В октябре 2008 года коммунисты праздновали победу. Главный печатный орган КПРФ - газета «Правда» - с упоительной гордостью объявляла об установившейся на побережье Татарского пролива «красной демократии».
 
Газета сообщала, что отныне кресла главы поселка Ванино Мансура Губайдулина и главы Ванинского района Николая Ожаровского занимают члены одной партии - коммунистической. С торжественной речью выступил тогда и лидер российских коммунистов - Геннадий Зюганов, поздравивший однопартийцев с победой. Но, похоже, «красной демократии» в Ванино приходит конец. Судите сами.
 
Выбранный в то время главой района Николай Ожаровский, комментируя свою победу, радостно заявлял, что в Ванинском районе создан «островок настоящей демократии». Газета «Правда» продолжала бурное восхваление двух глав, не скупясь на восторженные комментарии про изменившийся «почерк» работы властей, про устойчивую «связку», в которой отныне трудятся оба главы.
 
Восторженные комментарии продолжались бы, по всей видимости, и дальше, если бы не одно обстоятельство. Именно та партия, приведшая к власти Ожаровского, члены которой верили и надеялись на него, как на продолжателя коммунистических идеалов, демократии, к достижению которых он всех призывал на выборах, в конечном итоге, по моему убеждению, была им предана. Ожаровский в 2010 году приостановил свое членство в КПРФ. И что же дальше?
 
Связка Николая Ожаровского и главы поселка Мансура Губайдулина вроде как осталась, равно как остался и их «почерк», ничего общего, на мой взгляд, уже не имеющих ни с идеалами, ни с понятием о «красной демократии».
 
Так, в целях улучшения бюджетной политики, определения приоритетов трат бюджета поселка на предстоящие периоды, Губайдулину было настоятельно рекомендовано Советом депутатов рассмотреть годовой отчет о работе администрации городского поселения за 2013 год на публичных слушаниях в зале Дома искусств, который мог бы вместить всех желающих.
 
Соответствующие предложения об открытом рассмотрении отчета исполнения бюджета были внесены и контрольно-счетной палатой.
 
Публичное рассмотрение итогов исполнения бюджета (работы администрации за год) - крайне важное мероприятие, тогда как отсутствие публичности в бюджетном процессе - думаю, прямой путь к коррупции.
 
Честный, порядочный и работающий от имени народа и во благо него глава всегда готов рассказать населению о работе своей команды. Никогда не станет скрывать возможные недостатки в работе. Прятать общий бюджет, будто свою собственность, не допуская на заседание по его обсуждению жителей, которые его выбирали. Как же иначе?
 
Между тем, глава Ванино провел «публичные» слушания в неком узком кругу и в рабочее время. Понятное дело, «публичное обсуждение» по этой причине не смогло стать действительно публичным. И как следствие, какова цена таким слушаниям - принятие отчета главы (вдумайтесь!) четырьмя депутатами из тринадцати? И не случайно ведь, что этими четырьмя депутатами оказались те, что входят в состав общественного совета по ЖКХ при главе. Для сведения: возглавляет совет сам глава Губайдулин (в положении об общественном совете глава поселения, он же председатель этого совета, подбирает кандидатуры и выводит их из состава членов совета)!
 
И этих депутатов из совета не смутило, что контрольно-счетная палата в своем отчете, отметила ряд нарушений в исполнении расходной части бюджета. И, как ранее отмечали другие депутаты, в отчете главы должны быть пояснения этим фактам. Но никаких пояснений в отчете, как я понимаю, не прозвучало.
 
Этот факт теперь должен стать предметом прокурорской проверки, инициированной несколькими депутатами, возмущенными такими действиями главы. Впрочем, поможет ли такой выход из политического кризиса в Ванино?
 
Раиса Гаврилова,
председатель комиссии по развитию местного самоуправления,
регламенту и этике Совета депутатов п. Ванино.
 
P.S. Кстати говоря, ряды «красных демократов» Ожаровского постепенно пополняются новыми членами. И если главе поселковой администрации Губайдулину еще приходится как-то считаться с мнением не подвластных ему депутатов (хотя и с трудом!), у главы Ванинского района Ожаровского такая «проблема» с некоторых пор вроде как отсутствует. Так, председательство в районном собрании депутатов осуществляет один бывший портовик и коммунист Куренщиков, с которым Ожаровского связывают давние товарищеские отношения. Такой тандем может запросто позволить обеспечить Ожаровскому своеобразный иммунитет от свободомыслия депутатов районного Собрания... В общем, сплошная благодать у владельца «островка демократии». Однако на фоне этого в Ванино все громче звучат протесты в адрес «красной демократии», жители откровенно говорят об импичменте главе поселения и главе района.