Страница в Твиттере Геннадия Матушкина
Страница в Твиттере Геннадия Матушкина
Директор Хабаровского КГУП «Крайдорпредприятие» Геннадий Матушкин в разгар снегопада в Хабаровском крае завел свою страничку в Твиттере с аккаунтом @Matushkin_GV.
 
На вопрос: «Метут ли снег машины с дорог?», он однозначно сказал: «Метут!» А на реплику: «Не продаст ли потом аккаунт в Твиттере в счет погашения долгов злосчастного убыточного ХКГУПа?», написал: «Вы не переживайте, мы работаем и будем работать, время покажет, кто кого...».
 
В прошлом году в отношении бывшего директора Хабаровского КГУП «Крайдорпредприятие» Алексея Оплечина возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями. Прокуратура Кировского района Хабаровска установила, что в период с февраля по апрель 2012 года директор дал незаконное распоряжение выполнить ремонт асфальтового покрытия моста через Амур вблизи Комсомольска-на-Амуре без заключенного государственного контракта и проведения аукциона. Новым директором «Крайдорпредприятия» стал Геннадий Матушкин.
 
Напомним, «Крайдорпредприятие» лишь недавно вышло из затяжной процедуры банкротства, получив только в конце сентября нового директора. До этого времени с 2012 года «Крайдором» «рулили» конкурсные управляющие.
 
Последнее заявление о банкротстве к «Крайдорпредприятие» рассматривали в Арбитражном суде Хабаровского края 12 декабря 2014 года по заявлению ООО «Комстройсервис». В иске было отказано, в связи с тем, что должник оплатил долг. В апелляционной инстанции дело будет рассмотрено 12 марта с.г.
 
Добавим, что 15 января этого года Арбитражный суд вынес вердикт о введении на «Крайдоре» наблюдения. Эта процедура продлится, согласно судебному вердикту, семь месяцев, но введена она, так скажем, задним числом с 5 декабря 2014 года. Поэтому закончится «наблюдение» на предприятии 6 июля с.г.
 
Временным управляющим на процедуру наблюдения назначен Олег Юдин. Эксперты говорят, что его кандидатуру предложил и.о. заместителя председателя правительства края - министра промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин.
 
Однако, предбанкротное состояние не позволило «Крайдору» участвовать в открытых торгах и аукционах на заключение госконтрактов по ремонту и содержанию краевых дорог. В связи с этим генеральным подрядчиком по содержанию региональных трасс стало ОАО «Дальстроймеханизация», выигравшее в прошлом году конкурс на 1,5 млрд рублей. Часть подрядных работ была передана по договору «Крайдорпредприятию».
 
Как сказал нам генеральный директор «Дальстроймеханизации» Федор Глушков, он предоставляет «Крайдору» такой объем работ, который предприятие сможет выполнить в сегодняшних условиях, да еще и 20-30 миллионов дополнительно подкидывает на погашение части долгов.
 
По словам г-на Глушкова, ему этот генподряд никакой прибыли не приносит. Просто «Крайдор» технологически не может стать генподрядчиком, поскольку периодически находится в предбанкротном состоянии и полномасштабное участие в конкурсах пока для него закрыто.
 
Сведущие люди рассказали, что в конце прошлого года, когда в крае бушевал циклон и все дороги региона засыпало снегом на метр, губернатор Вячеслав Шпорт дал жесткое распоряжение заместителю краевого министра транспорта Сергею Ивашкину немедленно навести порядок с «Крайдорпредприятием», которое попросту парализовало чистку региональных дорог.
 
Чиновники принялись искать директора Геннадия Матушкина, а тот избрал чуть ли не метод известной австралийской птицы - голову в песок... Как говорили, придет утром на службу, а потом «исчезнет» на весь день на работе. Даже многие сотрудники «Крайдора» не могли в тот период обратиться к директору по тем или иным вопросам.
 
Теперь вот Геннадий Матушкин нашелся - в Твиттере, аккурат в очередной снегопад. Будем надеяться, что на сей раз он никуда не пропадет. Работники «Крайдора», узнав о такой виртуальной деятельности своего директора, пообещали срочно зайти в Твиттер и начать его троллить.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович