Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935)
Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935)
Город Циолковский для космодрома Восточный - это переименованный п. Углегорск Свободненского района Амурской области. Решение о смене названия было принято в результате опроса местных жителей и решения Заксобрания Амурской области в 2014 году.
 
В настоящее время, по официальным данным, в городе проживает 6200 человек, хотя визуально намного меньше - это все в «старой застройке», небольшом военном городке, где с 60-х годов года базировались 27-я Краснознаменная дальневосточная дивизия РВСН, а позднее космодром «Свободный», закрытый в 2007 году.
 
Оказывается и уголь здесь не добывали, а закрытый военный пункт, основанный в 1961 году, назвали так, чтобы запутать врагов. Уже в 1969-м он стал называться Свободный-18, и только в 1994 году вернул себе имя Углегорска. И то ненадолго.
 
В 2014 году для вновь переименованного города Циолковский - начали возведение (хотя в планах стоял сентябрь 2013 г.) новых жилых микрорайонов, которые находятся от старой застройки на отдалении 1 км.
 
Строительство жилого города планировалось провести в три этапа. На первом должно было быть возведено служебное жилье - 2402 квартиры для сотрудников космодрома, что составляет пример 150 тыс кв.м жилья. Планировалось, что там будут проживать около 7 тысяч человек.
 
Первый этап также был распланирован на очереди. Сначала планировалось ввести 1045 квартиры на 3500 жителей. Часть домов собирались сдать в июне 2015 года, а полностью завершить жилой квартал первого этапа в декабре 2015 года.
 
Заказчик - Роскосмос, проект ОАО «Ипромашпром», генподрядчик - ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России, субподрядчик - ООО «Вип-СтройИнжиниринг». (нажмите, чтобы увеличить)
Заказчик - Роскосмос, проект ОАО «Ипромашпром», генподрядчик - ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России, субподрядчик - ООО «Вип-СтройИнжиниринг».

 
Паспорт нового города - Циолковского: 1 этап застройки 55,4 тыс. кв.м - 2402 кв. для населения 7,3 тыс. чел. (нажмите, чтобы увеличить)
Паспорт нового города - Циолковского: 1 этап застройки 55,4 тыс. кв.м - 2402 кв. для населения 7,3 тыс. чел.

 
Копают котлован (нажмите, чтобы увеличить)
Копают котлован

 
Здесь будет город Циолковский (нажмите, чтобы увеличить)
Здесь будет город Циолковский

 
А есть, где только фундамент заложили (нажмите, чтобы увеличить)
А есть, где только фундамент заложили

 
Некоторые дома почти готовы (нажмите, чтобы увеличить)
Некоторые дома почти готовы

 
Дома строятся (нажмите, чтобы увеличить)
Дома строятся

 
Стройка на Циолковского (нажмите, чтобы увеличить)
Стройка на Циолковского

 
Однако уже сейчас очевидно, что в Циолковском сильно отстали от графика. В настоящее время начато строительство только 12-13 многоэтажных домов с разной степенью готовности. Пока только два дома из них близки к сдаче, некоторые находятся на стадии заложения фундамента.
 
Также пока совсем не решен вопрос с подведением инженерных сетей. Поэтому и трудно спрогнозировать, когда будет возможно заселение специалистов космодрома Восточный в новые дома.
 
К планируемому запуску космодрома в декабре 2015-го, значительно нарастив количество рабочей силы, можно закончить строительство «коробок» домов и фасадов, но на внутреннюю отделку времени будет не так много. Наружное благоустройство наверняка пойдет только на следующий год, в теплый сезон.
 
Возможен и вариант, при котором дома в «неготовом виде» будут закрываться актами ввода, чтобы отчитаться перед начальством, но фактическое заселение будут максимально затягивать.
 
Собкор.