В Хабаровске неизвестные, представляющиеся сотрудниками избирательных участков, составляют «черный список» тех, кто отказывается от голосования на выборах депутатов Госдумы РФ. В крайизбиркоме вчера заявили, что в обязанности сотрудников избирательных участков не входит выяснение намерений избирателей, предположив, что таким образом агитацию проводит «Единая Россия». Впрочем, глава реготделения партии власти вчера категорически отверг это предположение. В краевой избирательной комиссии и прокуратуре вчера отметили, что составление подобных списков можно расценивать как нарушение прав человека.

В краевой столице отмечены случаи, когда к находящимся дома горожанам обращаются люди, представляющиеся работниками избирательного участка. Они пытаются выяснить, намерены ли избиратели принять участие в голосовании на предстоящих выборах 2 декабря.

Свидетелем такого визита оказался и корреспондент „Ъ“, в квартиру которого в понедельник позвонили незнакомцы и, представившись работниками избирательного участка, поинтересовались, будет ли он участвовать в голосовании. Получив отрицательный ответ, они попросили назвать фамилию. «Мы проводим своеобразный мониторинг. Нам необходимо знать, придет ли избиратель на участок, чтобы никто не мог проголосовать вместо него»,— пояснил мужчина и добавил, что данная инициатива исходит от сотрудников избирательного участка. После этого активист записал номер квартиры корреспондента „Ъ“ и вручил ему агитационный буклет и календарик со слоганом «Вместе с президентом — за „Единую Россию“». На следующий день с подобной ситуацией столкнулся еще один сотрудник редакции „Ъ“, у которого две девушки также спросили, пойдет ли он голосовать на предстоящих выборах. Получив отрицательный ответ, девушки попытались узнать фамилию сотрудника „Ъ“ и записали номер квартиры. После их посещения на лестничной площадке также остались брошюры «Единой России».

Секретарь хабаровской краевой избирательной комиссии Геннадий Накушев вчера пояснил, что члены избирательных участков «не занимаются агитацией». «Я точно могу сказать — это были не наши люди. Спросить у гражданина фамилию не является нарушением, но вот записывать ее, также как и номер квартиры,— нарушение прав человека. Никто не имеет права записывать ничью фамилию, а человек сам определяется, идти ему на выборы или нет»,— сказал господин Накушев. Он предположил, что эти «как бы представители избирательных участков» могли действовать в интересах хабаровского регионального отделения «Единой России». Однако лидер местных единороссов, омбудсмен Юрий Березуцкий вчера опроверг это предположение. Он заявил, что у партии есть доверенные лица, у которых должны быть при себе специальные бейджи с символикой партии и папка с раздаточными материалами. «Мы считаем, что таким образом кто-то хочет нам помешать. Это запрещенный прием, которым мы не пользуемся. Спрашивать фамилии и записывать номера квартир — прямое нарушение и давление»,— заявил господин Березуцкий.

Однако первый секретарь хабаровского крайкома КПРФ Анатолий Дронченко заметил, что, говоря о непричастности к этим поквартирным обходам партии власти, Юрий Березуцкий «лукавит». «Это скрытый пиар, который применяет „Единая Россия“ в ходе нынешней предвыборной агитации. Пусть он не отнекивается, а занимается проверкой этого факта, потому что это прямое нарушение избирательного законодательства. Нужно устроить очную ставку пострадавших с представителями избирательных участков. Не должен никто ходить по квартирам, а тем более записывать фамилии и адреса людей, не пожелавших голосовать на этих выборах»,— выразил свою позицию Анатолий Дронченко.

В прокуратуре Хабаровского края вчера не стали комментировать факты недобросовестной агитации, заметив, что для этого нужно провести проверку. Однако представитель надзорного органа отметил, что попытка составления списка не желающих идти на выборы является поводом для прокурорской проверки.

 

Марина Ильющенко,

«Коммерсант», № 215.

------------

 

Эфир без помех

Камчатским коммунистам пообещали предвыборную агитацию в полном объеме

 

Камчатские коммунисты отложили пикетирование здания крайизбиркома, запланированное на этой неделе. По словам второго секретаря обкома КПРФ Михаила Смагина, это произошло после того, как ГТРК «Камчатка» и крайизбирком пообещали коммунистам предоставить в полном объеме бесплатное эфирное время для предвыборной агитации. По мнению наблюдателей, ограничения в размещении политической рекламы в СМИ на Камчатке испытывают все партии, кроме «Единой России».

Вчера, как сообщил зампредседателя камчатского избиркома Анатолий Гафиатулин, состоялось рабочее совещание, на котором присутствовали руководители избиркома, гендиректор ФГУП «ГТРК „Камчатка“» Алексей Костылев и представители регионального отделения КПРФ и Аграрной партии. Главным вопросом обсуждения стал конфликт между камчатскими коммунистами и руководством ФГУП «ГТРК „Камчатка“» по поводу предоставления бесплатного эфирного времени для предвыборной агитации. Недовольные коммунисты даже собирались на этой неделе провести пикетирование здания крайизбиркома.

Второй секретарь обкома КПРФ Михаил Смагин рассказал „Ъ“, что с начала ноября ГТРК «Камчатка» под любым предлогом срывает агитационную кампанию коммунистов. «Нас заверили, что по техническим причинам невозможно предоставить студию для записи роликов — только для дебатов. Однако специалисты ГТРК предложили нам сделать ролики по цене 90 тыс. руб. за минуту»,— рассказал господин Смагин. А уже подготовленные материалы, отмечает он, в частности ролик с участием лидера корякских коммунистов Нины Солодяковой, гендиректор ГТРК «Камчатка» Алексей Костылев, усомнившись по непонятным причинам в тексте, направил на экспертизу в крайизбирком. «Одним словом, делают все, чтобы как-нибудь отсрочить, отменить появление наших агитационных материалов»,— подытожил второй секретарь обкома КПРФ.

На совещании, как рассказал господин Смагин, представители ГТРК пообещали коммунистам, что выделенное им бесплатное эфирное время будет предоставлено полностью. Поэтому реготделение КПРФ пока отказалось от проведения акций протеста.

Отметим, что в начале ноября заявление в ЦИК о «зажиме» рекламы КПРФ на каналах местной ГТРК подал лидер камчатских коммунистов Валерий Быков. По словам господина Смагина, ЦИК направил запрос в ВГТРК, в ответе которой указывалось, что у камчатской телерадиокомпании нет технических возможностей для предоставления эфира в большем объеме, чем было выделено, а также для создания предвыборных видеороликов.

Впрочем, гендиректор ГТРК «Камчатка» Алексей Костылев убежден, что ГТРК не ущемляла права КПРФ на бесплатное эфирное время, а возмущение коммунистов беспочвенно и надуманно, так как только они предъявляют претензии к компании. «Коммунисты хотят хоть чучелом, хоть тушкой попасть в эфир. Раньше они были сильные, поджарые и хваткие: семь лет в регионе при Машковцеве (экс-губернатор Камчатской области Михаил Машковцев.— „Ъ“) они держали власть. Теперь они в оппозиции, а силы уже не те. Отсюда непонятные претензии и даже просто незнание законов о выборах и СМИ»,— считает господин Костылев.

Глава ГТРК также сообщил „Ъ“, что с представителями КПРФ велись переговоры о создании роликов, но они не были завершены, так что не может быть речи о двойных ценовых стандартах. По мнению господина Костылева, камчатские коммунисты просто «впервые столкнулись с проблемой неразвитости рекламного рынка на Камчатке», следствием которой становятся «завышенные цены», а от незнания ситуации возникают проблемы.

Однако коммунисты не согласны с такой «экономической» трактовкой событий, утверждая, что дефицит присутствия в эфире почему-то испытывают все партии, кроме «Единой России». С этим полностью согласен депутат гордумы Петропавловска-Камчатского Андрей Абоимов, отметивший, что кроме «Единой России» политический прессинг испытывают оставшиеся три партии, претендующие на места в заксобрании Камчатки и Госдуме РФ. «Постоянной и абсолютно незаконной цензуре подвергаются агитматериалы, предназначенные не только для теле- и радиоэфира, но и для публикации в печатных и в электронных СМИ. Так, например, пять ведущих камчатских газет отказались даже на платной основе размещать политическую рекламу ЛДПР. В одном из изданий прямо сказали, что без цензуры „Единой России“ материал не пойдет»,— отмечает господин Абоимов. По его мнению, давление на оппозиционные партии и избирателей может иметь непредсказуемые результаты для партии власти. «Нынешняя нездоровая предвыборная кампания спровоцирует рост протестного электората на Камчатке до 30% от общего числа голосующих»,— прогнозирует господин Абоимов.

 

Виктория Лигай.

 

---------------

Контекст

Приморские депутаты призвали Владимира Путина не уходить

 

Вчера депутаты законодательного собрания (ЗС) Приморского края большинством голосов приняли обращение к президенту Владимиру Путину, в котором призвали главу государства остаться у власти и после истечения второго срока полномочий. Документ принят по инициативе фракции «Единой России», в состав которой входят 32 из 40 парламентариев. В обращении отмечается большая заслуга господина Путина в решении проблем Дальнего Востока, толчком для развития которого должен послужить саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году. «Мы хотим воплощать в жизнь перспективные проекты вместе с Вами. Это станет гарантией того, что все задуманное нами будет выполнено, все спроектированное будет воплощено в жизнь. Вы как Президент сегодня, действительно, — гарант стабильности, и для ее сохранения хотелось бы, чтобы Вы и дальше оставались у власти»,— обращаются приморские законодатели. О третьем президентском сроке в документе ничего не говорится. Как пояснил „Ъ“ секретарь политсовета региональной организации «Единой России», депутат ЗС Петр Савчук, цель обращения — заявить о необходимости преемственности курса президента. Обеспечить преемственность, по мнению приморских законодателей, может «Единая Россия» как партия власти во главе с Владимиром Путиным. Представители оппозиционных фракций выступили против принятия обращения. «Орган законодательной власти не может быть приватизирован одной партией. Принимать подобные обращения, с прямым упоминанием „Единой России“ как партии власти — это недопустимо»,— заявил Сергей Софин, избранный в ЗС по списку Российской партии пенсионеров. А координатор фракции КПРФ Владимир Беспалов назвал обращение «творением чиновничьей партократии». «Это безответственный шаг — принимать голосами единороссов такое обращения от имени всех жителей Приморья. Если они без Путина жить не могут, то сколько угодно могут призывать его не уходить от имени своей фракции»,— сказал коммунист.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 215.