Скоро выборов не будет
Скоро выборов не будет
Прокуратура Хабаровского края ответила на обращение комсомольских депутатов Олега Панькова и Игоря Хрущева, которые усомнились в законодательной инициативе губернатора края Вячеслава Шпорта, внесшего в закдуму законопроект об изменении порядка избрания глав отдельных муниципалитетов края. А он предполагает вместо прямых выборов - избирать глав по представлению конкурсной комиссии. Мол, «это противоречит Конституции РФ и Европейской хартии местного самоуправления», писали депутаты.
 
Комсомольские избранники даже указывали, что «благодаря свободным выбором неизвестный главный инженер комсомольского авиазавода Вячеслав Шпорт стал депутатом Госдумы и, в дальнейшем, политиком федерального масштаба».
 
Но в прокуратуре ссылались не на патетику, а на закон. Новый законопроект Хабаровского края представленный губернатором и принятый 8 апреля с.г. в первом чтении краевой думой, соответствует новой редакцией (от 03.02.2015 г.) федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (Закон о МСУ).
 
В поправках к закону МСУ указаны три варианта избрания глав (на муниципальных выборах; представительным органом муниципального образования - депутатами - из своего состава и по представлению конкурсной комиссии). Краевыми властями выбран последний вариант.
 
«Проект закона концептуально не противоречит федеральному законодательству, коррупциогенных факторов не выявлено», - указали в прокуратуре Хабаровского края.
 
Далее, публикуем сам ответ полностью:
 
Главному редактору электронного
периодического издания «Дебри-ДВ»

Харитоновой И.Ю.

 
Уважаемая Ирина Юрьевна!

 
Прокуратурой края проведена проверка по обращению депутатов городской Думы г. Комсомольска-на-Амуре О.Г. Панькова, И.Ю. Хрущева «Комсомольские депутаты пожаловались прокурору на губернатора Хабаровского края», размещенному 19.04.2015 в электронном периодическом издании «Дебри-ДВ» (далее - обращение).
 
Установлено, что 31.03.2015 Губернатором края на рассмотрение Законодательной Думы Хабаровского края внесен проект Закона края № ЗП-VI-82 «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае» (далее - проект Закона края).
 
В силу п. «н» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
 
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 184-ФЗ), законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации.
 
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 184-ФЗ, законом субъекта Российской Федерации в пределах полномочий, определенных федеральным законом, устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории субъекта Российской Федерации.
 
Руководствуясь вышеприведенными положениями федерального законодательства, 08.04.2015 Законодательной Думой Хабаровского края рассмотрен и принят в первом чтении указанный проект Закона края.
 
Статья 3 проекта Закона края предусматривает избрание глав муниципальных образований, указанных в приложениях 1 и 2 к проекту Закона края, представительными органами данных муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
 
Указанный проект Закона края предусматривает возможность реализации еще одного способа избрания глав муниципальных образований, предложенного федеральным законодательством наряду с иными способами избрания глав муниципальных образований.
 
Так, статьей 2 Федерального закона от 03.02.2015 № 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в п. 1 ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения, предусматривающие избрание главы муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
 
Учитывая изложенное, проект Закона концептуально не противоречит федеральному законодательству, коррупциогенных факторов не выявлено.
 
Оснований для вынесения Губернатору края и депутатам Законодательной Думы Хабаровского края предостережений о недопустимости нарушений закона, предусмотренных ст. 25.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», не имеется.
 
О.А. Таранникова,
и.о. начальника управления по надзору за исполнением законов
и законностью правовых актов прокуратуры Хабаровского края