вопросе мы обречены на успех. Единственное, что нам необходимо, это тесное взаимодействие с компанией, добывающей графит, и оказание им помощи в решении различных административных вопросов. Мы договорились, что стройка фабрики завершится через 2 года, а разработку карьеров они начнут в ближайшее время. В дальнейшем готовая продукция будет поставляться в Японию, Корею, Китай, Германию, Францию.
 
Есть у нас много других проектов. Например, развитие Кульдура. Сегодня мы создаем по этому проекту специальную рабочую группу из числа федеральных и наших чиновников, представителей коммерческих компаний, которые участвуют в проекте.
 
По моей оценке это проект, который может иметь международное значение. Такой воды, как в Кульдуре, нет нигде. Поэтому есть все предпосылки, чтобы сделать там курорт мирового уровня.
 
Ну и последнее, о чем хочу рассказать - о заседании комиссии правительства РФ по Дальнему Востоку и Байкальскому региону, которое проводил Дмитрий Медведев. Были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией указов президента. Я озвучил на этом заседании два вопроса.
 
Первый - увеличение стоимости квадратного метра по программе «Переселение из ветхого жилья» с 33 тысяч до 37 - 40 тысяч.
 
Второй вопрос был связан с продолжительностью жизни.
 
Я сказал, что нам нужна поддержка Минздрава. Мне пообещали, что будут искать механизм финансирования нашей областной медицины, поскольку действие программы «Модернизация здравоохранения» закончилось.
 
Напрямую передать нам деньги они не могут, будут искать другие механизмы оказания нам помощи.
 
Перевести на бумагу всю пресс-конференцию в рамках газетного формата довольно трудно. Я представила вашему вниманию ту информацию, которая, на мой взгляд, является самой важной для жителей области. Да и хотелось оставить немного места на вторую часть пресс-конференции - вопросы и ответы.
 
Вопросов было немного и, как говорится, они меня не зацепили. Зато финал был интересный.
 
- Самое важное забыли! - вдруг заявил Александр Борисович. - Про мэра нового я ничего не сказал, а вы даже не задали вопрос!
 
- Так ведь спрашивать нечего, - ответила я.
 
- Вы так считаете? - парировал Александр Борисович. - Ну, я понимаю, вы уже все написали про него…
 
- Еще не все, - уточнила я.
 
А. Левинталь: - Тогда давайте я свою точку зрения выскажу. Поверьте, я долго и упорно искал кандидатуру на должность мэра, которую я мог бы предложить…
 
Моя позиция заключается в следующем: если кто-то считает, что неправильно представили их интересы, агитируйте людей прийти на выборы. Пусть они выберут других депутатов Законодательного Собрания, а те, в свою очередь, примут закон о всеобщих выборах мэра. Закон в данном случае не нарушен, депутаты, которых вы выбрали, избрали для вас такой порядок выборов мэра. В следующем году, кстати, будут выборы в Законодательное Собрание ЕАО. Давайте, изберем других депутатов, а они примут другой закон.
 
- Безусловно, так и будет! - согласилась я.
 
А. Левинталь: - Теперь о выборах мэра. Его выбрали в соответствии с законом. Сейчас их шельмуют, этих депутатов, что они такие плохие - эти единороссы. А кого вы выбирали?
 
- Кого мы выбирали, тот проголосовал против! - уточнила я.
 
А. Левинталь: - Я говорю не о вас персонально, а о населении.
 
Я: - Александр Борисович, вы просто нам объясните: это ваш кандидат? Вот этот, которого «выбрали» - ваш кандидат?
 
А. Левинталь: - Я скажу так: этого человека я буду поддерживать.
 
Виктор Антонов: - А если он не оправдает вашего доверия?
 
А. Левинталь: - Тогда я предложу ему добровольно уйти в отставку… Давайте, человеку год дадим поработать, дайте ему возможность что-то сделать для города.
 
Виктор Антонов: - Только не забывайте присматривать за ним…
 
А. Левинталь:- Тут я вам скажу: с особым пристрастием буду присматривать. Дадим ему год. А через год соберемся, если он, конечно, не наляпает чего-то до того… Давайте, дадим ему небольшой срок..
 
- Почему - небольшой? - несколько журналистов хором.
 
А. Левинталь:- Срок для того, чтобы он поработал. А дальше вы сами лучше всех будете контролировать… Его выбрала дума, и я его буду поддерживать и требовать от него… Город - это ключевая территория области. Основные избиратели живут здесь! Если мэр будет плохо работать, социально-экономическая ситуация в нашем городе не будет улучшаться, я первый проголосую за то, чтобы его убрать с этой должности…
 
Дадим ему год? Но ведь это год нашей жизни! Я думаю, так легко разбрасываться годами нашей жизни не правильно!
 
ПОСЛЕВКУСИЕ
 
Евгений Коростелев - мэр Биробиджана с 26 июня 2015 г.
Евгений Коростелев - мэр Биробиджана с 26 июня 2015 г.
Город замер в ожидании. Проглотил отвратительную на вкус пилюлю, отдающую гнилью и вызывающую тошноту, и замер, гадая, вырвет его или нет. Хорошо бы, если б вырвало.
 
Думаю, не совру, если скажу, что подавляющее большинство жителей города Биробиджана ощущают себя обманутыми и оскорбленными демаршем чиновников и депутатов от партии власти, который они цинично именуют «выборами мэра».
 
Наверное, никто не ожидал от них такой беспрецедентной наглости. А зря. Именно этого и надо было ожидать, потому что им терять больше нечего. Что касается партии власти, то ее репутация в нашем городе давно уже опустилась не на уровень плинтуса, а значительно ниже. В связи с этим на свободных общенародных выборах их представитель вряд ли победил бы.
 
Что касается чиновников, то сегодня, я думаю, они мечтают только о том, чтобы сохранить за собой теплые насиженные места и ради этого готовы выполнять любую прихоть так называемой партии власти.
 
Я наблюдала за тем, как все еще вице-губернатор Геннадий Антонов дирижировал так называемой комиссией по отбору кандидатов в мэры Биробиджана, и поверить не могла, что это происходит в реальности.
 
Господин Антонов посчитал возможным наплевать как на Городскую думу, принявшую Положение о работе комиссии, так и на само Положение, а также на всех жителей города, которые были уверены, что мэра будут выбирать депутаты, которых они избирали.
 
В этом ведь убеждали всех нас депутаты-единороссы Законодательного Собрания ЕАО! И ведь народ понимал, что в их сказки верить нельзя, но опять поверил. Что в результате? Человеку, усевшемуся сегодня в кресло градоначальника, большинство голосов обеспечили именно чиновники, а не депутаты Городской думы.
 
Причем, один из этих чиновников - его непосредственный начальник.
 
Напомню: господин Коростелев последнее время работал в управлении ЖКХ правительства ЕАО заместителем начальника. А начальник этого управления - член выборной комиссии. Вот так открыто свой своего протежирует? Что это? Откровенное проявление коррупции? Я думаю: да. А кто-то думает иначе?
 
Голос другого члена комиссии вообще не должен был учитываться при голосовании, потому что он - руководитель иного муниципального образования - Ленинского района. С какого перепуга глава Ленинского района решает за нас - биробиджанцев, кто здесь будет мэром?
 
И вообще, если уж соглашаться с таким способом выбора мэра, то председателем комиссии должен был быть представитель Городской думы, а никак не чиновник областного правительства. Это ведь выборы главы городской, а не областной администрации. Или это не выборы?
 
Что это было? И что теперь будет?
 
Город замер в ожидании. Проглотил отвратительную на вкус пилюлю, отдающую гнилью и вызывающую тошноту, и замер, гадая, вырвет его или нет. Хорошо бы, если б вырвало.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №25