Буденовский жеребец в с. Башмак
Буденовский жеребец в с. Башмак
«Губернатору, председателю правительства
Еврейской автономной области А.А. Винникову
 
от жителей села Башмак Ленинского района ЕАО,
имеющих отношение к ФГУП «Башмак» Россельхозакадемии и
обеспокоенных дальнейшей судьбой старейшего сельхозпредприятия области

 
Уважаемый Александр Аронович!

 
К вам обращаются жители села Башмак, работающие и работавшие на сельхозпредприятии ФГУП «Башмак» Россельхозакадемии. Сегодня наше предприятие - банкрот. Решением Арбитражного суда ЕАО в отношении нашего предприятия введена процедура банкротства - наблюдение и назначен конкурсный управляющий.
 
Почему наше предприятие доведено до банкротства? Как могло такое произойти со старейшим и крупнейшим сельскохозяйственным предприятием области?! Что делали ваш заместитель Петухов Л.А. и начальник управления сельского хозяйства Хараев О.Д. для сохранения нашего предприятия?
 
Первое, что сделал Л.А. Петухов: он назначил своего родного брата директором ФГУП «Башмак», а затем привез и назначил другого директора - Махкамова Ф.Х. И вот теперь предприятие доведено до банкротства. Почему Ваше контрольное управление вместе с правоохранительными органами не разбирается в деятельности этих двух директоров, при которых лучшее предприятие области поставлено на колени?!
 
24 декабря 2014 г. Петухов Л.А. приезжал в с. Башмак и провел совещание на предприятии вместе с Махкамовым Ф.Х., который на тот момент был уже отстранен решением суда от исполнения обязанностей директора. В протоколе совещания видно, что Петухов Л.А. прямо заявил, что «правительство Еврейской области обеспокоено сложившейся ситуацией». А раньше?!
 
«В ближайшее время планируется произвести смену лица, осуществляющего управление технологическим процессом в ФГУП «Башмак», и доверить производство опытному специалисту, заслуживающему доверие».
 
Чье доверие?!
 
Сегодня мы доверяем назначенному конкурсному управляющему Павлючику Е.А., который старается исправить эту ужасную ситуацию без всякой поддержки со стороны вышеуказанных лиц.
 
Сегодня, за время нахождения на должности управляющего, Павлючиком Е.А выдана людям заработная плата без участия Петухова Л.А., Хараева О.Д., Махкамова Ф.Х. Сегодня им привлечены к управлению предприятием знающие свое дело и уважаемые жители района. Нам больше не нужно вмешательство других лиц. Поэтому просим Вас, уважаемый Александр Аронович:
 
1. Запретить Л.А. Петухову и О.Д. Хараеву выезжать в ФГУП «Башмак» Россельхозакадемии.
 
2. Поддержать временного управляющего ФГУП «Башмак» Павлючика Е.А. в нормализации ситуации на предприятии и гашении доставшейся от предыдущих директоров задолженности по заработной плате работникам предприятия.
 
3. Принять для доведения до вас честной и правдивой информации об истинном положении дел на предприятии наше доверенное лицо в назначенное вами время, но без участия Петухова Л.А…»
 
Под этим письмом стоит двадцать подписей.

 
Леонид Петухов
Леонид Петухов
ФГУП «Башмак», действительно, на протяжении многих лет было одним из ведущих сельскохозпредприятий на территории ЕАО. Оно занималось племенным животноводством, селекцией семян на научной основе, снабжало не только ЕАО, но и другие регионы элитными семенами зерновых культур, картофеля, сои.
 
Сегодня ФГУП «Башмак» уже не семеноводческое хозяйство. Леонид Петухов, возглавив сельское хозяйство области, сразу же отказался от сотрудничества с Дальневосточным сельскохозяйственным институтом, не объясняя причин, и привез в качестве директора предприятия в с. Башмака своего брата.
 
В результате селекционные работы в «Башмаке» сошли на нет. Сами работники предприятия пытались сохранить семеноводческое хозяйство хотя бы для того, что бы предприятию «Башмак» было чем засеивать свои поля. Последние годы сельхозпроизводители области вынуждены закупать семена в семеноводческих хозяйствах других регионов. Учитывая затраты на доставку, семена сельхозпроизводителям ЕАО теперь обходятся значительно дороже.
 
Что касается племенного животноводства, то в этой сфере тоже ничего хорошего в «Башмаке» не происходит. Из четырехсот с лишним завезенных сюда по лизингу австралийских коров сегодня осталось двести с лишним. Никаких теплых коровников для них не построено. Их просто не существует. В таких условиях, когда австралийский скот и летом, и зимой в двадцати-тридцатиградусный мороз находится на улице, о его размножении, увеличении поголовья речи быть не может.
 
Так для чего заместитель губернатора по сельскому хозяйству Леонид Петухов практически сразу, после своего вступления в эту должность, назначил директором ФГУП «Башмак» своего родного брата?
 
Рассказывают сотрудники ФГУП «Башмак»:
 
- Брат заместителя губернатора ЕАО Петухов был назначен директором ФГУП «Башмак» в начале мая 2012 года. Сразу после его назначения, 12 мая, к нам в село привезли табун из семнадцати племенных лошадей буденовской породы. На баланс их не ставили, на вопросы о том, кто и на какие средства их будет содержать, ни директор Петухов, ни заместитель губернатора Петухов нам ответа не давали. Табун разместили на ферме нашего предприятия вместе с двенадцатью совхозными лошадьми.
 
Специально для ухода за этими племенными жеребцами Петуховы привезли в село конюха. Выделили ему совхозное жилье. Что было дальше? Дальше в Башмак периодически в выходные дни приезжали заместитель губернатора ЕАО Л. Петухов, начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО О. Хараев, даже как-то сам губернатор с ними был, садились на этих буденовских жеребцов и скакали по полям. Отдыхали, так сказать. Так прошло десять месяцев.
 
А в марте 2013 года брат заместителя губернатора Петухов был снят с должности директора ФГУП «Башмак» в связи с тем, что в течение нескольких месяцев работникам предприятия не выплачивалась зарплата. Это было решение Ленинского районного суда. Попытка обжаловать данное решение успеха не принесла. И тогда заместитель губернатора Л. Петухов привез в с. Башмак нового директора - Махкамова.
 
Первое, с чего начал свое руководство директор Махкамов, по словам сельчан, работавших в ФГУП «Башмак», он отказался от выведения элитных семян.
 
- Заявил: «мне наука не нужна», - рассказывает Екатерина Кирьянова, много лет проработавшая на предприятии главным агрономом. - Соответственно, люди, занятые именно в сфере семеноводства, были уволены по сокращению. Но какое-то количество элитных семян - ячмень «Казминский», «Элита» - в наших питомниках еще оставалось. Когда началась посевная, мы думали, что сеять будут эти семена. Приехали на поле и увидели, что сеется обыкновенный, рядовой ячмень из гуманитарной помощи. Причем, семена были грязные, с примесями. Мы - к Махкамову, объясняем, что поля будут испорчены. Оказалось, что ему все равно…
 
Что еще происходило при директоре Махкамове? Он и главный бухгалтер, по сути, жили в Хабаровске, а руководили предприятием в с. Башмак Ленинского района ЕАО. Там же, в Хабаровске, заключали разные договоры. В результате вывезли и продали хабаровской фирме по заниженной цене сою.
 
При стоимости в четырнадцать с половиной рублей за килограмм большая часть урожая сои была продана по одиннадцать рублей за килограмм. Сделано это было по прямому распоряжению Леонида Петухова на основании договора, который заключил с хабаровской фирмой его брат.
 
А еще при Махкамове копились долги по зарплате, элитные репродукционные семена, которые сотрудники «Башмака» хранили для посева на полях предприятия, были проданы по все той же цене (одиннадцать рублей) хабаровской фирме как обычный фураж. Кое-что из техники было вывезено не понятно куда, не понятно - кому. Деньги за нее на предприятие не поступали.
 
Наконец, в конце октября 2014 года предприятие было объявлено банкротом. А еще по выходным в с. Башмак приезжали Леонид Петухов, Олег Харев, садились на буденовских жеребцов и скакали по полям. Отдыхали, так сказать…
 
Табун лошадей буденовской породы, с.Башмак ЕАО, Ленинский район. Фото: «Газета на Дом».
Табун лошадей буденовской породы, с.Башмак ЕАО, Ленинский район. Фото: «Газета на Дом».

 
Семнадцать лошадей буденовской породы, принадлежащие, судя по всему, заместителю губернатора ЕАО Леониду Петухову, а, может, начальнику управления сельского хозяйства правительства ЕАО Олегу Хараеву, вот уже почти три года находятся на содержании Федерального государственного унитарного предприятия «Башмак».
 
Иван Дедю, доверенное лицо конкурсного управляющего :
 
- Содержание одной лошади обходится предприятию в семь тысяч рублей в месяц. Семнадцать лошадей, соответственно, обходятся нам в сто девятнадцать тысяч рублей в месяц. За два года и десять месяцев нахождения здесь этого табуна предприятие потратило на него уже больше четырех миллионов рублей. При этом задолженность по зарплате работникам предприятия составляет немногим больше миллиона рублей. Кроме того, предприятие выплачивает по лизингу задолженность за австралийских коров.
 
То есть, если верить работникам предприятия, получается, что заместитель губернатора ЕАО Леонид Петухов и начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Олег Хараев, вместо того, чтобы поддержать государственное предприятие, помочь ему рассчитаться с долгами, содержат свой личный табун за его счет, сознательно нанося предприятию серьезный материальный ущерб?
 
Мы попытались выяснить, существует ли хоть какой-то документ, дающий право держать этих буденовских жеребцов в ФГУП «Башмак». Не поверите, но мы нашли договор, при первом же прочтении которого становится ясно, что, во-первых, он составлен задним числом, во-вторых, он, по сути, фиктивный!
 
Смысл договора в том, что ФГУП «Башмак», якобы, взяло в аренду 12 лошадей у гражданина Коломыцева, которого никто никогда в с. Башмак не видел. Срок действия договора - до 31 марта 2013 г. К этому договору приложен акт приема-передачи, в котором гражданин Коломыцев именуется то арендодателем, то продавцом, а ФГУП «Башмак» в лице Ю.А. Петухова - то, арендатором, то покупателем.
 
А «Расчет взаиморасчета» вообще вызывает искренний восторг своим содержанием. Оказывается, аренда этих лошадей составляет 28 200 руб. в месяц. Но арендодатель настолько щедр, что денег с ФГУП «Башмак» не берет. Просто предприятие на эти деньги содержит жеребцов.
 
Вы спросите, почему в договоре указаны 12, а не 17 лошадей? Да потому что у предприятия есть свои лошади, и их - 12! Используются они в теплое время года, когда крупный рогатый скот выгоняют на пастбища. Пастухи на лошадях этот скот пасут.
 
А 17 породистых скакунов - это мираж! Любому проверяющему их можно выдать за рабочих лошадей, которых, якобы арендуют. Ну, увидит проверяющий лишних четыре-пять лошадей, так ведь можно сказать, что они принадлежат кому-то из сельчан. Просто забрели сюда случайно…
 
ФГУП «Башмак» - когда-то одно из лучших сельхозпредприятий области. Ему пришлось многое пережить за годы перестройки, но стремительное движение к банкротству, видимо, началось с прихода в правительство ЕАО господина Петухова. Работники предприятия говорят, что и сегодня Леонид Петухов не оставляет их в покое.
 
- Мы так поняли, что он хочет сместить конкурсного управляющего Павлючика и поставить на его место снова Махкамова, - говорит Екатерина Кирьянова. - Открыто нам заявлял, что здесь будут работать его люди.
 
По большому счету, меня это не удивляет. А как еще господину Петухову удержать этот породистый табун на территории государственного предприятия? Кто, если не его люди, будут кормить жеребцов, являющихся частной собственностью, за счет бюджета ФГУП «Башмак» в ущерб сельчанам, всю свою жизнь проработавшим на этом предприятии?
 
Ай да Леонид Александрович! Ай да выдумщик! Ай да губернатор ЕАО, так грамотно подбирающий кадры в правительство области!!!
 
Ай да СУСК по ЕАО, в упор не замечающее откровенно наглого нарушения российского законодательства!
 
Обращаюсь лично к руководителю Следственного управления следственного комитета по ЕАО: по моему глубокому убеждению, содержание табуна лошадей, являющегося частной собственностью, на территории государственного предприятия и за его счет - это преступление, в результате которого государственному предприятию нанесен и продолжает наноситься материальный ущерб в крупном размере. В вашей компетенции разобраться в данной ситуации и сделать соответствующие выводы.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №3