Игорь Матвеев. Фото Лидии Левиной
Игорь Матвеев. Фото Лидии Левиной
Во Владивостоке  6 марта  Тихоокеанский флотский военный суд, после жалобы в Генпрокуратуру осужденного правдоруба Игоря Матвеева на незаконное его содержание вместо колонии в СИЗО, и в связи с окончанием 9 марта с.г. срока его заключения по первом приговору, принял промежуточное решение.
 
Судья ТОФ Игорь Каманин рассматривал материалы дела с 10 часов утра и до 18.50 по местному времени. Сначала были озвучены два уголовных дела - первое - от 9 сентября 2011 года, по которому срок в 3,6 года у Матвеева истекает 9 марта 2015 года, а также второе - от 9 декабря 2014 года, по которому приговор в 4,5 года хоть и вынесен, но не вступил в законную силу, а меру пресечения в этот период судья для осужденного не установил.
 
- По всем статьям Игорь Матвеев должен был выйти на свободу, по подписку о невыезде до рассмотрения уголовного дела в апелляционной инстанции, которая и определила бы в окончательном виде его вину и меру наказания, - говорит представитель осужденного Лидия Левина. - У Игоря на робе в колонии в Тагиле табличка была: «8 марта 2015 - окончание срока». Но 8 и 7 марта праздничные дни, СИЗО не работает, поэтому срок исчисляется 6 марта, это по тюремным инструкциям. К примеру, везет некоторым на Новый год. Если срок заключения заканчивается 8-9 января, то выпускают на 10 дней раньше. Спецконтингент эти правила знает.
 
Как оказалось, знает их и суд с прокуратурой.
 
В суде ТОФ подтвердили, что по второму приговору Владивостокского гарнизонного суда (ВГВС) от 9 декабря 2014 года, - осужденному Игорю Матвееву судья Дмитрий  Бояркин не разрешил вопрос о мере пресечения до вступления приговора в силу, а дата апелляционной инстанции пока даже не назначена.
 
Прокурор 2-го отдела надзора военной прокуратуры Тихоокеанского флота Андрей Бабич в  суде ТОФ ходатайствовал о заключении под стражу Матвеева до вступления в законную силу приговора суда по второму делу.
 
Он сослался на то, что «Матвеев признан виновным в тяжком преступлении, не имеет постоянного места жительства во Владивостоке - по месту рассмотрения дела, чем может воспользоваться и скрыться от суда».
 
Сам Игорь Матвеев пояснил, что не имеет намерений скрываться от правосудия, и во время следствия по первому уголовному делу - мера пресечения заключения под стражу в отношении него не избиралась.
 
- Сегодня [6 марта] бы вышел на свободу! - сказала Лидия Левина. - Кабы не было второго дела и второго приговора. Да, и возможно находился бы под подпиской о невыезде, если бы были дом и семья, если бы был простым заключенным, а не экс-майором Матвеевым, который разоблачал командование Внутренних войск. У Игоря нет жилья...
 
Постановлением Тихоокеанского флотского военного суда - Матвееву установлена мера пресечения в виде заключения под стражу до 6 сентября 2015 года. В течение 3 суток этот документ можно обжаловать.
 
Константин Пронякин.
 
Справка
 
Решением Владивостокского гарнизонного военного суда от 9 декабря 2014 года экс-майор Игорь Матвеев приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ему было предъявлено второе обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). По версии следствия, Игорь Матвеев в должности начальника службы войск и безопасности военной службы в/ч №6890 обещал дезертиру рядовому Алексею Зебницкому прекратить в отношении него уголовное преследование за 300 тыс. рублей.
 
Ранее, решением все того же Владивостокского гарнизонного военного суда от 9 сентября 2011 года Матвеев приговорен к 4 годам заключения с лишением воинского звания. Он был обвинен по п.«а», ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По версии следствия, на территории части Матвеев избил прапорщика Павла Луканина и младшего сержанта Сергея Чернакова. Сам обвиняемый свою вину не признал и заявил, что вызывал прапорщика Луканина в кабинет, но не бил, а только ругал за то, что накануне его задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в сбыте наркотиков. 6 февраля 2012 года Тихоокеанский флотский военный суд оставил обвинительный приговор в силе, но сократил срок наказания до 3,5 лет. Срок приговора закончен 6 марта с.г.
 
С учетом первого приговора, а также времени, проведенном Матвеевым в СИЗО, в колонии ему предстоит отсидеть чуть меньше года.