Комментарии
Фильтр: Сбросить
02.10.2023 10:56:24
Лилия
Снова  нецелевые  расходы!  Кому  нужен   этот    мемориал?  Это как в  Хабаровске  истерика   по  Хабарову.  Гостьи  хабаровска  с удивлением    узнают.  что  Хабаровов    никогда  основывал    Хабаровск.  Ии  вообще умер  за   200  лет  до  основания   Хабаровска.  И   никто не  может  вспомнить  где  же   похоронен  Хабаров! Но  денег  на  Хабапрова   тратили  много. И  до  сих пор  не  отчитались.
02.10.2023 10:14:28
Земляк
Наконец-то начали поднимать тему Сутары - https://nabat.news/2023/10/02/bira-prevrashhaetsya-v-mertvuyu-reku-zhiteli-byut-trevogu/ .похоже, что тем, кому положено по долгу службы заниматься природой, действительно главное - это сидение в кресле со всеми вытекающими бонусами, а людям вытекающая глина в сточной канаве.
01.10.2023 12:39:40
Однако
и еще неплохо бы просить китайских туристов завозить с собой свининки для отощавших тигров.а то у нас бабки все больше на показушки.хоть подкормятся.
01.10.2023 12:36:28
Однако
да, китайских туристов привлекает...Осенью. орешков погрызть. А на Сутару свозят, покажут ?
01.10.2023 10:53:55
Виктор Киселев
Также на встрече обсудили итоги Фестиваля активных граждан...
 
А ведь когда то, в социализм, и мы фестивалили, умели это делать!)))
И сами итоги потом подводили!
Вот только официальных встреч не устраивали и в прессу о том не писали!)))
Отредактировано 01.10.2023 12:03:24
30.09.2023 23:50:26
Виктор Киселев
Три впечатления Бреста
(Для тех, кто Дебри ДВ читает со значка "Комментарии")   )))
 
А давайте все вместе съездим в Брест?! – предложили нам приехавшие в гости москвичи.
Лично мне в Брест ехать не хотелось: что я там не видел? Пять лет тому я уже ездил туда ругаться по делам на назначенную мне встречу - и этого мне хватило за глаза! Брестский Исполком располагается в бывшем здании наркомата НКВД – первом здании, которое СССР успел  построить в бывшем польском Бресте в архитектурном стиле французского ампира ещё до войны. И я едва не опоздал, разыскивая конференц-зал, в котором собравшимся членам областного правительства заместитель губернатора решил устроить мастер-класс общения с заявителями, взяв в качестве примера меня. Но был посрамлён – и сбежал, бросив своих.)))
«Как это ты на пляж пойдёшь, когда мы в Брест едем?» - спросили гости. Пришлось ехать. Дорога позволяла и автобус катил мимо нарядных городков и деревень, марсианских пейзажей убранных полей со скатанной в рулоны соломой, мимо стоящих и пролетающих аистов, красных стволов сосен и зеленеющей кукурузы. И через каких -то два часа Брест открылся широким проспектом. Вообще то в Бресте две достопримечательности: это известная всем Брестская крепость и местный «Арбат» - улица «Советская» Вот в Брестскую крепость мы и ехали, потому, что шестилетний внук её ещё не видел.
Надо сказать, в нашей семье с Брестской крепостью было связано многое. Одних толстых книг, которые дарили отцу – партизану к 9 мая, было с десяток.
Но наступало новое 9 мая - и приглашаемый в школы отец всегда возвращался с новой, типа
« Брестская крепость – герой» или что то в этом духе. ))) Между тем о крепости бы и не знали, если б в конце пятидесятых не писатель Смирнов со своим циклом радиопередач! Ведь о событиях, описанных им, в Бресте не знали! Люди слышали стрельбу пару дней – но где стрельбы тогда не было?! Словом, получается так, что  если бы не писатель Смирнов – и жители Бреста и не знали бы того, что творилось в Бресте. И чем больше распалялись по радио страсти о крепости – тем больше находилось свидетелей.
И тем дольше держалась её оборона!
Словом, едва проехали центр, как Джи Пи Эс привела нас к цели - к обширной бесплатной стоянке, где мы и увидели крепость. Бетонное ваяние Вутечича было всё такое же. В крепости было красиво и опрятно. Восстановили некогда разбитые церкви - и они золотились своими куполами. Сразу при входе – выставка советской военной техники тех лет, по которой прыгала куча детей, к которым сразу присоединился и внук. Но мне больше по вкусу пришлась слива с замечательными сливами, на которую не обращали внимания, а я оторвался! У нас не было планов идти в музей, чтобы услышать легенды, и мы с прочими посетителями бродили просто так. Я нигде не нашёл оплавленных кирпичей крепостных стен, виденных в юности. Всех поражало качество и красота кирпичной кладки стен и арок.
За одной из них, у мемориальной доски, экскурсанты фотографировались. Надпись на ней гласила, что именно на этом месте был расстрелян комиссар – офицер. «Интересно, а кто бы мог это видеть и рассказать?» - спросил я вслух, отчего  получил локтем в бок, а присутствующие попрятали свои телефоны и пошли на выход.
Признаться, я не серьёзный товарищ для посещения серьёзных мероприятий.
Потому то и дело спрашивал жену: «Ты не знаешь, как можно было промахнуться, стреляя из пушки по этому огромному окну с расстояния в пятьдесят метров?» «И зачем мы тебя, дурака, с собой взяли?» - отвечала она вопросом на вопрос. Вот так нам хватило осмотра и одной трети крепости, чтобы понять её целое. Удивительная тенистая природа, тишина и великолепие летнего дня сообща создавали настоящий гимн предобеденной красоты, требовавшей продолжения. Куча сувенирных лотков на выходе чего только не предлагала! Всё с советской символикой или с крепостью. Москвичи купили сыну настоящие карманные часы со Сталиным  – и, получив первое впечатление, мы поехали искать следующие, а заодно чего бы поесть. На местный «Арбат». На улицу «Советскую»
Составленная из красивых отреставрированных домов, построенных ещё при Польше и не похожих друг на друга, она представляла собой кипящее людьми и жизнью арт-зрелище во всю свою длину, с бережно сохранёнными стенами и даже надписями на польском языке.
На одной из веранд нашли свободный столик и облепили его гурьбой. Официантка ресторана «Одесса» радушно представляла собой и Одессу и Полесье одновременно. Сделали заказы. Кто – что, а я себе – комплексный обед. Унося с собой книжечки меню, официантка торжественно объявила, что поскольку я заказал себе комплексный обед, мне полагается скидка - 10%! И все стали мне бурно завидывать!))) Но наказали нас на несколько тысяч определённо! Вероятно, с нас содрали даже за бесплатную воду для нашей собаки! В «Одессе» всё, как в Одессе!))) Но поскольку всё было очень вкусно – я не расстроился. Платили москвичи))) Далее у нас всё пошло, как у Путина: -по плану! И поскольку никаких планов, собственно,  не было, два мужика с собакой пошли к машине, а я, стоя на улице, охранял женщин, которые принялись без разбора открывать двери всех магазинов подряд. И от моего глаза не ушло то ощущение праздничного подъёма, который всегда возникает в Белоруссии в дни ВДВ, когда на  улицах громко смеются здоровенные детины в полосатых маечках и голубых беретах. В Белоруссии День ВДВ уважают по - особенному! И если судить «на душу населения», то там этот День празднуют с большим размахом, чем в России!  Причём «праздновать «под пивом», с «нырянием в фонтаны» там не катит! В милиции там тоже не сомневаются!))) Потому, увидев здоровенного ВДВшника с огромным прозрачным флагом «Никто, кроме нас», говорю ему: «Нашёл время праздновать! Разве есть повод?» Тот явно опешил, и шлёпая толстыми губами, спросил: «Ты разве не знаешь, что сегодня праздник? День ВДВ?!»
«Знаю! ВДВ! Только что это за ВДВ, если ВДВ есть, а ни одного настоящего офицера у ВДВ и на горизонте нет?!»
Детина опешил и посмотрел на меня, что Илья Муромец на говорящую муху: «Батя! Ты что, не патриот?»
«Я ещё какой патриот! Я больше, чем ты патриот!» – заявил я ему, но здесь открылись двери магазина и я обернулся на родные голоса. А когда хотел продолжить разговор, детины и след простыл. Только широкие плечи его товарищей выделялись загаром да прозрачное голубое знамя мелькало над толпой: «Никто, кроме нас!»
Отредактировано 01.10.2023 02:14:34
30.09.2023 14:37:57
пенсионер
Что нам стоит город обустроить
  Вопрос привлечения внебюджетных средств в инфраструктурные проекты, в первую очередь социальной направленности, не теряет своей значимости. Активизировать участие частного капитала призваны концессионные механизмы.
  «Причина популярности очевидна – регуляторика в сфере ЖКХ, где начиная с 2014 года все объекты старше пяти лет можно передать в пользование, эксплуатацию частному инвестору, только используя механизм концессии», – рассказывает директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ Александр Киревнин.
   Полигоном для адаптации нового механизма финансового обеспечения вполне может стать Дальний Восток. По данным на начало августа, штаб правкомиссии по региональному развитию одобрил заявки 11 субъектов ДФО для предоставления СКК на развитие городов. На реализацию 116 проектов, предусмотренных мастер-планами развития дальневосточных территорий, запланировано около 30 млрд руб. На эти средства будут построены новые детские сады и школы, отремонтированы системы жизнеобеспечения городов, закуплен новый транспорт, облагорожены городские пространства.
Сайт. Eastrussia.ri        28.09.2023г.
Выдержка из статьи. Есть в Чите коцессионер, Неверов, за что ни возмётся ничего до ума довести не может,скандал со школой в микрорайоне Каштак, но тем не менее выигрывает все контракты объявляемые мэрией Читы, последний газификация. И вот губернатор, мэр, прокурор на цырлах вокруг него пляшут и ничего сделать не могут, или не хотят.
30.09.2023 14:10:22
пенсионер
Запретить собирать кедровые орехи могут россиянам
   Запрет на свободный сбор кедровых орехов могут ввести в России – группа сенаторов и депутатов выступила с предложением внести соответствующие поправки в Лесной кодекс РФ.
   Законопроект предполагает, что регулирование будет «спущено» в регионы: власти на местах получат право устанавливать места, сроки и «разумную норму» заготовки кедрового ореха физлицами. По мнению инициаторов, эта норма позволит минимизировать незаконную продажу орехов, собранных под видом личного пользования.
   Напомним, с 1 августа кедровый орех корейской сосны внесен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. Теперь за их контрабанду можно получить до 12 лет лишения свободы.
Сайт. Eastrussia.ru       29.09.2023 г.
Выдержка из статьи. Вот она забота о народе из глубинке! Вместо организации сбора, создания рабочих мест, выживай как можешь, но в случае чего на 12 лет казёнными харчами будешь обеспечен.
30.09.2023 10:39:07
Лилия
так   что в  Пхеньяне   уникального? И  почемсу  в  ЕНДР  нищета?  Почему  там  все  плохо
29.09.2023 22:48:12
Виктор Киселев
Вы бы ещё о динозаврах книгу презентовали!)))
 
Почему бы о создателе идеи Новороссии Геннадии Андреевиче Зюганове - лидере КПРФ - книгу не написать и рекламировать?!
О роли КПРФ в последовавших за этой идеей событиях?
 
И к читателю ближе, и каждый читающий увидел бы, что все мы обуты!
Что у нашего времени есть сапоги!
29.09.2023 21:49:57
Виктор Киселев
..."Губернатор Владислав Кузнецов представил план развития округа на период до 2028 года. По его словам, основной рост экономики округа придется на 2024 и 2025 годы. Основным драйвером региона, по словам Главы региона, является добыча полезных ископаемых"...
 
Даже у Ирана, который мы традиционно числят "страной третьего мира" экономика развивается благодаря производству.
Благодаря поставке своих, иранских, так необходимых нашему народу ракет и дронов!
 
А в России Трутневых - Кузнецовых её рублёвая экономика развивается только благодаря народному благосостоянию, добываемому из земли китайскими экскаваторами!
Камрады теперь понимают, почему такое положение вещей называют "ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ ЭКОНОМИКИ", чьим ДРАЙВЕРОМ, БЛИН. является РЫТЬ И ПРОДАВАТЬ!"

И это не только Чукотской экономики драйвер!)))
ВСЕЙ РОССИИ ДРАЙВЕР - МАТЬ - КОПАТЬ!)))
И вот что ещё интересно.
Разве 15 лет назад на Чукотке чукчи уже жили счастливо?)))
Вряд ли!
А сейчас, значит, стали жить в три раза более счастливо, раз "доходы" увеличились втрое?)))
Так за 15 лет и цены взлетели!
А всё хорошее, что появилось в стране, в основном сделано не нами!)))
Отредактировано 29.09.2023 22:30:24
29.09.2023 12:42:53
Лилия
Правосудие в трёх соснах заблудилось, фургал   приспешник  Жириновского.  Вот  туда и ушли  деньги
29.09.2023 12:26:12
Лилия
Нет единства в прогнившем «Датском королевстве», Фургал  действительно  вврач,но  сертификат  врача  не  получил!  И  разве в  МЧС  есть  эксперты.   А  согласно приговору суда  Фургал-убийца.  И  это не  опровергли
29.09.2023 12:22:43
Лилия
Виктор Киселев, северный  поток   взорвал   Шеренцов  и   ленка-канистра
29.09.2023 12:21:14
Лилия
а   кто   книгу написал. И  почему  в  тренажерном  зале   книгу  презентуют?
29.09.2023 12:19:57
Лилия
Виктор Киселев, если  информация  будет  открыта и  взятки исчезнут
29.09.2023 00:38:46
Виктор Киселев
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО.
"...генеральный директор организации, осуществляющей деятельность в сфере недвижимости, в целях оперативного решения вопросов по сделкам с недвижимостью и получения комиссионных выплат от клиентов, ДАВАЛА ВЗЯТКИ ведущему специалисту-эксперту межмуниципального Комсомольского-на-Амуре отдела Управления Росреестра по Хабаровскому краю в размере от 2 до 6 тысяч рублей за предоставление ей необходимых сведений из единого государственного реестра об объектах недвижимости.
А кто сказал, что это были взятки?
И кто определил цели?
Это генеральный директор цели определил?
ЧЬИ ЭТО ДОМЫСЛЫ?)))

Специалист - эксперт выполняла работу, предоставляя сведения, от которых зависело благополучие организации.
У нас медицина бесплатная!
Но если я плачу врачу через кассу поликлиники за его работу - это тоже взятка?
Конечно же НЕТ!
За работу надо платить.
И дело это не добровольное!)))
Это гендиректор обязана была организовать работу так, чтобы её платежи проходили через кассу?
Конечно же - нет!
Она действовала в интересах предприятия, желая получить сведения, которые иначе получить невозможно.
Она проплатила работу, за информацию, которую иначе получить нельзя!
А ПОЧЕМУ?
Почему так поставлено дело?!

Если журналист или оперативный отдел МВД платят своим информаторам за сведения, представляющие для них интерес - ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЭТИ ПЛАТЕЖИ ВЗЯТКОЙ?
КОНЕЧНО ЖЕ - НЕТ!
У кого есть что возразить?)))
Да! А что такое - ВЗЯТКА?
взя́тка
Женский род
1.
Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата преступных, караемых законом действий.

Является ли получение информации преступным, караемым законом действием?
КОНЕЧНО ЖЕ - НЕТ!
Но если является - ЕЩЁ ИНТЕРЕСНЕЙ!)))
ПОЧЕМУ ИНФОРМАЦИЯ, ОБЯЗАННАЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ БЕСПЛАТНО, НЕДОСТУПНА ДЛЯ ГРАЖДАН?
ПОЧЕМУ ИНФОРМАЦИЯ, НЕОБХОДИМАЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОНУЖДАЕТ ПЛАТИТЬ ЗА НЕЁ, КАК ЗА РАБОТУ, КАК ЗА ВЫПОЛНЕНЫЕ УСЛУГИ, ХОТЯ ОБЯЗАНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ БЕСПЛАТНО??
)))
28.09.2023 16:50:19
Дмитрий
Евгений, если вы поделитесь личным контактом, то могу показать вам план трассы этой линии в пределах современной застройки города
RSS