Вячеслав Володин
Вячеслав Володин
Информацию о давлении на своего претендента в выборах губернатора Амурской области коммунисты донесли до первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина.
 
Это произошло на конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, которую организовал близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).
 
Она состоялась в конце прошлой недели. Во время беседы политтехнологов с Вячеславом Володиным секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что партия не будет выдвигать своего кандидата на выборах. В качестве причины он обозначил, что представитель КПРФ «не дошел полчаса до партийной конференции, так как ему пригрозили уголовным делом, и после этого он отказался участвовать», пишет PrimaMedia.
 
Наблюдавший за этим руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев поделился, что для куратора внутренней политики страны история с давлением и отказом от участия, судя по всему, стала новостью.
 
«Удивительно, что у них не оказалось запасного варианта. Володин дал понять, что выдвигать кандидатов нужно по-любому. В этой ситуации будут как-то разбираться», - пояснил Калачев.
 
В то же время реплика первого заместителя главы администрации президента по этому поводу, по словам Калачева, для коммунистов означает следующее: «если один кандидат по каким-либо причинам оказался негож, то логично было бы найти другого, а не вставать в позу обиженных».
 
К обсуждению ситуации в Приамурье подключился на встрече и зампред ЦИКа РФ Леонид Ивлев. Он акцентировал, что претендент еще даже не дошел до избиркома и уже отказался. В этой связи данная тема ему показалась наигранной, как и экспертам. Как отметил Константин Калачев, когда товарищ еще не стал кандидатом, а уже сошел с дистанции, возникает вопрос и к кадровой политике.
 
«Выходит, у генерала оказались слабые нервы, не хватило характера. Была выражена надежда, что кандидат у компартии найдется», - поделился эксперт.
 
18 июня заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в беседе с РИА PrimaMedia опроверг информацию об отказе от участия в «приамурской гонке», а также заявил, что у коммунистов есть линейка потенциальных кандидатов, и в партии сейчас определяются, на кого сделать ставку.
 
«Думаю, что Сергея Павловича не так поняли. Наличие определенных проблем с выдвижением кандидата, которое должно было произойти в минувшую субботу, не означает того, что партийная организация отказалась от участия в выборах. Наоборот Кобызов (первый секретарь Амурского обкома КПРФ - Прим.ред.) провел в Благовещенске пресс-конференцию, где он объяснил, что партийная организация подала заявление в прокуратуру в связи с фактами давления на человека, который планировался к выдвижению и отказался из-за этого давления. С другой стороны, идет работа по определению иной кандидатуры, потому что и на той стадии, перед выдвижением, это была не единственная кандидатура. И сейчас есть. Понятно, что это потребует некоторого времени для согласования», - рассказал Дмитрий Новиков.
 
18 июня Роман Кобызов прилетел в Москву, где будут проведены консультации по этому вопросу. Что касается кандидатур, то, по словам заместителя Геннадия Зюганова, их несколько: они все разные со своим профессиональным и политическим опытом. Не исключил Новиков участия в кампании и претендента не из Амурской области.
 
«Рассматривались разные варианты. Ждать осталось недолго», - заключил он. Своего кандидата амурские коммунисты определят 27 июня на конференции.
 
Эксперты считают, что у оппозиции будет реальный шанс побороться за губернаторское кресло.
 
«Уже неоднократно, еще до проведения праймериз в Амурской области, говорилось, что легкой избирательной кампании для Козлова не будет. Регион, до того как туда пришел Кожемяко, был очень конфликтный, и оппозиционные силы там достаточно серьезные. Козлов, конечно, не Кожемяко, и сам по себе этот факт уже дает основания для противодействия. А результаты праймериз показали, что в регионе не все так просто и могут быть самые разные сценарии, поэтому Козлову надо работать», - цитирует директора Дальневосточного консалтингового центра Петра Ханаса портал «Клуб регионов».
 
Как сообщало Амур.инфо, местное отделение «Единой России» в качестве претендента на пост губернатора Амурской области утвердило врио главы региона Александра Козлова. Он оказался лидером предварительного внутрипартийного голосования по выдвижению кандидата от партии.
 
По итогам праймериз, так называемый кандидат от власти Александр Козлов получил 38,7%. Второе место заняла и. о. мэра Благовещенска Валентина Калита, набрав 21% (14,5 тысячи голосов), третье (9,5%) - депутат благовещенской гордумы Анатолий Фесенко (6,5 тысячи голосов). Эксперты считают такую победу неубедительной и отмечают, что она демонстрирует слабость позиций врио губернатора. Этот факт обозначил Приамурье как проблемную территорию в этом избирательном цикле.
 
«Судя по тому, как прошли праймериз, а на них Козлов не набрал и 40%, Амурская область уже стоит особняком. Какая-то часть элит не очень довольна решением по Козлову и пытается ему объяснить, кто в доме хозяин или что с ними надо считаться. Часть элит играет в самостоятельность, независимость и пытается Козлова отладить. Пока для меня совершенно ясно, что на праймериз была продемонстрирована полная организационная беспомощность. Демократичность праймериз - очень хорошо. Но достойный кандидат должен получать поддержку хотя бы половины участников. Слабость позиций Козлова уже очевидна», - цитирует Константина Калачева PrimaMedia.
 
От других парламентских партий официально выдвинут только один кандидат - документы для регистрации в облизбирком Приамурья подал депутат Госдумы от ЛДПР Иван Абрамов. «Справедливая Россия», по предварительным данным, выдвинет своим кандидатом депутата заксобрания Дмитрия Жаровского. Оба боролись за губернаторское кресло с Олегом Кожемяко в 2012 году. Абрамов тогда набрал 8,12% голосов, а за Дмитрия Жаровского проголосовало 2,58% избирателей.
 
ИА «Амур.инфо», 22.06.15
http://www.amur.info/news/2015/06/22/95753