Мэр Хабаровска Александр Соколов
Мэр Хабаровска Александр Соколов
Жительница поселка Уссурийского Ольга Рябова покончила с собой, не выдержав мытарств, связанных с получением жилья. 43-летния женщина повесилась накануне сегодняшних городских слушаний о судьбе многострадальной Чумки.
 
Как рассказала редакции жительница поселка, общественная активистка Любовь Суслова, во время наводнения Ольга Рябова потеряла паспорт. Когда подтопленцев пересилили в пункты временного размещения, то новый документ женщине оформили, однако не указали прописку.
 
После большой воды Ольга Рябова вернулась в Уссурийский, где родилась, закончила школу и впоследствии проживала с отцом-инвалидом. Стала хлопотать об оформлении прописки в поселке, но - тщетно, чиновники отказывались возвращать ей родное место жительство, ссылаясь на то, что Уссурийского уже как бы нет в природе.
 
- Я с Ольгой говорила недели две назад, она мне вдруг заявила, что, наверное, покончит с собой, - в сердцах рассказывает Любовь Суслова. - Я ее попыталась убедить в том, что нужно продолжать бороться за свои законные права, но, видите, не смогла. Женщина просто не выдержала этих хождений по мукам.
 
По словам Любови Сусловой, ситуация в поселке просто критическая, «упадническая». К зиме здесь остаются жить несколько человек, в том числе и девять малолетних ребятишек, которые не хотят заселяться в неподготовленное, неотапливаемое и вообще просто сомнительное муниципальное жилье.
 
- Из ПВРов людей насильно выгоняют, даже с детьми, и они вынуждены возвращаться в родной поселок, ставший теперь совсем не родным, - продолжает Любовь Суслова. – Врач уехал из Уссурийского, тепло нам так и не дали к 10 октября, как положено городским жителям, хотя мы являемся неотъемлемой частью Южного округа. Кочегарка у нас в полном порядке, но власти не дают разрешения на ее запуск. А недавно мы узнали, что воду, которую мы пьем много лет, можно использовать только для технических нужд. Нас словно нарочно испытывают на прочность, уму непостижимо такое отношение властей к людям в 21-м веке.
 
Активистка Любовь Суслова закуталась в тулуп и не собирается покидать родной поселок Уссурийский
Активистка Любовь Суслова закуталась в тулуп и не собирается покидать родной поселок Уссурийский

 
Между тем, сегодня, 9 октября, в департаменте строительства и архитектуры на Дикопольцева, 17, должны начаться общественные слушания о судьбе Уссурийского - самого пострадавшего от наводнения поселка. Однако даже его жители не знают об этом. Власти, видимо, решили провести эти обсуждения втихаря, без участия «мятежников».
 
Жители п. Уссурийского готовятся встретить зиму на острове с буржуйками
Жители п. Уссурийского готовятся встретить зиму на острове с буржуйками

 
- Мы подготовили очередное письмо в прокуратуру об издевательствах чиновников над нами, за это должно руководители муниципалитета должны быть строго наказаны, - эмоционально заканчивает общественница Любовь Суслова. - Но пока наказанными оказываемся мы. И вот уже - первая жертва, которую загнали в петлю. Кто следующий на очереди?
 
Андрей Светлов.
 
От редакции
Что же делать мэру Хабаровска Александру Соколову после самоубийства женщины на Большом Уссурийском острове? Обычно политики, после такого ЧП, уходят в отставку.
 
От автора:
«После такого страшного прецедента со своих должностей должны немедленно уйти ответственные-безответственные лица: мэр города, глава Южного округа, начальник пресс-службы мэрии, который не сообщил людям о слушаниях заранее, руководители ЖКХ. Уйти прямо сейчас, не дожидаясь прокурорского расследования. Призываю всех честных репортеров поддержать многострадальный поселок, поскольку молчать уже о ситуации не просто позорно, но и жестоко». Андрей Светлов.