Лидеру хабаровских единороссов Сергею Луговскому пришлось усилить собой состав кандидатов-одномандатников на грядущих выборах в думу. Фото: Евгений Переверзев /  Коммерсантъ
Лидеру хабаровских единороссов Сергею Луговскому пришлось усилить собой состав кандидатов-одномандатников на грядущих выборах в думу. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Хабаровские единороссы почти завершили формирование списков кандидатов для сентябрьских выборов в крайдуму. Претендентами в большинстве одномандатных округов и лидерами территориальных групп станут победители внутрипартийного отбора, впрочем, не без исключений.
 
Так, лидер реготделения Сергей Луговской, входивший предварительно в общекраевую часть списка, неожиданно решил пойти на выборы как одномандатник, объяснив, что «не хочет прятаться за спинами других». Повторит ли «Единая Россия» в регионе успех четырехлетней давности, когда она получила 73% мандатов, зависит от работы конкретных кандидатов, считают политологи.
 
Как стало известно „Ъ“, предварительно утвержденные регполитсоветом «Единой России» списки кандидатов на сентябрьские выборы в краевую думу несколько отличаются от результатов внутрипартийных праймериз. Политсовет утвердил списки 10 июня, но пока их не опубликовал, поскольку процесс согласований продолжается, рассказал „Ъ“ один из единороссов. 21 июня окончательную конфигурацию после ее согласования в президиуме генсовета партии предстоит утвердить конференции реготделения, а уже после этого своих кандидатов начнет выдвигать оппозиция.
 
Почти по всем округам одномандатниками и лидерами территориальных групп в партсписке станут единороссы, занявшие первые-вторые места на праймериз. По данным „Ъ“, 11 терргрупп из 18 возглавят кандидаты, занявшие на праймериз вторые места, шесть - первые. Претендентами по 11 одномандатным округам станут победители праймериз, по еще четырем - занявшие вторые места.
 
Всего в ходе сентябрьского голосования предстоит выбрать 36 депутатов, из них половину - по одномандатным округам, половину - по партспискам. В кампанию-2010 «Единая Россия» провела своих одномандатников по 12 округам из 13, еще на одном победил самовыдвиженец Евгений Исаков, также единоросс. «На этих выборах стоит задача победить во всех округах, показать результат по партспискам не ниже предыдущей кампании (47,93%. - „Ъ“) и получить квалифицированное большинство»,- заявил „Ъ“ секретарь регполитсовета Сергей Луговской.
 
Согласно решению регполитсовета, кандидатами по округам станут четыре действующих депутата, выигравших праймериз: спикер Виктор Чудов, ректор ТОГУ Сергей Иванченко, управляющий Хабаровским НПЗ Виктор Лемеха, замглавы одного из комитетов Наталья Пудовкина.
 
Одномандатниками пойдут победившие в праймериз бывший первый зампред краевого правительства, замгендиректора филиала одной из структур «Газпрома» в ДФО Юрий Матвеев, глава экономической службы комитета по управлению Железнодорожным округом Хабаровска Ирина Штепа, предприниматель и городской депутат Владимир Карпов, глава совета директоров и собственник ОАО «Дальэнергомаш» Петр Бойчук, топ-менеджер КнААЗ Сергей Бочаров, замдиректора Комсомольского НПЗ Евгения Арефьева, нынешний мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев.
 
Благодаря вторым местам на праймериз станут кандидатами-одномандатниками глава одного из комитетов думы Татьяна Мовчан, гендиректор ОАО «Авиакомпания „Восток“» Александр Ткач, гендиректор патронного завода «Вымпел» Виктор Тагунов, депутат хабаровской гордумы Елена Ларионова и действующий краевой депутат Владимир Иванов.
 
В двух округах места одномандатников могут достаться вовсе не лидерам праймериз. В округе №11 (Совгавань) кандидатом решил стать лидер краевых единороссов первый вице-спикер парламента Сергей Луговской. Ни один из участников праймериз по округу как потенциальный одномандатник единороссов не удовлетворил. Господин Луговской участвовал в праймериз в общекраевой части списка, заняв третье место после «паровозов» - губернатора Вячеслава Шпорта и мэра Хабаровска Александра Соколова. «Я за чужими спинами никогда не прятался и сейчас решил - негоже оставлять избирателей, от которых избирался в 2010-м. Мог бы как руководитель пойти по списку, но, как непросто бы ни было, пойду по округу»,- пояснил „Ъ“ причину перестановки в списках сам Сергей Луговской.
 
Кроме того, одномандатником в округе №7 (Краснореченская группа) может стать депутат гордумы Хабаровска Сергей Лариков, занявший на праймериз третье место. Победитель праймериз вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук возглавит терргруппу по округу, занявший второе место на праймериз гендиректор СРО «ЖКХ-Групп» Борис Гладких станет вторым и в группе.
 
По данным „Ъ“, наиболее сложные консультации идут по поводу округа №1 (южные районы края). Терргруппу возглавит сенатор от региона Виктор Озеров, которому победа нужна для подтверждения полномочий и дальнейшего отказа от краевого мандата, это у единороссов сомнений не вызвало.
 
Но со вторым номером в партии колеблются. 10 июня политсовет отвел эту строку ректору Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации Владимиру Приходько. Он участвовал в праймериз по округу №5 (Индустриальный район Хабаровска) и занял там второе место.
 
Однако перемещение господина Приходько, сказал „Ъ“ один из партийцев, создало бы проблемы в его округе №5. Из-за отказа от участия в выборах замминистра строительства края Ирины Игоновой (третье место на праймериз по округу) в лидеры группы выбились аутсайдеры предварительного отбора - главврач горбольницы №8 Зинаида Ельцова (четвертое место) и директор СОШ №10 Татьяна Струценко (пятое место).
 
Сергей Луговской вчера заверил „Ъ“, что господин Приходько «вернется в 5-й округ лидером терргруппы». Таким образом, вторым номером по округу №1 может стать нынешний третий номер в списке, директор спецшколы-интерната №12 и муниципальный депутат Максим Лопатин.
 
Несовпадения с результатами праймериз видны в составе терргруппы по Амурскому округу №12. Там праймериз выиграл действующий депутат крайдумы Иван Федоров, но он станет лишь вторым номером терргруппы. Ранее единороссы говорили, что видеть его одномандатником «не хочет часть избирателей». Первым в терргруппе будет местный предприниматель Валерий Постельник, занявший на праймериз третье место.
 
В терргруппе по округу №16 (Комсомольский район) не нашлось места президенту ассоциации КМНС Хабаровского края Любови Пассар, занявшей на праймериз второе место. Группу возглавит депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре Павел Симигин, взявший на праймериз третье место. Господин Луговской вчера заверил „Ъ“, что некоторые выдвиженцы, показавшие неплохие результаты на праймериз, в том числе и Ирина Игонова, и Любовь Пассар, от участия в выборах отказались сами.
 
Политолог из Комсомольска-на-Амуре Григорий Говорухин отмечает, что оценить шансы единороссов на получение результата, о котором говорит господин Луговской, сейчас нереально: «Что будет через три месяца, сказать сложно. Праймериз показали, что много неузнаваемых людей, много таких, на которых и можно бы делать ставки, но в отношении них есть негатив. Все будет зависеть от деятельности конкретных кандидатов и партии в целом. 48% - ничего не вижу, чтобы партия не добилась этого результата, но прогнозировать рано».
 
Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №101 от 17.06.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2492400