В Хабаровской краевой больнице сорвалась милицейская операция по задержанию и доставке в суд для ареста Игоря Колпакова, которого правоохранительные органы считают активным членом ОПС «Общак». Он подозревается в вымогательстве у предпринимателя Сергея Базового в 2003–2004 годах бизнеса, денег, джипа, а также в угрозах жизни предпринимателя. Прокуратура инициировала проверку в клинике, откуда скрылся подследственный пациент Колпаков. В краевой СУ СКП, чьи сотрудники ранее выпустили его из СИЗО, вчера прибыли проверяющие из головного следственного комитета.

Как стало вчера известно „Ъ“, оперативные сотрудники Железнодорожного РОВД Хабаровска предприняли безуспешную попытку задержать Игоря Колпакова, обвиняемого по ряду уголовных дел в отношении местных членов ОПС «Общак». В последние месяцы подследственный Колпаков не являлся на судебные заседания, присылая справки о стационарном лечении в медучреждениях. Предполагалось, что Колпакова задержат в первой краевой клинической больнице (ККБ-1) в момент выписки. Затем ему должны были предъявить обвинение в вымогательстве у предпринимателя Сергея Базового джипа в 2003 году и доставить в суд для рассмотрения вопроса об аресте. Однако оказалось, что пациент загодя ушел из клиники. Об этом „Ъ“ сообщили источники в УВД и прокуратуре Хабаровского края.

 

Источник в прокуратуре рассказал, что в последней справке врачи ККБ-1 утверждали, будто пациент-язвенник Колпаков не в состоянии участвовать в заседании суда из-за «внутреннего кровотечения». В ККБ-1 вчера была изъята его история болезни и назначена судмедэкспертиза для проверки достоверности медицинских документов. Также прокуратура обратилась в ФОМС с просьбой проверить правильность и целесообразность диагностирования и лечения, соблюдение порядка госпитализации. И. о. главврача ККБ-1 Татьяна Полякова вчера была недоступна для комментария.

 

Игорь Колпаков был арестован в конце августа 2007 года, но уже через месяц следователь краевого СУ СКП Георгий Шкаликов освободил его под подписку о невыезде. Прокурор края Виталий Каплунов признал действия следователя незаконными, но глава СУ СКП Геннадий Фатеев его мнение проигнорировал. В заявлениях во все инстанции потерпевший Сергей Базовый неоднократно указывал, что Колпаков на свободе представляет угрозу для него и его семьи — подследственный угрожал ему расправой прямо в здании суда. Опасения господина Базового объясняются тем, что в апреле 2005 года он первым в Хабаровске рискнул дать показания против членов ОПС. Вскоре предпринимателю предстоит выступить на судебном процессе по делу лидеров «Общака».

 

Только в конце января к потерпевшему-свидетелю приставили охрану, но источник угрозы — Игорь Колпаков — оставался на свободе даже после того, как в начале марта суд Центрального района города признал его освобождение незаконным.

 

В СУ СКП по Хабаровскому краю комментировать побег Игоря Колпакова отказались. Как сообщила старший помощник руководителя управления Николь Тигор, информацией об этом там не располагают: «Дело в том, что „вымогательство“ расследуем не мы — это статья милицейской подследственности. А милиция не обязана ставить нас в известность о задержаниях».

 

Как сообщил „Ъ“ источник в прокуратуре края, вчера в краевое следственное управление СКП прибыла бригада проверяющих из Москвы — из СКП РФ. Одним из предметов проверки, по словам источника, станет заявление потерпевшего Сергея Базового в ряд инстанций. В письмах сообщалось, что после освобождения из-под стражи Колпакова следователь Шкаликов стал появляться в норковой шубе, приобрел годовой абонемент в спорткомплекс World Class стоимостью 75 тыс. руб., а начальник отдела СУ Константин Лысенко купил джип Harrier (стоимостью около $45 тыс.). Замгенпрокурора по ДФО Юрий Гулягин довел эту информацию до своего шефа Юрия Чайки, который перенаправил ее главе СКП РФ Александру Бастрыкину. Как стало известно „Ъ“, организации проверки правоохранительных органов посодействовал и депутат Госдумы Борис Резник. В минувшую пятницу Игорь Колпаков был объявлен в федеральный розыск.

 

Эрнест Филипповский

-------

В Чем подозревают Игоря Колпакова

В отношении Колпакова районными прокуратурами было возбуждено несколько уголовных дел. В одном из них, которое расследуется СУ СКП, подозреваемыми проходят также Андрей Шишкин и братья Головко, один из которых, Александр (объявлен в розыск.— „Ъ“), был «смотрящим» от «Общака» в краевой столице. Всем четверым инкриминируется грабеж (ч.3 ст.161 УК) и вымогательство (ч.3 ст.163 УК). В 2003–2004 годах, по данным следствия, они забрали у предпринимателя Сергея Базового бизнес по сбору металлолома и 300 тыс. руб. средств предприятия. В то время господин Базовый работал заместителем гендиректора Хабаровского завода металлоконструкций.

Еще два эпизода ведет СУ УВД Железнодорожного района. По тем материалам, у предпринимателя отобрали джип Toyota Land Cruiser (машину вернули только после уплаты им $30 тыс.). К этому делу приобщен эпизод с угрозами Колпакова в адрес Базового, имевшими место при свидетелях в здании суда. Наконец, в Краснофлотском районе СУ СКП расследует покушение на жизнь предпринимателя (ст.30 ст.105 УК), случившееся 3 октября 2006 года. Арестованы по данным делам были Андрей Шишкин и, позднее, Игорь Колпаков.

 

«Коммерсант», № 43.