Андрей Истомин
Андрей Истомин
Грош цена всем нашим бравурным заверениям о заботливом отношении к ветеранам, пока хоть один пожилой солдат последней мировой войны из последних своих стариковских сил вновь и вновь штурмует бюрократические чиновные баррикады.
 
Участнику Великой Отечественной войны из села Булавы Ульчского района Андрею Истомину в этом году исполнится 90 лет. «Дебри-ДВ» уже писали о нем и о его жилищных мытарствах. Однако накануне 70-летия Великой Победы мы бы хотели вновь напомнить о нем.
 
В Красную Армию 17-летний Андрей Истомин был призван 10 января 1943 года. Служил санитаром в 329-й стрелковой дивизии. Был тяжело ранен. В 1945-м дошел до Берлина и даже расписался на стене Рейхстага.
 
Андрей Алексеевич награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны, за мужество и героизм в апреле 45-го получил личную благодарность Верховного главнокомандующего маршала Иосифа Сталина.
 
Андрей Истомин демобилизовался в 1947 году. Приехал в Хабаровский край, работал в леспромхозе до самой пенсии. Получил в ульчском селе Булава согласно очередности одноэтажный деревянный дом с печным отоплением и привозной водой.
 
Долгие годы он и живет здесь со своей женой Марией Алексеевной. Здесь родились их дети, которые потом разъехались. Дочь осталась в селе, а сын служит офицером в Сибири.
 
С возрастом пожилой семье Истоминых стало очень трудно жить в неблагоустроенном доме, видимо, построенном в свое время наспех. Дом старел быстрее, чем его владельцы.
 
Уже много лет вода из подполья практически не уходит, грибок постоянно разрушает половые доски, лаги и стены. Старикам чуть ли не каждые два года приходится менять полы и нижний брус у стен дома. В доме постоянно пахнет гнилью. А зимой прогреть отсыревшую за лето квартиру просто невозможно.
 
Кроме того, старикам уже в тягость деревенские удобства на улице, сложно добраться по сугробам до туалета, элементарно сходить в баню. В довершение ко всему оба супруга инвалиды, нуждаются в специализированном медицинском обслуживании сурдолога и кардиолога. А их селе же отсутствует даже обычная неотложка.
 
С 2010 года заслуженный ветеран пытается попасть в очередь на улучшение жилищных условий. Но каждый год ему в этом отказывают. Приезжают жилищные комиссии, сотрудники бюро технической инвентаризации, социальные работники. А потом переписывают в своих отчетах практически один и тот же текст пятилетней давности. Протицируем в очередной раз ответ и.о. главы администрации Ульчского района от 28 апреля 2010 года. «Районная межведомственная комиссия составила акт и сделала заключение - признать жилое помещение 9-2 по ул. Таежной ветхим жильем со средней степенью физического износа, находящимся в состоянии пригодном для постоянного проживания. По техпаспорту износ дома составляет 43 процента».
 
Это и является ежегодной причиной в отказе ветерану для постановки в очередь на улучшение жилищных условий.
 
Но дедушка все просит и просит дать ему благоустроенную квартиру. А ему в ответ предлагают опять собирать документы, заново заказывать техническую экспертизу в Николаевске или в Комсомольске.
 
Правда, в сентябре прошлого года комиссия побывала у Истомина опять. Как никак грядет юбилей Великой Победы и забота о ветеранах приобретает в эти месяцы важнейший политический смысл.
 
Специалисты БТИ из Комсомольска быстренько осмотрели строение и сделали парадоксальное заключение о том, что его износ сейчас составляет не 43 процента, как пять лет назад, а 33. Оказывается, дом Истоминых с каждым годом чудесным образом молодеет.
 
А еще руководство села Булава, со слов дочери Андрея Алексеевича Галины Андреевны, поставило ее отцу условие, чтобы он выписал из своего жилья дочь и внука, после чего пообещали «даже» сделать ремонт крыши дома.
 
Не помогло изменить ситуацию обращения сельского депутата и руководителя общественной организации «Надежда» Лидии Титовой в различные ведомства, начиная с района, заканчивая администрацией президента и Госдумой.
 
Не повлияли на сельскую власть и неоднократные публикации в хабаровских газетах и даже на одном из центральных телеканалов. Чиновники будто стоят насмерть, как когда-то Андрей Истомин и миллионы наших солдат защищали свою Родину от фашистов.
 
С последней надеждой депутат Лидия Титова в начале апреля обратилась к губернатору края Вячеславу Шпорту и исполнительному директору регионального отделения Общероссийского народного фронта Юрию Рошке с просьбой помочь ветерану и дать ему благоустроенную квартиру. Энергичный народный избранник даже нашла в Комсомольске эксперта, который сделает независимый техпаспорт на дом Истомина.
 
Однако ни от губернатора, ни тем более, от краевого ОНФ ответа не пришло. А ведь до 9 мая осталось несколько дней.
 
И все же мы надеемся, что Андрей Алексеевич получит-таки новую квартиру к своему 90-летнему юбилею. Иначе грош цена всем нашим бравурным и торжественным заверениям о заботливом отношении к ветеранам. Да, грош цена - пока хоть один дом участника войны пахнет гнилью, грош цена - пока хоть один пожилой солдат последней мировой войны из последних своих стариковских сил вновь и вновь штурмует бюрократические чиновные баррикады.
 
Андрей Мирмович
Фото Лидии Титовой
 
От автора:
По традиции в своей еженедельной программе, выходящей на правительственной радиостанции, я намеревался озвучить эту вопиющую ситуацию с ветераном Андреем Истоминым. Однако руководство радиостанции не сочло возможным выпустить это в эфир накануне Дня Победы.
 
Оказалось, что письмо Лидии Титовой уже попало в руки Вячеславу Шпорту. Он дал задание - срочно разобраться в проблеме. Правда, пока он не разобрался и не вынес свой вердикт, публиковать это в эфире краевого СМИ запретили.
 
Хотя, казалось бы, должно быть ровно наоборот, тем более, когда глава региона уже в курсе ситуации и должен принять достойное решение. Тут, как говорится, и карты в руки местным имиджмейкерам из ведомства Виктора Марценко. Публикуй и прославляй заранее губернатора, который вот-вот покажет своим подчиненным волокитчикам, как надо заботиться о ветеранах, да еще перед самым главным и священным их праздником.
 
Что и говорить, видимо, так «эффективно» работают миллионные субсидии, которые буквально на днях поступят из краевого бюджета в местные СМИ после 4-месячного медиа-голодания. Только вот на деле получается, что и чиновники, и придворные журналисты вольно или невольно создают негативный имидж Вячеславу Шпорту.
 
От редакции
Предлагаем заместителю председателя правительства Хабаровского края по внутренней политике Виктору Марценко подать в отставку.
 
Обращение ветерана Истомина
Обращение ветерана Истомина

 

Из Центрального архива
Из Центрального архива