Крайний справа полпред О. Сафонов
Крайний справа полпред О. Сафонов

Первый визит нового полномочного представителя президента России по Дальневосточному федеральному округу Олега Сафонова ждали еще в декабре 2007 года. По невразумительным причинам он тогда не состоялся и был перенесен на 15 января 2008 года. Нынче означенных обстоятельств не случилось, и полпред благополучно прибыл в Якутск. Здесь он провел один день, встречаясь с представителями руководства республики и федеральных органов, работающих на территории Якутии, предпринял поездку по городу, а вечером вылетел в г. Мирный. Там состоялись посещение производственных объектов АЛРОСА и встреча с руководством города и района.  

 

На окружающих Олег Сафонов произвел впечатление человека мягкого, благожелательного, если не сказать сердечного, однако первые шаги, сделанные им на земле олонхо, были направлены на то, чтобы в известной степени нивелировать влияние своего предшественника Камиля Исхакова.  

 

СВОЙ ЧЕЛОВЕК В ЯКУТИИ

Встреча полпреда с президентом и руководством республики в Овальном зале Дома правительства особого впечатления не произвела. Большую ее часть президент Штыров зачитывал доклад о перспективах развития Якутии, связанный с реализацией двух главных стратегических программ: «Комплексное развитие производительных сил, энергетики и транспорта республики до 2020 г.» и «Комплексное развитие Южной Якутии». И делал это, должно быть, уже в сотый раз.

 

Цифры, планы и намерения, связанные с этими программами, с незначительными вариациями и дополнениями уже неоднократно озвучивались на всех уровнях — от заседаний правительства России до экономических форумов в Сочи и Санкт-Петербурге. Безусловно, слышал их и Олег Сафонов, но особенности номенклатурного общения требуют соблюдения традиций, и полпред старательно слушал. А в ответной речи даже заявил, что готов поддержать Якутию в ее начинаниях. Впрочем, учитывая, что ранее эти проекты уже прошли согласование в 40 министерствах и ведомствах и их одобрил председатель правительства РФ, ничего другого услышать и не ожидалось.

 

СПРАВКА «ЯВ»

Владимир Илюхин — новый главный федеральный инспектор по Якутии. В федеральных чиновниках сравнительно недавно. С 1999 года был директором Государственного унитарного предприятия «Камчатский выставочный центр». В 2002 году был назначен главным федеральным инспектором в Корякском автономном округе аппарата полпреда президента РФ в ДФО. Действительный государственный советник РФ 3 класса, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

До Илюхина на этом посту побывали Руслан Шипков, Сергей Кириллин и Зуфар Мансуров. Последний провел на посту около двух месяцев.

Неожиданностью стала не реакция полпреда, а первое кадровое назначение, связанное с Якутией, — назначение нового федерального инспектора по республике. В конце прошлого года пост федерального инспектора покинул Сергей Кириллин, перебравшийся в Москву. Вакантное место занял Зуфар Мансуров было. Но ненадолго.

 

Нынешний визит Сафонова отставки Мансурова ну никак не предвещал. Во-первых, традиционно на эту тему ведутся переговоры с руководством региона. Таковых не было. Во-вторых, человек, который стал «смотрящим» по Якутии, приехал в республику как обычный сотрудник аппарата полпреда, соответственно вел себя, и внимания на него обращали столько же. В списках лиц, приглашенных на встречу с полпредом в Овальном зале Дома правительства №1, он значится как «главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента», а главным федеральным инспектором по Якутии в этих же списках был упомянут уже низложенный де-факто Зуфар Мансуров.

 

Спустя сорок минут после начала встречи Сафонов берет слово и будничным голосом, как будто что-то вспомнив, заявляет:

 

— Кстати, прошу меня извинить. Должен представить вам нового федерального инспектора. Илюхин Владимир Иванович. Назначен работать в республике. Коллега, работавший до него, пойдет на другую должность… Прошу любить и жаловать.

 

В общем, всех присутствующих, включая, пожалуй, даже президента Штырова, поставили перед фактом: главного куратора федеральных структур в республике уже сменили. Без оглядки на республику.

 

Стоило видеть вытянувшиеся лица многих якутских чиновников.  

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПОРЫВЫ ПОЛПРЕДОВ

В промежутке между встречей с руководством республики в Овальном зале Дома правительства №1 и совещанием с федеральными чиновниками в зале коллегий в здании «Якутзолота» новый полпред Олег Сафонов нашел время посетить Преображенскую церковь. Вслед за полпредом туда же немедленно потянулись и чиновники от республики.

 

Тут стоит сделать лирическое отступление и отметить, что федеральные чиновники вообще очень набожны.

 

К примеру, их визиты в Якутию почти всегда сопровождаются походами в церковь (Преображенскую). Даже президент Владимир Путин во время своего приезда в республику в начале 2006 года не просто посетил церковь, а отстоял в ней рождественское богослужение.

 

Исключением стал разве что предшественник Олега Сафонова, бывший мэр Казани, а ныне заместитель министра регионального развития РФ Камиль Исхаков. Последний, будучи сторонником ислама, в свой первый визит направился в якутскую мечеть. И надо же — очень скоро там оказались и президент республики Вячеслав Штыров, и представители правительства Якутии, и даже мэр г. Якутска. «Паломничество» полпреда обернулось чем-то вроде официального мероприятия.  

 

Впоследствии это аукнулось Исхакову. Наиболее радикально настроенные граждане из числа православных начали обвинять его в исламизации Дальнего Востока и слать жалобы в Москву, требуя «принять меры» (см. Исламизация Дальнего Востока). Наряду с якутским «совещанием в мечети» в жалобах фигурировали покровительство строительству мечетей в целом по Дальнему Востоку и замена официальных красных папок на зеленые (зеленый — цвет ислама). Самого Исхакова это особо не смущало, однако, как говорится, осадок остался.

 

И теперь, когда новый полпред Олег Сафонов фактически повторил первый шаг (в Якутии) Камиля Исхакова, но только в другом направлении, всё вернулось на круги своя. Примечательно, что, прибыв из Якутска в Мирный, Олег Сафонов нанес визит и в тамошний православный храм — Свято-Троицкий.  

 

ЗАБОЛЕВ ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА ПОЛПРЕДА

После совещания и посещения Преображенской церкви полномочный представитель президента направился на встречу с коллегами по федеральному фронту работ. В специальном зале коллегий здания «Якутзолото» (известном в народе, как Дом правительства №3)

 

Встреча происходила за закрытыми дверями, без участия прессы. О чем конкретно шла речь, сказать трудно. Однако общение полпреда с федералами затянулось на полчаса сверх намеченного, а сразу после нее достоянием общественности стала весть: на мэра г. Якутска Юрия Заболева заведено дело по факту замораживания Мархи.

 

Дело, впрочем, не уголовное, а административное — по статье ст. 20.6 КоАП РФ (часть 1). То бишь за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Решение о том, наказывать мэра Якутска рублем за недостаточно оперативное устранение неприятностей или же нет, будет принимать мировой судья.

 

До этого о тучах над головой мэра не было слышно ни слова. 4 января благополучно сняли режим ЧС, отчитались, что проблемы сняты, дома отогреты, население успокоено и обогрето. Все позади.

 

А тут вдруг дело! Пусть не уголовное, но все же — пятно на мундире человека, которого лично президент рекламировал на мэрских выборах. Есть сильное подозрение по поводу того, что визит полпреда Сафонова и встреча его с якутскими федералами имеют к появлению этого дела самое непосредственное отношение.  

 

Ведь полпред летел не просто так — себя показать, на якутян посмотреть. Во всех сообщениях информационных агентств упоминалось, что визит полпреда связан с замороженными поселками в Якутии. На тот момент было известно о двух случаях — Артык в Оймяконе и Марха с Кирзаводом под Якутском. Пока полпред долетел до столицы республики, число замороженных поселков увеличилось. К Артыку с Мархой прибавился Серебряный Бор (Нерюнгринский район). В этот список едва не попали Синегорье (Алданский район) и Табага.  

 

И на этом фоне — где реакция контролирующих и надзирающих органов?  

 

Четыре поселка заморожены, полпред летит, а в Якутии до сих пор ни одного официально виновного? Сразу после аварии в Мархе, правда, было заведено уголовное дело, но завели его даже не против камазиста, снесшего теплотрассу (о чем прокуратура специально уведомляла СМИ), а просто по факту!  

 

Возникают логичные вопросы. Где работа? Где реакция? Где протоколы, акты, заключения комиссий и — как венец всего этого — дело?!

 

Всё появилось аккурат к совещанию. А после него перекочевало в СМИ.

 

Ради сохранения репутации федеральных органов, работающих на территории Якутии (которые сурово надзирают и не оставят безнаказанными виновников), и правительства республики (которое вообще никогда ни в чем не виновато), можно даже не пожалеть президентского протеже.

 

Да и самому мэру Заболеву подобное дело, скорее всего, будет что слону дробина: рассматривать его будет даже не федеральный, а всего лишь мировой судья…

 

Виталий Обедин,

«Якутск Вечерний», № 2

-------------

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Общение полпреда с журналистами было ограничено несколькими минутами. Прессе Олег Сафонов преподнес себя как мягкого, эмоционального и дружелюбного человека:

 

— Впечатления от Якутии очень положительные. Сюда приезжаешь и как будто попадаешь в зимнюю сказку. Очень добрые, гостеприимные люди. Просто удивительно, как в таких климатических условиях люди не только живут, но и находят силы улыбаться. Уверен, Якутия станет ведущим субъектом Дальнего Востока. И хотя здесь большие проблемы, например, в области аварийного жилья (в Якутии аварийными считаются 14% жилья, в то время как по России в среднем этот показатель — 4%), видно, что власти делают всё возможное.

Основные проблемы, связанные с Якутией, которые видит полпред, касаются в первую очередь пенсий.

— В 2003 году по чьей-то инициативе пенсионный районный коэффициент был уменьшен. Законно это или незаконно, будем разбираться.

Свою помощь полпред видит в первую очередь в информировании о состоянии дел первого лица страны и контроле за ситуацией в целом.

состоялась встреча Олега Сафонова с представителями федеральных структур, работающих на территории г. Якутска.


---------
см. также об К. Исхакове:
 
...Я, пятый
Камиль Исхаков хотел произвести смену губернатора Приморья
Розовые очки для полпреда
Шире шаг
Болею. Только за футбол
Олень для полпреда Исхакова