Владимир Путин лично выпустил в тайгу амурских тигров: Борю, Кузю и Илону. Фото пресс-службы президента России
Владимир Путин лично выпустил в тайгу амурских тигров: Борю, Кузю и Илону. Фото пресс-службы президента России
18 декабря 2014 года сотрудники Хинганского заповедника вернулись с зимних маршрутных учетов. Кроме подсчета животного населения по стандартным методикам зимних маршрутных учетов, научные сотрудники обследовали и охотничьи угодья тигрицы Илоны, выпущенной 22 мая 2014 года на территории Желундинского заказника в Амурской области президентом России Владимира Путиным в рамках программы сохранения амурского тигра и расширения ареала его обитания на Дальнем Востоке России.
  
На свободу выпустили 3-х 1,5 годовалых котят амурских тигров - Кузю, Борю и Илону. Наиболее спокойное место для своего обитания нашла тигрица Илона, которая некоторое время находилась на территории Антоновского лесничества Хинганского заповедника, где успешно охотилась на косуль, а затем через заказник Ганукан перебралась на границу Хинганского и Лебединского лесничеств, где обитает большая группировка кабана.
  
В ноябре полосатая хищница попала в объектив фотоловушки и в течении нескольких секунд с удовольствием позировала, рассматривая корпус фотоловушки, заменив собой кабанов и волков, ранее проводивших селфи на этой камере.
 
Илона
Илона

 
Илона
Илона

 
Илона
Илона

 
Илона
Илона

 
Научные сотрудники заповедника протропили следы Илоны, нашли места ее охоты, лежек и пиршеств, собрали биологические материалы для дальнейших исследований. Объектом охоты Илоны стал кабан, остатки пиршеств тигрицы подчищают волки и вороны, следы которых обнаружены в местах охоты Илоны.
    
Со слов заместителя директора по науке заповедника Вячеслава Кастрикина за последние две недели Илона не слишком разнообразила свое меню. Были найдены останки трех ее жертв: поросенка, поросенка и … поросенка.
  
Хищница не испытывает на территории заповедника проблем с едой - значительную часть своей добычи она не доедает, оставляя воронам остатки со своего царского стола. Правда, попытка стащить кусочек съестного из-под носа задремавшей тигрицы закончилась для одного ворона трагично - молниеносный удар когтистой лапой впечатал его в снег рядом с недоеденными останками поросенка.
    
Исследование процесса охоты по следам показало, что тигрица демонстрирует разнообразную тактику нападения на каждого поросенка: одного она подкараулила в засаде на тропе, к другому подкралась днем на кормежке и некоторое время преследовала его, совершая немыслимые зигзаги в густых кустах, третий спокойно спал ночью рядом со своими собратьями и не успел даже вскочить, как уже оказался в зубах хищницы.
    
Произошли значительные перемены и в поведении Илоны: при первом своем посещении заповедника она просто пересекла его территорию, а сейчас она патрулирует свой участок между Хинганским и Лебединским лесничествами заповедника, всюду оставляя метки.
 
Это позволяет ученым говорить о том, что, после долгих блужданий по территории Архаринского, Бурейского районов Амурской области и Облученского районов ЕАО, тигрица, вероятно, остановила свой выбор на территории Хинганского заповедника.
  
По образному выражению Вячеслава Кастрикина «Илона для своего местообитания выбрала природный «свинарник», создавшийся на территории Хинганского и части Лебединского лесничества заповедника».  
 
Несмотря на сильнейший браконьерский пресс 90-х годов, когда браконьеры уничтожили всю лесную инфраструктуры (кордоны охраны и научные стационары) Хинганского и Лебединского лесничеств заповедника, сотрудники заповедника сохранили с 1963 года практически в первозданном виде отроги Малого Хингана, переданные им для сохранения.
 
Благодаря усилиям оперативно-патрульных групп научного отдела и отдела охраны: заместителя директора по науке Сергей Игнатенко (сейчас директор Зейского заповедника), научного сотрудника Вячеслава Кастрикина (сейчас заместитель директора по науке), старших госинспекторов Владимира Новиченко, Владимира Журко, участкового инспектора Алексея Гвозденко, к концу лихих 90-х было налажено регулярное патрулирование территории, частично восстановлена лесная инфраструктура.
 
Именно самоотверженная работа сотрудников заповедника позволило создать благоприятные условия для проживания на территории тигрицы Илоны, в первую очередь сохранив и преумножив кормовую базу для тигров.
    
После троплений следов полосатой хищницы была произведена замена батареек на фотокапкане, который стоит у тропы, по которой Илона совершает обходы своего участка. Уже на подъезде к ней стало понятно, что и в этот раз не обошлось без «фотосессии» - попозировав перед камерой, тигрица традиционно «поправила» ее. А так как «фотосессий» было три, то и фотокапкан она повернула тоже три раза.
  
В этот раз Илона продемонстрировала себя во всем цвете, прекрасно попозировав перед объективом в лучах закатного солнца.
 
Беседовал с Вячеславом Кастрикиным и листал сайт заповедника
Виталий Тягунин.